511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Farblithografie. H 630 mm B 840 mm. (Rahmen). 16/200. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 512 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Farbradierung. H 285 mm B 245 mm. (Rahmen). 106/130. Signiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 513 Foujita Tsuguharu 1886-1968 J Le matin, 1956 Lithografie. H 560 mm B 410 mm. (Rahmen). 161/220. Signiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 514 Francis Sam 1923-1994 USA Plakat. Portrait T., 1958/59 Farboffset-Lithografie. H 905 mm B 615 mm. 113/150. Signiert. Literatur: nicht bei Lembark. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 515 Friedländer Johnny 1912-1992 F Les grands oiseaux I, 1955 Farbradierung. H 530 mm B 680 mm. (Rahmen). IV/X. Epreuve d’artiste. Signiert. Literatur: Schmücking 145. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 516 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Ohne Titel, 1967 Farbserigrafie. H 500 mm B 480 mm. 91/260. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 517 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Hommage à Duccio, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm. Rückseitig: 146/200. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 518 Fuchs Ernst 1930 A Die verlorene Spur, 1972 Farbradierung mit Aquatinta. H 650 mm B 500 mm. Probedruck. 8/10. Signiert. Literatur: Weis 185 I b. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 519 Fuchs Ernst 1930 A Cherubskopf, um 1960/70 Farbserigrafie. H 645 mm B 500 mm. 5/32. EA. Signiert. Literatur: nicht bei Weis. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 520 Fuchs Ernst 1930 A Das Gefängnis des Winters, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 505 mm. III/XX. E.A. Signiert. Literatur: Weis 183 IV b. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 521 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Apfelzweig, 1965 Farbholzschnitt. H 500 mm B 435 mm. Signiert. Lichtrand. Literatur: Urfer 75. Anmerkung: Neujahrsblatt des Kunstvereins Schaffhausen. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 522 Geiser Karl 1898-1957 CH 4 Blätter: Guido als Zuave; Sitzende (2); Jüngling und Mädchen in Landschaft Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter in Platte monogrammiert. Auflage: 60 Exemplare. Literatur: Naef 1; 66; 67; 88. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 523 Geiser Karl 1898-1957 CH Daniel mit Zuavenmütze Radierung. H 368 mm B 258 mm. Signiert. Literatur: Naef 4. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 524 Geiser Karl 1898-1957 CH Sitzende Radierung. H 330 mm B 240 mm. Signiert. Auf Unterlage montiert. Lichtrand und stockfleckig. Literatur: Naef 67. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 525 Gertsch Franz 1930 CH Paar, aus “Rolling Stones” Farbserigrafie. H 615 mm B 830 mm. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 526 Giacometti Augusto 1877-1947 CH Plakat. XVII. Nationale, Kunstausstellung Zürich, 26. Mai - 22. Juli 1928 Farblithografie. H 560 mm B 455 mm. (Rahmen). 45/500. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-)
527 Giger H.R. 1940 CH Biomechanical Landscape IIa, 1976 Photogravure. H 1050 mm B 730 mm. X/XII. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 528 Giger H.R. 1940 CH Necronom IIIa, 1976 Photogravure. H 1000 mm B 700 mm. II/V. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 529 Giger H.R. 1940 CH 4 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Auflage: 70 Exemplare. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 530 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 41/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 240.-/280.-) (USD 330.-/400.-) 531 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 79/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 532 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 26/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 533 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 68/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 534 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 79/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 535 Giger H.R. 1940 CH 2 Plakate: Phalleluja, 1969/1973; Isis, 1977 Farboffsetdrucke. H 985 mm B 685 mm; H 895 mm B 675 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt kleiner Einriss am rechten Blattrand. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 536 Gischia Léon 1903-1991 F Composition Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 18/70. Signiert. (CHF 100.-/150.-) (EUR 70.-/100.-) (USD 100.-/140.-) 537 Gorin Jean 1899-1981 F Ohne Titel Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 96/175. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 538 Graeser Camille 1892-1980 CH Rot plus Grün, 1965 Farbserigrafie. H 530 mm B 450 mm. 27/30. Signiert. Literatur: Paradowski D 1965.1. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 539 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Blätter: Permutation, 1975; Ohne Titel, 1976 Farbserigrafien. H 700 mm B 500 mm; H 560 mm B 300 mm. Ein Blatt signiert, datiert und nummeriert: 48/225. Literatur: Paradowski D 1975.1; D 1976.1. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 540 Graeser Camille 1892-1980 CH Relation mit grünem Quadrat, 1971 Farbserigrafie. H 590 mm B 420 mm. 41/100. Signiert und datiert. Rückseitig Editions-Stempel: “Edition Hoffmann, Frankfurt”. Literatur: Paradowski D 1971.1. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 541 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation, 1974 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 23/50. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1974.3. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 542 Graeser Camille 1892-1980 CH Translokation, 1970 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 59/75. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1970.6. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 543 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Blätter: Permutation, 1971; Strukturierte Elemente, 1971 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 495 mm. (Beide gerahmt). 11/100; 3/150. Beide Blätter stempelsigniert. Literatur: Paradowski D 1971.9; D 1971.10. (2). (CHF 120.-/150.-) (EUR 80.-/100.-) (USD 110.-/140.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...