53 Marcia Hafif 1929 USA Dark Blue, 1995 Emaille auf Holz. H 1065 mm B 635 mm T 5 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1995. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 54 Joachim Bandau 1936 D Ohne Titel, 1998/99 Aquarell auf Bütten. H 1520 mm B 1010 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 2000. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-)
55 Harald Schmitz-Schmelzer 1953 D 53 Farben, 2002 Kunstharz auf Holz. H 630 mm B 630 mm T 120 mm. Rückseitig auf Holzabdeckung signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Markus Nohn, Frankfurt (M.); Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 2003. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 56 Emil Müller 1934 CH Entwurf Nr. 2149, Bild Nr. 450, 1994 Dreiteilig: Acryl auf Baumwolle auf Holz. H 2100 mm B 1400 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1999 direkt beim Künstler erworben; Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’400.-)
germann Auktion 17. November 2008 M
auktionen Montag, 17. November 2008
steigerungsbedingungen 1. Der Zusch
condizioni di vendita all’incanto
Index Aeschbacher Hans 51, 52 Althe
2 Annelies Strba 1947 CH Nyima 131,
4 Ugo Rondinone 1962 CH Ohne Titel,
7 Markus Raetz 1941 CH Ohne Titel (
9 Lucio Fontana 1899-1968 I Concett
11 Piero Manzoni 1933-1963 I Achrom
13 Andreas Christen 1936 CH Ohne Ti
16 Antonio Calderara 1903-1978 I Oh
Laden...
Laden...
Laden...