1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar, 1967 Bleistiftzeichnung über Radierung. H 170 mm B 160 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1172 Esposito Enzo 1946 I Senza titolo, 1980 Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 660 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1173 Esposito Enzo 1946 I Senza titolo, 1980 Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 660 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1174 Fedier Franz 1922-2005 CH Rotor, 1962 Tuschpinsel-Zeichnung. H 200 mm B 180 mm. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 1175 Fischer Klaus-Jürgen 1930 D Komposition, 1971 Öl auf Holz. H 290 mm B 210 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 1176 Fischer Klaus-Jürgen 1930 D Organisches, 1969 Öl auf Holz. H 165 mm B 120 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 1177 Fischer Klaus-Jürgen 1930 D Organisches, 1971 Öl auf Holz. H 313 mm B 303 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-) 1178 Fischer Klaus-Jürgen 1930 D Organisches, 1969 Öl auf Leinwand. H 505 mm B 405 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 340.-/400.-) (USD 480.-/600.-) 1179 Fischer Klaus-Jürgen 1930 D Komposition, 1972 Öl auf Leinwand. H 320 mm B 240 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-) 1180 Gaul Winfried 1928-2003 D Ohne Titel Collage. Diagonale: H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). Dazu: - Ohne Titel. Multiple. Serigrafie auf Aluminium. Rückseitig auf Etikette: 10/25. Signiert. Edition Domberger, Stuttgart. - Signal, 1968. Farbserigrafie. (Rahmen). Signiert und datiert. (3). (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 1181 Geiler Friedrich 1946 D In Schichten geteilt, 1997 Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 800 mm B 800 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 1182 Geiler Friedrich 1946 D Vier Flächen - Ein Quadrat, 1999 Acryl, Relief und Metallstab auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-)
1186 Grab Walter 1927-1989 CH Toteninsel, 1987 Acryl auf Malplatte. H 525 mm B 635 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1187 Grab Walter 1927-1989 CH Nach Vollstreckung der 14 Todesurteile, 1965 Öl auf Leinwand. H 525 mm B 790 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Galerie Palette, Zürich, 1965; Zürcher Kunstgesellschaft, Helmhaus Zürich, 1968; Aemtler Künstler, Affoltern am Albis, 1970; Städtische Kunstkammer zum Strauhof, “Werk und Werkstatt”, 1972; Weltjugendfestspiele, Berlin, 1973; Galerie Spaniöl, Chur, 1974; Kulturkreis Zollikon, “Retrospektive Walter Grab”, 1975. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 1183 Gestel Leo 1881-1941 NL Haus im Grünen, 1916 Gouache auf zusammengesetztes Papier. H 475 mm B 445 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 1188 Grab Walter 1927-1989 CH Verlogener Strand, 1960 Öl auf Holz. H 220 mm B 690 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 1184 Gies Werner 1945 D Ohne Titel, 1975 Gouache auf Zeitungspapier. H 315 mm B 470 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Knoedler, Zürich; Galerie Turske + Turske, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 1185 Goth Imre 1893-1982 H Saalszene, 1921 Öl auf Leinwand. H 575 mm B 705 mm. Signiert und datiert. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’900.-/2’900.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...