49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisches Interieur, 1980 Airbrush. Acryl und Tusche auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “Werk Nr. 445”. Provenienz: Galerie Kamp, Amsterdam; Art Basel, 1981; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Bestätigung der Authentizität der Arbeit durch Walter Kamp, Basel, 22. Juni 1981. Anmerkung: Die Arbeit wird im Werkkatalog von Marco Witzig, Zürich, unter der Nummer 1980-B-445 aufgenommen. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 20’000.-/27’000.-) (USD 30’000.-/40’000.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
128 Kadar Bela 1877-1955 H Ohne Tit
132 Winnewisser Rolf 1949 CH Die Ke
135 Ruot 1939 CH Konzert Öl auf Le
139 Erni Hans 1909 CH Drei springen
143 Luiz Eduardo 1932-1988 P La fem
147 Kadar Bela 1877-1955 H Auf dem
151 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
155 Gessner Robert Salomon 1908-198
158 Armleder John M. 1948 CH Loasac
160 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandb
208 Amiet Cuno 1868-1961 CH 4 Blät
230 Bill Max 1908-1994 CH 2 Plakate
254 Carigiet Alois 1902-1985 CH Blu
275 Corneille (Cornelis van Beverlo
289 Dorazio Piero 1927-2005 I Riam,
303 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D
319 Giger H.R. 1940 CH Biomechanica
341 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: P. Em
368 Huber Stephan 1952 D 2 Blätter
394 Janssen Horst 1929-1995 D 4 Pla
400 Klauke Jürgen 1943 D Betriebsf
420 Luginbühl Bernhard 1929 CH Str
437 Marini Marino 1901-1980 I Gioco
461 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
475 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
492 Raetz Markus 1941 CH Profil III
503 Roth Dieter 1930-1998 CH Migros
529 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät
548 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus
575 Vedova Emilio 1919-2006 I Compo
583 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
587 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
611 Burri René 1933 CH Berlin Bord
621 Furuya Seiichi 1950 J Graz, 198
631 Höfer Candida 1944 D TV Lounge
637 Johnston Alfred Cheney 1884-197
647 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
651 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
657 Michals Duane 1932 USA 2 Fotogr
662 Sasse Jörg 1962 D W-85-08-02,
671 Steiner Albert 1877-1965 CH Bli
676 Struth Thomas 1954 D Kramgasse
684 Wolff Paul 1887-1951 D Strandle
709 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
720 Freud Lucian 1922 D Monografie.
737 Müller Josef Felix 1955 CH Buc
749 Rouault Georges 1871-1958 F Buc
Volkskunst und Outsider-Art Auktion
821 Van der Steen Germain 1897-1985
867 Brands Eugène 1913-2002 NL Kom
880 Corpaato Le Boucher 1950 CH Com
905 Grab Walter 1927-1989 CH Nachtk
919 Heyck-Jensen Maina 1870-1940 D
945 Kippenberger Martin 1953-1997 D
966 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
981 Mattioli Silvio 1929 CH Ohne Ti
999 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, 1
1020 Schwarz Martin 1946 CH Frauenb
1041 Wattenwyl Peter van 1942 CH De
Laden...
Laden...
Laden...