Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

auktionsbedingungen 1.

auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den vom Auktionator anerkannten Meistbietenden in Schweizer Franken. Die Abgabe eines Gebots schliesst die Anerkennung der Auktionsbedingungen ein. Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen als Service unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. 2. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Gebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne hierfür Gründe anzugeben. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinigen, zu trennen oder aber ausserhalb der Reihenfolge anzubieten sowie wegzulassen. Es steht dem Auktionshaus auch frei, eine Person an der Auktion nicht teilnehmen zu lassen. Das Auktionshaus kann eine Legitimierung (Identitätskarte, Pass, Führerschein) und eine Bankreferenz verlangen. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verrechnung ist ausgeschlossen. 3. Telefonische oder schriftliche Bietaufträge von nicht anwesenden Interessenten werden bis 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich entgegen genommen. Telefonische Bieter sind damit einverstanden, dass das Telefonat aufgezeichnet werden kann. Jede Haftung des Auktionshauses für schriftliche und telefonische Bietaufträge wird wegbedungen. 4. Auf dem Zuschlagspreis ist pro Lot ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 400 000.–: 20 % Bei einem Zuschlag über CHF 400 000.–: 20 % auf die ersten CHF 400 000.– 12 % auf die Differenz von CHF 400 000.– bis zur Höhe des Zuschlages. Auf dem Aufgeld ist die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) vom Käufer zu bezahlen. Bei mit Stern (*) bezeichneten Losen sind der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Wird von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet das Auktionshaus die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) zurück, sofern der Betrag CHF 50.– übersteigt. 5. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden in Namen und für Rechnung Dritter versteigert. Der Käufer hat keinen Anspruch auf Bekanntgabe des Einlieferers und ist damit einverstanden, dass das Germann Auktionshaus auch von diesem eine Provision erhält. 6. Der Käufer hat die Objekte in dem Zustand zu übernehmen, in welchem sie sich beim Zuschlag befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Gegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann das Auktionshaus für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Alle mündlichen und schriftlichen Äusserungen irgendwelcher Art sind keine Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen, sondern lediglich persönliche Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert werden können. 7. Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine «absichtliche Fälschung» darstellt, so wird der Auktionator den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis rückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb eines Jahres seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies aus den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es der Katalogbeschreibung entsprochen hätte. Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: – wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. den mehrheitlichen Meinungen der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. 8. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen. In Zweifelsfällen entscheidet der Abgeordnete des Stadtammannamtes. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limiten. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen oder zurückgenommen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. 9. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagspreises und des Aufgeldes sowie allfälliger Steuern. Die Haftung für Verlust, Diebstahl, Beschädigung und Zerstörung des Objektes trägt 10 Tage nach erfolgtem Zuschlag der Käufer. Die ersteigerten und bezahlten Gegenstände sind während der Auktion oder aber innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen. Bei Bezahlung mit Check können die Objekte erst nach erfolgter, unwiderruflicher Gutschrift der Bank ausgehändigt werden. Kreditkarten werden nicht angenommen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet. 10. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, so kann das Auktionshaus Germann wahlweise Erfüllung des Kaufvertrags verlangen oder den Zuschlag an den Käufer jederzeit ohne Fristansetzung oder sonstige Mitteilung annullieren. Der Käufer haftet für allen, aus der Nichtzahlung bzw. Zahlungsverspätung entstehenden Schaden, bei der Aufhebung des Zuschlags insbesondere für einen allfälligen Mindererlös, falls der Steigerungsgegenstand anderweitig veräussert wird. Bis zur vollständigen Bezahlung aller geschuldeten Beträge behält Germann Auktionshaus an allen, sich in seiner Gewahrsam befindlichen Objekten des Käufers ein Retentions- und Pfandrecht. Germann Auktionshaus ist zur freihändigen Verwertung solcher Pfänder berechtigt. Auf einen allfälligen Mehrerlös hat der Käufer, dessen Zuschlag annulliert wurde, keinen Anspruch. Im Übrigen gelten die Bestimmungen vor Art. 213.ff. und 102.ff. des Schweizerischen Obligationenrechts. Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist das Germann Auktionshaus oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 11. Germann Auktionshaus hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. Objekte, die nach 10 Tagen nicht abgeholt sind, werden auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert oder können auch in einem Lagerhaus kostenpflichtig deponiert werden. 12. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. Sofern Teile dieser Auktionsbedingungen der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit unberührt. 13. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 7 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundesgericht.

