Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

91 Francis Sam 1923-1994

91 Francis Sam 1923-1994 USA SF 90-82, 1990 Acryl auf Papier. H 495 mm B 355 mm. Rückseitig Stempelsignatur und Stempel: “The Sam Francis Estate”. Expertise: The Sam Francis Estate, Venice, Cal. (*CHF 12’000.-/16’000.-) (*EUR 8’000.-/11’000.-) (*USD 12’000.-/16’000.-) 92 Francis Sam 1923-1994 USA SF 90-243, 1990 Acryl auf Papier. H 264 mm B 215 mm. Rückseitig Stempelsignatur und Stempel: “The Sam Francis Estate”. Expertise: The Sam Francis Estate, Venice, Cal. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 5’000.-/ 8’000.-) (*USD 8’000.-/12’000.-)

93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 1977 Öl auf Leinwand. H 1320 mm B 3135 mm. Provenienz: Bob Gysin Galerie/Edition, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 3’000.-/3’700.-) (USD 4’400.-/5’400.-) 94 Francis Sam 1923-1994 USA SF 86-866, 1986 Acryl auf Papier. H 125 mm B 220 mm. Rückseitig Stempelsignatur und Stempel: “The Sam Francis Estate”. Expertise: The Sam Francis Estate, Venice, Cal. (*CHF 6’000.-/9’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 6’000.-/9’000.-)