20 Horst Antes 1936 D Ohne Titel Bleistiftzeichnung. H 505 mm B 380 mm. (Rahmen). Widmung: “für Willy am 20.4.72“. Provenienz: Nachlass Anne und Dr. Willy Rotzler, Hausen a.A.; Vom jetzigen Besitzer beim Sohn von Anne und Dr. Willy Rotzler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 21 Christian Ludwig Attersee 1940 A Taudieb, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 625 mm B 440 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/3’000.-)
22 Meret Oppenheim 1913-1985 CH Komposition, 1959 Gouache über Monotyphie. H 327 mm B 435 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert: “I. 59“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Herr Thomas Levy, Hamburg, hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Nachtrag zum Werkverzeichnis aufgenommen. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 23 Günther Uecker 1930 D Tisch aus rostendem Stahl für Linz, 1977 Bleistiftzeichnung. H 870 mm B 610 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’500.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/4’000.-)
57 Jean Mauboulès 1943 F 1983/19,
59 Hugo Schuhmacher 1939-2002 CH Ho
62 Rolf Iseli 1934 CH Ohne Titel, 1
66 Günter Brus 1938 AU Asthmus, 19
70 Martin Disler 1949-1996 CH Santa
73 Martin Disler 1949-1996 CH Licht
77 Jian Ling 1963 RC Untitled, 2000
80 Georges Noël 1924 F Sans titre,
86 Ugo Rondinone 1962 CH Ohne Titel
Laden...
Laden...
Laden...