conditions of sale by auction 1. The sale is conducted in Swiss francs. After the third call, the object is knocked down to the highest bidder for immediate payment in Swiss Francs. By participating in the sale, the bidder fully accepts the following auction conditions. Seller shall not bid for their own lots. A currency converter may be operated at some auctions but only for the guidance of bidders. Germann Auctions will not accept any responsibility in case of error on the part of the currency converter, either in foreign currency of bids or in Swiss Francs or otherwise. 2. Every purchaser is personally responsible for his bids. Objections on the grounds of having bought on behalf of a third party are not accepted. The auctioneer may refuse a bid without explanation. For the purpose of auctioning, the auctioneer may group objects listed in the catalogue under different numbers, separate objects listed under the same number, call them out of sequence or omit them altogether. Germann Auctions has absolute discretion to refuse admission to the auction. Germann Auctions may ask a prospective buyer to identify himself and to supply financial references. Invoices are payable within 10 days after the auction. Compensation is excluded. 3. Absentee bids or bids by telephone from buyers who cannot attend the sale are accepted in writing up to 24 hours before the sale begins. Telephone bids may be recorded. Written and telephone bids are offered as an additional service at no extra charge, and at the buyer’s risk. Germann Auctions cannot accept liability for failure to place such bids. 4. All buyers shall pay a premium on the hammer price for each lot calculated as follows: For a hammer price up to CHF 400 000.–: 20 % For a hammer price above CHF 400 000.–: 20 % on the first CHF 400 000.– 12 % on the difference between CHF 400 000.– and the hammer price. The above mentioned buyer’s premium is subject to the Swiss VAT, which is to be paid by the buyer. For lots marked with asterisk (*) both, the price at which the object has been knocked down and the buyer’s premium are subject to the Swiss VAT. After an export declaration duly signed by the Swiss customs authorities has been received, Germann Auctions will refund the Swiss VAT to foreign buyers, provided that the sum exceeds CHF 50.–. 5. All objects are put up for auction on behalf of and on account of third parties. The buyer shall not have the right to be informed of the seller’s name or his commission. 6. The buyer must take possession of the objects in the condition in which they are at the time of being knocked down to him. During the preview the objects are open to inspection. They are described to the best of our knowledge, but German Auctions and the auctioneer cannot be held responsible for the information given in the catalogue. Guarantee of defects of any kind, both physical and legal, is excluded explicitly. Any written or oral comments are statements of opinion, which may be revised at any time and are not warranties, guarantees, conditions or the like. 7. If, within one year from the date of auction of an object, the buyer informs German Auctions in writing that the said object is a wilful imitation and returns said object in the same conditions in which it was knocked down to him, and in fact it turns out to be a wilful imitation, with respect to its description in the catalogue the auctioneers will cancel the sale. The proof of wilful imitation is to be supplied by the buyer. Any copy which was produced with intent to deceive, either with respect to its maker, origin, date, epoch, cultural area or source, without this appearing from the text of the catalogue, and which was worth less at the sale than it would have been if the object had matched its description, is considered a wilful imitation. The following restrictions shall apply, however. The object can not be returned: – if the description in the catalogue was made in keeping with the level of research or according to the opinion of the majority of experts at the time when the catalogue was being compiled; or – if, in keeping with the level of research, the imitation was not to be qualified as such at the time the catalogue was being compiled. The object can only be returned by the buyer in whose name the invoice is issued. 8. A bid constitutes a firm offer to buy. The bidder remains bound by it until either a higher price is offered or the auctioneer refuses it. In the case of double bids the object is called out again immediate ly and in case of doubts the assigned City Official shall decide. Title and risk pass to the buyer on acceptance of the bid by the auctioneer. As a rule, bids are invited below the reserve price. Works of art may be knocked down without having been sold or withdrawn, without being apparent prior to the end of the auction. 9. The purchase will be released after receiving the buyer’s full payment of the hammer price, premium and, if applicable the taxes. After 10 days from the auction, the buyer is fully liable for the loss, theft, damage or destruction of the acquired items. Germann Auction ceases to have liability after the said period. You may pay for your purchase immediately after the auction by going to the Cashiers or an invoice will be mailed to you following the sale. The objects acquired must be picked up at the close of the auction or within ten days thereafter at the risk and cost of the buyer. Payment by cheque is deemed to have been effected only upon receipt of a written, irrevocable bank confirmation. Payment by credit card is not accepted. Late payments are due to a penalty of 1% interest per calendar month. 10. If a buyer fails to pay at all or does not in due time, Germann Auctions is entitled to either ask for performance of the terms of the sales contract or to cancel the sale of the lot without notice. A buyer who does not abide by the conditions outlined above, is liable to pay damages. These may include a loss incurred by auctioning off the object a second time as well as the commission and expenses due for both sales. Germann Auctions stipulates having the right of retention and a lien over any of the buyer’s property which is in the possession of Germann Auctions for any reason until payment of all outstanding amounts due. Germann may resell those goods by auction or private sale, with estimates and reserves at Germann Auctions’ discretion. If such resale is for less than the amount due the buyer will remain liable for the shortfall together with all costs incurred during such resale. The buyer whose allocation has been cancelled shall have no right to raise a claim on the possible sum in excess of the former price. In addition, articles 213.ff. and following as well as 102.ff. and following of the Swiss Code of Obligations shall apply. In case the object has been picked up by the buyer before paying the full amount of the invoice, Germann Auctions or the seller is authorized to rescind the contract and ask for the object to be returned. 11. On demand, Germann Auctions assists with shipping and insurance arrangements, but declines all liability resulting from such acts. If the buyer fails to pay and collect the purchased lot within 10 days after the auction, the objects will be stored at the buyer’s expense and entire risk either at Germann Auctions premises or with a third party and will be subject to a handling fee and charges for storage. 12. The conditions stated above are an integral part of every purchase contract concluded at the auction. Modifications thereof are valid only if agreed upon in writing. Should any provision of these Conditions of Sale be held unenforceable for any reason, the remaining provisions shall remain in full force. 13. The Canton and the Borough of Zurich bear no legal responsibility whatever in connection with the sale. The Official, delegated by the City of Zurich, acts in a purely supervisory capacity. The relationship between the parties to the contract is governed by Swiss law in all respects. Deliveries are due at Zurich 7, which is also the place of jurisdiction. The right of recourse to the Swiss Federal Court is reserved. The original text in German is binding.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5: ventes aux enchères Lundi, 17 mai
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
  • Seite 17 und 18: 6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
  • Seite 20 und 21: 8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
  • Seite 22 und 23: 10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
  • Seite 24 und 25: 12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
  • Seite 26 und 27: 22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
  • Seite 28: 25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
  • Seite 31 und 32: 27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
  • Seite 33 und 34: 30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
  • Seite 35 und 36: 33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
  • Seite 37 und 38: 38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
  • Seite 39 und 40: 41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
  • Seite 41 und 42: 44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
  • Seite 43 und 44: 46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
  • Seite 45 und 46: 49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
  • Seite 47 und 48: 53 Morellet François 1926 F Grille
  • Seite 49 und 50: 55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
  • Seite 51 und 52: 57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
  • Seite 53 und 54: 59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
  • Seite 55 und 56: 64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
  • Seite 57 und 58:

