vor 3 Jahren

Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Riley
  • Luginbuehl
  • Nay
  • Vital
  • Konok
  • Raetz
  • Lohse
  • Disler
  • Morellet
  • Oppenheim
  • Fontana
  • Boetti
  • Bill
  • Castellani
  • Aubertin
  • Honegger
  • Giacometti
  • Wesselmann

29 Bridget Riley 1931 GB

29 Bridget Riley 1931 GB Dauphin, 1982 Öl auf Leinwand. H 1670 mm B 1440 mm T 50 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Auf Spannrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt. Zusätzlich auf der Seite signiert und datiert. Provenienz: Jeffrey Hoffeld & Co. Inc., New York; Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1986. Ausstellung: Aargauer Kunsthaus Aarau, Das Gedächtnis der Malerei, 27. August - 19. November 2000. Literatur: Sibylle Omlin, Beat Wismer. Das Gedächtnis der Malerei, Ein Lesebuch zur Malerei im 20. Jahrhundert. Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2000. Seite 260 (ganzseitige Farbabbildung). (CHF 700’000.-/1’000’000.-) (EUR 440’000.-/ 600’000.-)