Aufrufe
vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Auction
  • Kunstauktion
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev
Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

60 González Julio

60 González Julio 1876-1942 E Petit torse égyptien, ca. 1935-36 Bronze, auf Steinsockel. H 250 mm B 85 mm T 70 mm. Mit Sockel: H 305 mm B 110 mm T 70 mm. Verso eingeritzte Nummerierung: 3/9. Eingeritzte Signatur: Gonzalez, c. Unten links Giesserei-Stempel: E. GODARD Fond. Provenienz: Galerie Marwan Hoss, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 18’000.-/27’000.-) (USD 20’000.-/30’000.-) Einzelausstellung (je anderes Exemplar): Paris, Musée National d’Art Moderne. Julio González: Sculptures, 1. Februar - 9. März 1952. Nr. 81; Amsterdam, Stedelijk Museum. Julio González, 7. April - 10. Mai 1955. Nr. 81; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts. Julio González, 20. Mai - 19. Juni 1955. Nr. 81; Kunsthalle Bern. Julio González, 2. Juli - 7. August 1955. Seite 48, Nr. 81; La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux Arts. Julio González, 26. August - 25. September 1955. Nr. 48; New York, MoMA NY. Julio González, 7. Februar - 8. April 1956. Nr. 35, Abbildung; Minneapolis, The Minneapolis Institute of Arts. Julio González, 8. Mai - 17. Juni 1956. Nr. 35, Abbildung; Hannover, Kestner-Gesellschaft. Julio González, 1. November - 1. Dezember 1957. Nr. 53; Krefeld, Museum Haus Lange. Julio González, 15. Dezember 1957 - 2. März 1958. Nr. 53; Dortmund, Museum am Ostwall. Julio González, 13. April - 4. Mai 1958. Nr. 53; Leverkusen, Städtisches Museum Schloss Morsbroich. Julio González, Mai 1958. Nr. 53; Paris, Galerie de France. Julio González, Januar - Februar 1959. Nr. 6, Abbildung; Los Angeles, Felix Landau Gallery. Julio González, 4. - 30. Oktober 1965. Nr. 9, Abbildung. Wanderausstellung 1969/1970: Julio González 1876-1942, les matériaux de son expression. New York, Saidenberg Gallery, März - Mai 1969; Montréal (Kanada), Galerie de Montréal, September - Oktober 1969; Toronto, Dunkelman Gallery, November - Dezember 1969. Nr. 42; Zürich, Galerie Gimpel & Hanover, Januar - Februar 1970; Paris, Galerie de France, April - Juni 1970; Essen, Museum Folkwang, Juli - August 1970; London, Tate Gallery. 15. September - 15. Oktober 1970. Nr. 81; Humlebaek, Louisiana Museum (Dänemark), November - Dezember 1970. Madrid, Galleria Ruiz-Castillo. Julio González, Oktober - November 1974; Paris, Galerie/Editions Carmen Martinez. Présentation du catalogue raisonné, 18. Juni - 31. Juli 1975; Städtische Kunsthalle Mannheim. Julio González, Plastik und Zeichnungen, 30. März - 1. Mai 1977. Nr. 46, Abbildung; Charleroi, Palais des Beaux-Arts. Julio González 1876-1942, 57 sculptures - 35 dessins, 13. November - 18. Dezember 1977. Nr. 44; Basel, Galerie Beyeler. González, Sculptures - Dessins, April - Juni 1982. Nr. 24, Abbildung; Wanderausstellung. Julio González 1876 - 1942, Plastiken, Zeichnungen, Kunstgewerbe. New York, The Solomon Guggenheim Museum, 11. März - 8. Mai 1983; Frankfurt a.M., Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 17. Juni - 14. August 1983; Berlin, Akademie der Künste, 4. September - 23. Oktober 1983. Nr. 93, Abbildung Seite 160. Galleria Pieter Coray, Lugano. Julio González, 23. September - 12. November 1983. Nr. 14, Abbildung; Kunstmuseum Bern. Julio González, Zeichnen im Raum, 27. Juni - 7. September 1997. Nr. 96, Abbildung. Literatur (je Abbildung eines anderen Exemplars): Vicente Aguilera Cerni. Julio González. Rom, Edizioni dell’Ateneo, 1962. Abbildung XVIII; Poul Vad. Optegnelser af González. In: Signum, Kopenhagen, 1962. Nr. 1, Abbildung Seite 14; Marie N. Pradel de Grandy. La Donation González au Musée National d’Art Moderne. In: La Revue du Louvre, Paris, 1966. Nr. 1, Seiten 1 - 16, Kat. Nr. 49; Vicente Aguilera Cerni. Julio, Joan, Roberta: itinerario di una dinastia. Barcelona, Ediciones Poligrafa, 1973. Nr. 441, Abbildung Seite 337; Josephine Withers. Julio González, Sculpture in Iron. New York, New York University Press, 1978. Kat. Nr. 105; Jean Soldini. Malinconia di González. In: Il Bollettino, Lugano, Settembre 1983. Seite 45 und folgende, Abbildung Seite 47; Herta Wescher. Pariser Kunstbrief. In: Das Kunstwerk, Baden Baden, März 1959. Nr. 9, Seite 35, Abbildung Seite 39; Ausstellungskatalog. Albert Elsen. The partial figure in modern sculpture from Rodin to 1969, 2.12.1969 - 1.2.1970. Baltimore, Baltimore Museum of Art, 1969. Seiten 59 - 60, Abbildung; Ausstellungskatalog. Madrid, M.E.A.C., 1975. Seite 148; The Israel Museum News, Jerusalem, 1979. Abbildung Seite 44; Jörn Merkert. Julio González, Catalogue raisonné des sculptures. Milano, Electra, 1987. Seite 236, Nr. 215, ganzseitige Abbildung; Ausstellungskatalog. Julio González, Plastik und Zeichnungen. Wanderausstellung Mai - November 2001: Recklinghausen, Bad Homburg, Heilbronn. Bonn, VG Bild-Kunst, 2001. Seite 154, ganzseitige Abbildung.

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register