67 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar IV Kachelobjekt. Farbserigrafie. H 475 mm B 475 mm T 250 mm. H.C. 0/9. Signiert. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’700.-/2’300.-) (USD 2’500.-/3’400.-) 66 Agam Yaacov 1928 IL 2 + 3 = 4 Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm. Signiert. Rückseitig: P.P. 2/4. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’500.-/3’000.-) 68 Agam Yaacov 1928 IL Star of David, 1978 Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 663 mm B 663 mm. Signiert und betitelt. Rückseitig: P.P. 5/10. Auf Etikette zusätzlich nummeriert und betitelt. Gesamtauflage: 99. Hamburg, Meissner Edition, 1976. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’700.-/2’300.-) (USD 2’500.-/3’400.-)
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 1974 Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Meissner, Hamburg; Galerie Lopes, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-) 70 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH 49 Farbpaare II, 1973 Öl auf Leinwand. H 495 mm B 495 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’500.-/3’000.-) 71 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multigraph (Polymorph) Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff mit beweglichem Frontteil. H 625 mm B 625 mm T 32 mm. Signiert. Rückseitig: P.P. 2/3. (Auflage 180). Literatur: Jack Solomon Jr. Agam, “From the 2nd, to the 3rd, into the 4th Dimension...”. Chicago, Circle Fine Art Press, 1981. Seite 29 (Farbabbildung). (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 1’600.-/1’900.-) (USD 2’400.-/2’700.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
149 Castelli Luciano 1951 CH Frau H
152 Sala Mario 1965 CH Himmel 003,
157 Oppenheim Dennis 1938 CH Study
159 Mattioli Silvio 1929 CH Vogel,
Internationale Druckgrafik und Mult
211 Appel Karel 1921-2006 NL Street
238 Bruni Bruno 1935 I 4 Blätter:
265 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec
278 Dalí Salvador 1904-1989 E La P
298 Fischl Eric 1948 USA Year of th
312 Giacometti Giovanni 1868-1933 C
327 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. E
354 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Gi
380 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli
398 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt
405 Liebermann Max 1847-1935 D Kind
428 Lüthi Urs 1947 CH Plakat. This
448 Moore Henry 1898-1986 GB Standi
469 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
476 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Pla
496 Ramos Mel 1935 USA Chic Farbser
515 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
539 Staeck Klaus 1938 D Postkartens
559 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homm
582 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
586 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Cu
588 Winter Fritz 1905-1976 D Ohne T
609 Buetti Daniele 1955 CH Like Tea
615 Christo 1935 BG Verpacktes Denk
624 Gasser Peter 1947 CH Delphi, Ir
633 Imsand Marcel 1929 F Les barque
645 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne
649 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
652 Lüthi Urs 1947 CH Fotografie a
660 Reia Stefano 1963 I The World E
667 Signer Roman 1938 CH Aktion Kun
673 Steiner Albert 1877-1965 CH Dor
681 Wenders Wim 1945 D Now showing
Werkverzeichnisse, Künstbücher un
711 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
727 Honegger Gottfried 1917 CH Buch
746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...