vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

69 Amaral Antonio

69 Amaral Antonio Henrique 1935-2015 BR Paisagem III, 1977 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 810 mm. Unten rechts signiert und datiert: Antonio H. Amaral, 77. Verso signiert, datiert und betitelt: Ant. Amaral, 77, Paisagem III. (CHF 14’000.-/18’000.-) (EUR 12’000.-/16’000.-) (USD 14’000.-/18’000.-) Provenienz: Almeida e Dale Galeria de Arte, São Paulo; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung durch die Almeida e Dale Galeria de Arte, São Paulo.

70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuser in Dalmatien, 1936 Öl auf Hartfaserplatte. H 640 mm B 800 mm. Unten links monogrammiert: WJ. (Rahmen). Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Heinrich E. Schmid, Walter Jonas, Maler - Denker - Urbanist. Zürich, Atlantis Verlag, 1980. Seite 39, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 71 Véio 1948 BR Sem título Holzobjekt, bemalt. H 620 mm B 240 mm T 300 mm. Oben mittig eingeritzte Signatur: Veio. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)