11 Piero Manzoni 1933-1963 I Achrome, 1960 Genähter Moltonstoff, leicht grundiert. H 800 mm B 600 mm. Rückseitig auf Leinwand und Spannrahmen signiert, datiert und Fingerabdruck des Künstlers. Provenienz: Hr. und Fr. G. Lenz von Schönberg, Frankfurt; Galerie Merian, Krefeld; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 37; Kunstmuseum Basel / Museum für Gegenwartskunst Basel / Kunsthalle Basel. Painting on the Move. Ein Jahrhundert Malerei der Gegenwart (1900-2000), Es gibt kein letztes Bild - Malerei nach 1968, Nach der Wirklichkeit - Realismus und aktuelle Malerei. 26. Mai - 8. September 2002. Literatur: Germano Celant. Piero Manzoni, Catalogo Generale. Milano, Skira Editore, 2004. Nr. cas 39. (Abbildung Ausstellungskatalog. Sammlung T. St. Gallen, Kunstmuseum, 1988 Nr. 37 (Abbildung); Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Basel / Museum für Gegenwartskunst Basel / Kunsthalle Basel. Painting on the Move. Basel, Schwabe & Co. AG, 2002. Seite 112 (ganzseitige Abbildung Seite 113). Anmerkung: Das Werk ist im Archivio Manzoni unter der Nummer 1326C/02 archiviert. (CHF 600’000.-/800’000.-) (EUR 400’000.-/500’000.-)
47 Tamas Konok 1930 H Peinture sur
49 Bernhard Luginbühl 1929 CH Le p
51 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Fi
55 Harald Schmitz-Schmelzer 1953 D
58 Jean Mauboulès 1943 F Ohne Tite
60 Bernhard Heiliger 1915-1995 D Oh
64 Aldo Walker 1938 CH Ohne Titel,
68 Günter Brus 1938 AU Gott und Ha
72 Leiko Ikemura 1951 J Lachen im U
75 Liu Fei 1969 RC Bild aus “Taki
78 Jian Ling 1963 RC Untitled, 2000
83 Camille Graeser 1892-1980 CH Ohn
2. Auktion Mittwoch, 19. November 2
Laden...
Laden...
Laden...