106 Michaux Henri 1899-1984 F Sans titre, um 1960 Gouache. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Rückseitig datiert und bezeichnet: “582”. Provenienz: Galerie Daniel Cordier, Paris; Galerie Blanche, Stockholm; Galerie Bel Art, Stockholm; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Die Arbeit wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog aufgenommen. Anmerkung: Mme Micheline Phnakim und M. Franck Leibovici haben die Echtheit des Werkes bestätigt, Paris, Oktober 2009. (CHF 12’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/10’000.-) (USD 12’000.-/15’000.-)
107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX Dos mujeres de pie con rebozo, 1981 Bleistift- und Kreidezeichnung. H 990 mm B 690 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Sindin Galleries, New York. Literatur: Ariel Zuniga. Francisco Zuniga, Catalogue Raisonné, Drawings 1971 -1989. Band IV. Mexico, Albedrio, 2006. Nr. 2902 (Abbildung). Anmerkung: Falsches Format in Catalogue raisonné. Die Korrektur erfolgt in Band V. (*CHF 14’000.-/18’000.-) (*EUR 9’000.-/12’000.-) (*USD 14’000.-/18’000.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
380 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli
398 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt
405 Liebermann Max 1847-1935 D Kind
428 Lüthi Urs 1947 CH Plakat. This
448 Moore Henry 1898-1986 GB Standi
469 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
476 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Pla
496 Ramos Mel 1935 USA Chic Farbser
515 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
539 Staeck Klaus 1938 D Postkartens
559 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homm
582 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
586 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Cu
588 Winter Fritz 1905-1976 D Ohne T
609 Buetti Daniele 1955 CH Like Tea
615 Christo 1935 BG Verpacktes Denk
624 Gasser Peter 1947 CH Delphi, Ir
633 Imsand Marcel 1929 F Les barque
645 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne
649 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
652 Lüthi Urs 1947 CH Fotografie a
660 Reia Stefano 1963 I The World E
667 Signer Roman 1938 CH Aktion Kun
673 Steiner Albert 1877-1965 CH Dor
681 Wenders Wim 1945 D Now showing
Werkverzeichnisse, Künstbücher un
711 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
727 Honegger Gottfried 1917 CH Buch
746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...