vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

55 Lassnig Maria

55 Lassnig Maria 1919-2014 A Stoffwechsel, Selbstreparatur, Replication = Lebewesen, 1989 Bleistift auf Papier. H 430 mm B 608 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Lassnig, 1989. Unten mittig betitelt: Stoffwechsel, Selbstreparatur, Replication = Lebewesen. Verso beschriftet: LA-25, Stoffwechsel Selbstreparatur.../945. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 56 Lassnig Maria 1919-2014 A Frivolikus, 1990 Bleistift auf Papier. H 599 mm B 440 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: M. Lassnig, 18.XI.90, Frivolikus. Verso beschriftet: verworfene Zeichnung “Big mama”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Liebe unterworfen, 1990 Bleistift auf Papier. H 429 mm B 610 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Lassnig, 4.XI.1990. Unten mittig betitelt: Der Liebe unterworfen. Verso beschriftet: LA-26/940. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 58 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Titel, 1964 Farbige Filzstift-Zeichnung, auf Unterlagekarton montiert. H 210 mm B 160 mm. Unten rechts signiert und datiert: S. Polke, 64. Provenienz: Galerie Wilbrand, Köln; London, Sotheby’s, 28. Juni 2001, Lot 335; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’500.-/6’000.-) (USD 5’000.-/7’000.-)