Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

62 Baier Jean 1932-1999

62 Baier Jean 1932-1999 CH Composition, 1965 Email polimérisé. H 610 mm B 610 mm. Rückseitig signiert. Auf Etikette zusätzlich signiert. Provenienz: Galerie Palette, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 63 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Technique et peinture, 1967 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 450 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-)

64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1969 Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 225 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’600.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’500.-/3’000.-) 65 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Technique oui ou non?, Nr. 6, 1967 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-)