vor 9 Monaten

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

47 Spoerri Daniel 1930

47 Spoerri Daniel 1930 CH La Pharmacie Bretonne, 1972-81 3-teiliger Objektkasten aus Holz mit verschliessbaren Türen, darin 117 mit Quellwasser gefüllte Glasflaschen. H 1070 mm B 788 mm T 75 mm. Unikatcharakter. Dazu: Buch. Marie-Louise Plessen, Daniel Spoerri. Heilrituale an bretonischen Quellen. Auf erster Seite: 111/3000. Von beiden Künstlern signiert: Daniel Spoerri, Ml Plessen. Casti, Privatdruck von Paul Grediger, 1977. Im Buch beiliegend nummerierter Garantieschein: 2/55. Von D. Spoerri signiert: Daniel Spoerri. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Die Sammlung von 117 “Heiligen (heilenden) Wassern” folgt einer Reihe von Kollektionen, die 1961 mit der Brillensammlung “Optique Moderne” begann. Immer begleiteten und punktierten sie ein spezifisches Interesse. Gemeinsam mit Marie-Louise Plessen bereiste Daniel Spoerri die Bretagne auf der Suche nach Quellen und Brunnen. Das Sammeln von Brunnenwasser begann im Juli 1972 in Bêsné. In den nächsten Jahren folgten vier weitere Reisen. Das Buch belegt mit Fotos und Texten sowie einer Karte das Phänomen der “Fontaines sacrées” in der Bretagne. Das Buch konnte nicht im Buchhandel erworben werden, sondern nur im Tausch gegen ein Buch eigener Wahl. (2). (CHF 3’500.-/5’500.-) (EUR 3’200.-/5’000.-) (USD 3’600.-/5’600.-) 48 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1982 Lack auf Blech. H 970 mm B 440 mm. Verso auf Etikett signiert und datiert: Kl. Schifferle, 82. (Rahmen). (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’800.-/2’300.-) (*USD 2’000.-/2’600.-)

49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untitled, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. Verso signiert und datiert: Terry Adkins, 1988. (Rahmen). (CHF 7’000.-/9’000.-) (EUR 6’000.-/8’000.-) (USD 7’000.-/9’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich