vor 3 Jahren

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

36 Bissière Roger

36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu debout au panier de fruits, 1929 Öl auf Malplatte. H 820 mm B 410 mm. Signiert. Provenienz: Galerie Druet, Paris. (*CHF 18’000.-/22’000.-) (*EUR 12’000.-/15’000.-) (*USD 18’000.-/22’000.-) 37 Gall François 1912-1987 F Jeune fille devant le miroir Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm. Signiert und bezeichnet: “Paris”. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

38 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Titel, 1962 Öl und Sand auf Spanplatte, auf Holzkonstruktion montiert, in Holzrahmenkasten. H 390 mm B 350 mm T 130 mm. Signiert, datiert und mit Widmung. Anmerkung: Gestaltungsmodell zu den Mauerbildern für die Hochschule St. Gallen, 1962. (*CHF 22’000.-/26’000.-) (*EUR 15’000.-/17’000.-) (*USD 22’000.-/25’000.-)