600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Blätter: Ohne Titel; Relief impaimer Prägedrucke mit Carborundum. Je H 460 mm B 360 mm. (Ein Blatt gerahmt). Épreuve d’artiste; 8/25. Beide Blätter signiert. Ein Blatt rückseitig betitelt und unleserlich datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 601 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1971 Computergrafik, gerollt in Plexiglaskasten. H 300 mm B 300 mm T 50 mm. Rückseitig: 20/50. Signiert. (CHF 100.-/150.-) (EUR 70.-/100.-) (USD 100.-/140.-) 602 Honegger Gottfried 1917 CH 3 Blätter: Ohne Titel 2 Prägedrucke mit Carborundum; Prägedruck mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich nummeriert und ein Blatt datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 603 Hoyland John 1934 GB Untitled, 1968 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. Artist’s proof. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 604 Hrdlicka Alfred 1928-2009 A Die Peitsche Radierung. H 230 mm B 210 mm. E.A. Signiert. Literatur: nicht bei Lewin. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 605 Hrdlicka Alfred 1928-2009 A Tauromachie (Hommage à Picasso II), 1973 Radierung. H 627 mm B 908 mm. 65/90. Signiert und datiert. Literatur: Lewin 517 A. (*CHF 500.-/600.-) (*EUR 340.-/400.-) (*USD 480.-/600.-) 606 Hsiao Chin 1935 RC 3 Blätter: Ohne Titel, 1965; 1966; Gaillo, 1966 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 607 Huber Stephan 1952 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1992 Farblithografien. Je H 415 mm B 593 mm. Beide Blätter signiert und datiert. In Passepartout montiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 608 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Plakat. XIV Olympic Winter Games, Sarajevo 1984 Yugoslavia, 1983 Farboffsetdruck und Collage. H 850 mm B 620 mm. Rückseitig signiert. Literatur: nicht bei Koschatzky. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 609 Icart Louis 1888-1950 F La danseuse Farbradierung. H 575 mm B 670 mm. (Rahmen). Signiert. Copyrightstempel. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 610 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1965 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). 6/40. Signiert. Literatur: Iseli 2. (CHF 280.-/300.-) (EUR 190.-/200.-) (USD 270.-/300.-) 611 Iseli Rolf 1934 CH Der Weg, 1972 Farblithografie. H 760 mm B 535 mm. 42/60. Signiert. Literatur: Iseli 87. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 612 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli Kunstkreis Luzern, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 73/150. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 67. Dazu: 3 Blätter: J. Staub; O. Wiggli; P. Wullimann. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (4). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 613 Iseli Rolf 1934 CH Liegende Fünf, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. 146/200. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 614 Jacquet Alain 1939 F Deux dans un interieur Farbradierung. H 500 mm B 650 mm. 68/200. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 615 Jacquet Alain 1939 F Balance, um 1960 Farbaquatinta mit Prägung. H 550 mm B 750 mm. 30/100. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-)
616 Jacquet Alain 1939 F Bowling, um 1960 Farbaquatinta mit Prägung. H 550 mm B 750 mm. 64/75. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 617 Janssen Horst 1929-1995 D 5 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966; Ketterer München, 1966/67; Galerie Brockstedt, 1969; Laatzen Bilderbögen über die Trauer und die Hoffnung, 1969; Galerie Kornfeld, 1971 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 618 Janssen Horst 1929-1995 D 5 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966; Ketterer München, 1966/67; Laatzen Bilderbögen über die Trauer und die Hoffnung, 1969 (2); Galerie Kornfeld, 1971 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 619 Janssen Horst 1929-1995 D 4 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966; Laatzen Bilderbögen über die Trauer und die Hoffnung, 1969 (2); Galerie Kornfeld, 1971 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 620 Janssen Horst 1929-1995 D 4 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966; Laatzen Bilderbögen über die Trauer und Hoffnung, 1969 (2); Galerie Kornfeld, 1971 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 621 Janssen Horst 1929-1995 D 1/2 tot vor Glück oder auch 1 Fabeltier (Griffel Kunst), 1972 Radierung. H 380 mm B 280 mm. Monogrammiert und datiert. Literatur: Frielinghaus 111. Anmerkung: 860 Exemplare ohne Nummerierung. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 622 Janssen Horst 1929-1995 D Langenhorn, Freundschaft II, 1982 Radierung. H 440 mm B 320 mm. Monogrammiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/140.-) (USD 100.-/200.-) 623 Janssen Horst 1929-1995 D 14 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966 Lithografien gerollt. Alle Blätter signiert. Teilweise mit Gebrauchsspuren. (14). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 624 Jones Allen 1937 GB Memento, 1985 Farblithografie. H 1070 mm B 870 mm. 39/75. Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 625 Jones Allen 1937 GB Apparition, 1985 Farblithografie. H 1085 mm B 870 mm. (Rahmen). AP 1/1. Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 626 Jones Allen 1937 GB Portrait, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 475 mm. 35/75. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 627 Jones Allen 1937 GB Icarus, 1988 Farblithografie. H 700 mm B 995 mm. 41/75. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 628 Kaiser Thomas 1948 D 3 Blätter: Ohne Titel Suite aus 3 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 1/99. Signiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 629 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS (nach) Lyrisches Farblithografie. H 755 mm B 540 mm. (Rahmen). 134/300. Literatur: vgl. Roethel 98. Anmerkung: Vergrösserte Reproduktion des Farbholzschnitts von 1911. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 630 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS (nach) Landschaft mit aufrechter weisser Figur, aus “Klänge” Holzschnitt. H 385 mm B 280 mm. 68/100. Rückseitig Stempel: “Neudruck 1971”. In Papiermappe. Mappe signiert von Nina Kandinsky. Literatur: vgl. Roethel 136. Anmerkung: Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft. Neudruck des Holzschnitts von 1911. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...