35 Max Bill 1908-1994 CH Einheit aus drei gleichen Zylindern, 1966 Messingobjekt verchromt. H 250 mm B 450 mm T 405 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Gimpel & Hanover; Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1984. Ausstellung: Gimpel-Hanover + André Emmerich Galerien, Max Bill - Bilder und Plastiken, Ausstellung zum 75. Geburtstag, 2. Dezember 1983 - 14. Januar 1984. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog. Galerie Marlborough, Max Bill, Neue Werke, 1972. Nr. 4 (Abbildung); vgl. Ausstellungskatalog. Galerie Marlborough, Max Bill, Neue Werke, 1974. Nr. 4 (Abbildung); vgl. Eduard Hüttinger. Max Bill. Zürich, ABC Verlag, 1977. Seite 162 (Abbildung). (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 20’000.-/30’000.-)
Laden...
Laden...
Laden...