423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um Weiss, aus “Zürcher Konkrete”, 1970 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 7/75. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-) 424 Bonfanti Arturo 1905-1978 I 2 Blätter: Senza titolo, 1975; Senza titolo, 1976 Farblithografien. Je H 435 mm B 535 mm. 32/50; 6/22. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 425 Braque Georges 1882-1963 F Plakat. La liberté des mers - Galerie Maeght, 1960-1961 Farblithografie. H 630 mm B 433 mm. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 100.-/170.-) (*USD 140.-/240.-) 426 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Galapagos, 1972 Farblithografie. H 505 mm B 650 mm. 27/50. Signiert und datiert. Dazu: Juan José Torralba. Nobleza obliga, 1971. Farblithografie. H 775 mm B 570 mm. 72/75. Signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 427 Brunner Stéphane 1951 CH Mappe. Diomedea, 1989 2 Abwaschdrucke. Je H 605 mm B 460 mm. Beide Blätter: 50/125. Signiert. In Kartonmappe. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 428 Brunovsky Albin 1935-1997 SK 2 Blätter: Interieur; Dvoj portrét, 1964 Radierungen. Je H 300 mm B 210 mm. 1/25; 3/25. Beide Blätter signiert, datiert und betitelt. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 429 Bucher Carl 1935 CH 2 Blätter: Ohne Titel 2 Farbserigrafien auf Karton. H 540 mm B 700 mm; H 700 mm B 540 mm. 43/50; 50/50. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 430 Bugnon Roland 1939 CH 3 Blätter: Démon de garde; Camille la nuit; Sans titre Farbradierung mit Aquatinta; 2 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 431 Calder Alexander 1898-1976 USA Variations I-V, 1973 Farblithografie. H 595 mm B 765 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 432 Calderara Antonio 1903-1978 I 2 Blätter: Ohne Titel, 1966 Farbserigrafien. Je H 430 mm B 430 mm. 14/50; 27/50. Beide Blätter monogrammiert und datiert. Dazu: Carlo Vivarelli. Ohne Titel, 1970. Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 125/125. Signiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 433 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter: Ohne Titel, 1972 Serie von 3 Farbserigrafien. Je H 350 mm B 340 mm. Alle Blätter rückseitig: 14/33. Signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 434 Calderara Antonio 1903-1978 I 2 Blätter: Ohne Titel, 1973 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. Beide Blätter rückseitig nummeriert: 3/30; 14/30. Signiert und datiert. Galerie-Stempel: “Galeria d’Arte, Beniamino”. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 435 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter: Ohne Titel, 1971 Farbserigrafien. Je H 414 mm B 415 mm. Alle Blätter rückseitig nummeriert: 11/30 (2); 13/30. Signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 436 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter rückseitig nummeriert: 61/200; 84/200; 132/200. Signiert und datiert. (3). (CHF 350.-/500.-) (EUR 240.-/340.-) (USD 330.-/480.-) 437 Calderara Antonio 1903-1978 I Senza titolo, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 605 mm. 166/200. Monogrammiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 438 Calderara Antonio 1903-1978 I Senza titolo, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 600 mm. E.d.A. Monogrammiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-)
439 Camaro Alexander 1901-1992 D 2 Blätter: Ohne Titel Farblithografien. H 550 mm B 660 mm; H 660 mm B 550 mm. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 440 Carigiet Alois 1902-1985 CH Auerhahn, 1968 Farblithografie. H 695 mm B 560 mm. 184/300. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 84. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 700.-/1’400.-) (USD 950.-/1’900.-) 441 Carigiet Alois 1902-1985 CH Evas Tochter, 1967 Farblithografie. H 650 mm B 540 mm. (Rahmen). HC. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 56. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 442 Carigiet Alois 1902-1985 CH Harlekin mit Diavolo, 1970 Farblithografie. H 740 mm B 540 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert, datiert und Widmung. Literatur: Neuburg 54. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 443 Carigiet Alois 1902-1985 CH Eiskunstlauf, 1982 Farblithografie. H 650 mm B 435 mm. (Rahmen). 11/180. Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 444 Carigiet Alois 1902-1985 CH Figur der Mitte, 1964 Farblithografie. H 880 mm B 615 mm. (Rahmen). Épr. d’essai. Signiert, datiert und Widmung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 445 Carigiet Alois 1902-1985 CH Mann mit Rautenkleid, 1974 Farblithografie. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert, datiert und Widmung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 446 Carigiet Alois 1902-1985 CH Berittener Falkner, 1970 Farblithografie. H 650 mm B 530 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und Widmung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 447 Carigiet Alois 1902-1985 CH Reiter mit Falke und Hund, 1962 Farblithografie. H 645 mm B 755 mm. 14/150. Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 448 Carigiet Alois 1902-1985 CH Schaftränke, 1978 Farblithografie, überarbeitet. H 560 mm B 760 mm. KIP. Gut zum Druck. Signiert und datiert. Zusätzlich monogrammiert. Literatur: Neuburg 111. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 700.-) (USD 600.-/ 950.-) 449 Carigiet Alois 1902-1985 CH Popgruppe, 1977 Farblithografie. H 560 mm B 750 mm. KIP. Signiert und datiert. Zusätzlich monogrammiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 450 Carigiet Alois 1902-1985 CH Rebhühner, 1978 Farblithografie, überarbeitet. H 565 mm B 705 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 700.-) (USD 600.-/ 950.-) 451 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vögel Farblithografie, überarbeitet. H 560 mm B 760 mm. KIP. Gut zum Druck. Monogrammiert. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 700.-) (USD 600.-/ 950.-) 452 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e colori sei, 1978 Multiple. Farbserigrafie auf Holz. H 400 mm B 400 mm T 10 mm. XX/XXV. Signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette zusätzlich signiert und nummeriert. Schutzumschlag. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. Milano, ARTE 3, 1978. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 453 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e colori quattro, 1978 Multiple. Farbserigrafie auf Holz. H 400 mm B 400 mm T 10 mm. XXI/XXV. Signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette zusätzlich signiert und nummeriert. Schutzumschlag. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. Milano, Arte 3, 1978. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 454 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e colori otto, 1978 Multiple. Farbserigrafie auf Holz. H 400 mm B 400 mm T 30 mm. XIX/XXV. Signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette zusätzlich signiert und nummeriert. Milano, ARTE 3, 1978. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,
1078 Schröder-Sonnenstern Friedric
1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...