    67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh

  • Seite 59 und 60:

    69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti

  • Seite 61 und 62:

    73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 63 und 64:

    75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt

  • Seite 65 und 66:

    78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz

  • Seite 67 und 68:

    80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi

  • Seite 69 und 70:

    85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh

  • Seite 71 und 72:

    89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I

  • Seite 73 und 74:

    . 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel

  • Seite 75 und 76:

    99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra

  • Seite 77 und 78:

    102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR

  • Seite 79 und 80:

    105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen

  • Seite 81 und 82:

    110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F

  • Seite 83 und 84:

    114 Morellet François 1926 F Ohne

  • Seite 85 und 86:

    118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,

  • Seite 87 und 88:

    123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

  • Seite 89 und 90:

    128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara

  • Seite 91 und 92:

    130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se

  • Seite 93 und 94:

    133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla

  • Seite 95 und 96:

    136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa

  • Seite 97 und 98:

    139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne

  • Seite 99 und 100:

    144 Magritte René 1898-1967 B Sans

  • Seite 101 und 102:

    148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome

  • Seite 103 und 104:

    150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages

  • Seite 105 und 106:

    152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome

  • Seite 107 und 108:

    154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö

  • Seite 109 und 110:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 111 und 112:

    205 Attersee Christian Ludwig 1940

  • Seite 113 und 114:

    210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch

  • Seite 115 und 116:

