Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

Sadkowsky Alexander 484,

Sadkowsky Alexander 484, 485, 1017 Saint Phalle Niki de 486-489, 1018 Sandoz Claude 1019, 1020 Sangregorio Giancarlo 1021 Santomaso Giuseppe 490-497 Sapone Natale 498 Sautter Walter 1022 Schärer Hans 1023-1026 Scheidegger Ernst 499, 1220 Schifferle Klaudia 1027 Schmidlin Aja Jskander 1028, 1029 Schnyder Albert 1030 Schoop Uli 1031, 1032 Schuhmacher Hugo 1033, 1034 Schweizer Grafik 20.Jh. 500-510 Segantini Gottardo 511 Senn Traugott 1035 Signer Roman 512 Smith Kiki 513 Smith Kimber 514, 515 Soldenhoff Alexander Leo 1036 Soulages Pierre 516 Spescha Matias 517, 518 Spieker Helga 1037 Spirale 519 Spoerri Daniel 520, 521, 1038 Spörri H.E. 1039 Starowieyski Franciszek 1040-1042 Stauffer Fred 1043-1050 Stauffer-Bern Karl 522 Steffen Walter 1051 Stehli Jean Claude 1052 Stein Peter 523, 1053 Steir Pat 524 Stern Bert 1221 Stiefel Eduard 525 Stocker Carlotta 1054 Strba Annelies 526, 1222 Sugaï Kumi 527 Sundberg Alan 1055 Surbek Victor 1056, 1057 Suter August 1058 Suter Ernst 1059 Suter Hugo 1060-1062 Tàpies Antoni 528-535, 643 Thalmann Peter 1063 Thomkins André 1064-1066 Tillyer William 536, 537 Tilson Joe 538 Tinguely Jean 539- 548 Tobey Mark 549, 1067, 1068 Tobiasse Théo 550, 551 Torralba Juan José 552 Tscharner Johann Wilhelm von 1069 Turnbull William 553 Tuymans Luc 554 Twombly Cy 555, 644 Ubac Raoul 556 Ungerer Tomi 557, 558 Valenti Italo 559-561 Vasarely Victor 562-568 Viallat Claude 1070 Vieira da Silva Maria Elena 569 Viktor IV 1071, 1072 Viscontini François 1073 Vogel Walter 1074 Voss Jan 1075 Vuilleumier Reynold 1076 Wachweger Thomas 1077 Wagner Alfred 1078 Wahlstedt Walter 1079 Waim Toni 1080 Wallner Katharina 1081 Walser Karl 570 Warhol Andy 571-575, 1082-1084 Weber Bruno 576 Wegmüller Walter 1085-1087 Wesselmann Tom 577 Wiesmann Theodor Markus 1088 Winnewisser Rolf 1089-1096 Wipf Eva 1097 Wirth Kurt 1098, 1099 Wrubel Walter 1100 Wyss Franz Anatol 1101, 1102 Wyss Marcel 578, 579 XXe siècle 645-649 Yoshikawa Shizuko 580 Zangs Herbert 1103 Zbinden Fritz 1104 Zimmer Berndt 1105 Zumbrunnen Jürgen 1106, 1107

INTERNATIONALE DRUCKGRAFIK UND MULTIPLES (A - Z) Auktion: Mittwoch, 19. November 2008 18.00 Uhr Nr. 101 - 580 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet All of the artworks can be viewed on our website germannauktionen.ch germannauctions.com 101 Agam Yaacov 1928 IL Shalom Window (Version V) Multiple. Serigrafie auf 2 verschiebbaren Plexigläsern. H 225 mm B 330 mm T 40 mm. P.P. 18/27. Signiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 103 Albers Josef 1888-1976 USA Blatt aus “Hommage to the Square: Edition Keller Ie”, 1970 Farbserigrafie. H 545 mm B 545 mm. (Rahmen). 13/125. Signiert und datiert. Literatur: Danilowitz 203.5. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/ 900.-) 104 Amiet Cuno 1868-1961 CH Der Spaziergang, 1954 Farblithografie. H 500 mm B 390 mm. 24/200. Signiert. Literatur: Arntz 159. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 105 Amiet Cuno 1868-1961 CH Blick aus dem Atelierfenster mit Selbstbildnis, 1954 Lithografie. H 450 mm B 600 mm. 17/50. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Arntz 160 c. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 106 Amiet Cuno 1868-1961 CH 4 Blätter: Rose, 1947; Selbstbildnis am Zeichentisch mit Frau, 1950; Selbstbildnis im Spiegel, 1956; Selbstbildnis stehend mit Zeichenblock, 1960 2 Lithografien; 2 Farblithografien. Diverse Formate. 3 Blätter signiert, 1 Blatt zusätzlich datiert. 3 Blätter im Stein monogrammiert und datiert. 1 Blatt stockfleckig. Literatur: Arntz 141 b; 149; 163; 172 b. (4). (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 102 Albers Josef 1888-1976 USA 1-S a, 1968 Farbserigrafie. H 545 mm B 545 mm. (Rahmen). 5/75. Signiert und datiert. Literatur: Danilowitz 184. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/ 900.-) 107 Anüll Ian 1948 CH Specimen, 1995 Radierung. H 555 mm B 440 mm. Rückseitig: 68/125. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-)