Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

50 Buthe Michael

50 Buthe Michael 1944-1994 D Marrakesch, 1978 Mischtechnik und Collage auf Malplatte montiert. H 495 mm B 1460 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’700.-/2’300.-) (USD 2’500.-/3’400.-) 51 Valenti Italo 1912-1995 CH Serment, 1993 Collage. H 235 mm B 260 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1988. Nr. C 1253 (Abbildung). (CHF 2’800.-/3’500.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’700.-/3’400.-)

52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne Titel, 1970 Collage. H 143 mm B 107 mm. (Rahmen). Signiert, monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet. Literatur: Noch nicht bei Pult. Anmerkung: Wurde im Archiv Italo Valenti aufgenommen. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 53 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Der Fuchs in Milch gelegt im Rotkohl gekocht, 1982 Fotomontage mit Polaroids, überarbeitet. H 750 mm B 1895 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 5’000.-/7’000.-)