    212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les

  • Seite 117 und 118:

    216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE

  • Seite 119 und 120:

    220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge

  • Seite 121 und 122:

    223 Dine Jim 1935 USA Multicolored

  • Seite 123 und 124:

    229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 126 und 127:

    233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha

  • Seite 128 und 129:

    235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 130 und 131:

    239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos

  • Seite 132 und 133:

    243 Johns Jasper 1930 USA After Hol

  • Seite 134 und 135:

    246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T

  • Seite 136 und 137:

    250 Marini Marino 1901-1980 I Caval

  • Seite 138 und 139:

    253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S

  • Seite 140 und 141:

    256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated

  • Seite 142 und 143:

    259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk

  • Seite 144 und 145:

    263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The

  • Seite 146 und 147:

    266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C

  • Seite 148 und 149:

    271 Richter Gerhard 1932 D Landscha

  • Seite 150 und 151:

    276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril

  • Seite 152 und 153:

    280 Sultan Donald 1951 USA Black Le

  • Seite 154 und 155:

    284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite

  • Seite 156 und 157:

    289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz

  • Seite 158 und 159:

    295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka

  • Seite 160 und 161:

    298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju

  • Seite 162 und 163:

    300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä

  • Seite 164 und 165:

    363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh

  • Seite 166 und 167:

    392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille

  • Seite 168 und 169:

    423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um

  • Seite 170 und 171:

    455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co

  • Seite 172 und 173:

    478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T

  • Seite 174 und 175:

    511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit

  • Seite 176 und 177:

    544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re

  • Seite 178 und 179:

    572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be

  • Seite 180 und 181:

    600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl

  • Seite 182 und 183:

    631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü

  • Seite 184 und 185:

    662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 186 und 187:

    691 Masson André 1896-1987 F Sans

  • Seite 188 und 189:

    723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Compos

  • Seite 190 und 191:

    753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et

  • Seite 192 und 193:

    780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F

  • Seite 194 und 195:

    808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät

  • Seite 196 und 197:

    836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl

  • Seite 198 und 199:

    863 Wunderlich Paul 1927 D Ein bös

  • Seite 200 und 201:

    901 902 903 904 905 906 907 908 909

  • Seite 202 und 203:

    910 911 912 913 914 915 916 917 918

  • Seite 204 und 205:

    Werkverzeichnisse, Kunstbücher und

  • Seite 206 und 207:

    964 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahr

  • Seite 208 und 209:

    977 Konvolut 9 Mappen: Internationa

  • Seite 210 und 211:

    982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 212 und 213:

    994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio

  • Seite 214 und 215:

    1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunst

  • Seite 216 und 217:

    1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber

  • Seite 218 und 219:

    1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,

  • Seite 220 und 221:

    1078 Schröder-Sonnenstern Friedric

  • Seite 222 und 223:

    1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel

  • Seite 224 und 225:

    1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei

  • Seite 226 und 227:

    1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel

  • Seite 228 und 229:

    1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel

  • Seite 230 und 231:

    1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,

  • Seite 232 und 233:

    1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine

  • Seite 234 und 235:

    1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T

  • Seite 236 und 237:

    1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O

  • Seite 238 und 239:

    1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18

  • Seite 240 und 241:

    1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann

  • Seite 242 und 243:

    1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl

  • Seite 244 und 245:

    1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne

  • Seite 246 und 247:

    1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land

  • Seite 248 und 249:

    1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S

  • Seite 250 und 251:

    1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs

  • Seite 252 und 253:

    1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi

  • Seite 254 und 255:

    1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko

  • Seite 256 und 257:

    1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi

  • Seite 258 und 259:

    1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L

  • Seite 260 und 261:

    1406 Boltanski Christian 1944 F Sig

  • Seite 262 und 263:

    1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann

  • Seite 264 und 265:

    1417 Dienes André de 1913-1985 USA

  • Seite 266 und 267:

    1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi

  • Seite 268 und 269:

    1442 Höfer Candida 1944 D Galleria

  • Seite 270 und 271:

    1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó

  • Seite 272 und 273:

    1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus

  • Seite 274 und 275:

    1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19

  • Seite 276 und 277:

    1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T

  • Seite 278 und 279:

    1479 Steichen Edward 1879-1973 USA

  • Seite 280 und 281:

    1488 Strba Annelies 1947 CH In der

  • Seite 283:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register