Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

106 Michaux Henri

106 Michaux Henri 1899-1984 F Sans titre, um 1960 Gouache. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Rückseitig datiert und bezeichnet: “582”. Provenienz: Galerie Daniel Cordier, Paris; Galerie Blanche, Stockholm; Galerie Bel Art, Stockholm; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Die Arbeit wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog aufgenommen. Anmerkung: Mme Micheline Phnakim und M. Franck Leibovici haben die Echtheit des Werkes bestätigt, Paris, Oktober 2009. (CHF 12’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/10’000.-) (USD 12’000.-/15’000.-)

107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX Dos mujeres de pie con rebozo, 1981 Bleistift- und Kreidezeichnung. H 990 mm B 690 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Sindin Galleries, New York. Literatur: Ariel Zuniga. Francisco Zuniga, Catalogue Raisonné, Drawings 1971 -1989. Band IV. Mexico, Albedrio, 2006. Nr. 2902 (Abbildung). Anmerkung: Falsches Format in Catalogue raisonné. Die Korrektur erfolgt in Band V. (*CHF 14’000.-/18’000.-) (*EUR 9’000.-/12’000.-) (*USD 14’000.-/18’000.-)