181 Christo 1935 BG Aegena Temple, Project for “Die Glypotek”, München, 1988 Foto-Collage und Seriegrafie auf Papier. H 895 mm B 685 mm. 256/300. Signiert. Literatur: Schellmann/Benecke 135. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 600.-/ 900.-) 184 Christo 1935 BG Verpackte Kunsthalle Bern, 1968 Offsetdruck. H 985 mm B 690 mm. 130/200. Signiert. Datierte Widmung. Zwei Einrisse am oberen Blattrand. Ganzes Blatt minim knittrig. Literatur: Schellmann/Benecke 23. Anmerkung: Christo schenkte die Edition der Kunsthalle Bern zu ihrem 50-jährigen Bestehen. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 185 Christo 1935 BG Plakat. Wrapped Trees (Project for Foundation Beyeler and Berower Park, Riehen), 1998 Offsetdruck. H 690 mm B 595 mm. (Rahmen). Literatur: Noch nicht bei Schellmann. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 186 Citroen Paul 1896-1983 D Park, 1955 Lithografie. H 387 mm B 496 mm. 57/100. Signiert. Zusätzlich im Stein signiert. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 187 Claisse Geneviève 1935 F Composition Farbserigrafie. H 200 mm B 190 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 188 Claisse Geneviève 1935 F 2 Blätter: Composition, 1974; Composition Farbserigrafien. Diverse Formate. I/X; 30/100. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Beide Blätter Lichtrand. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 182 Christo 1935 BG Lower Manhattan Packed Building, 20 Exchange Place, Project for New York, 1973 Farbserigrafie. H 705 mm B 555 mm. E.A. Signiert. Linke untere Ecke geknickt. Literatur: Schellmann/Benecke 61. (CHF 3’800.-/4’200.-) (EUR 2’400.-/2’700.-) 183 Christo 1935 BG 2 Blätter: Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblithografie und Lichtdruck; Lichtdruck. Je H 745 mm B 555 mm. Beide Blätter: 907/999. Signiert. Literatur: Schellmann/Benecke 41, 42. (2). (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 189 Claisse Geneviève 1935 F 2 Blätter: Clavier; Composition Farbserigrafien. Diverse Formate. E.A. 5/10; 68/90. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. Beide Blätter leichter Lichtrand. Ein Blatt rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung sowie rechter Blattrand Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 190 Claisse Geneviève 1935 F 2 Blätter: Composition Farbserigrafien. Diverse Formate. EA 4/15; E.A.. 16/20. Beide Blätter signiert. Ein Blatt Lichtrand, ein Blatt Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 191 Claisse Geneviève 1935 F 2 Blätter: Composition Diverse Formate. E.A. 12/15; E.A. 13/15.Beide Blätter signiert. Ein Blatt Lichtrand und Fleck ausserhalb der Darstellung. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-)
192 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 59/75. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 193 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille d’automne, 1965 Farblithografie. H 562 mm B 768 mm. 82/85. Signiert. Am linken Blattrand minimer Einriss ausserhalb der Darstellung. (CHF 250.-/450.-) (EUR 160.-/280.-) 194 Consagra Pietro 1920-2005 I Senza titolo Farbradierung mit Aquatinta. H 490 mm B 650 mm. IV/XX. Signiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 195 Consagra Pietro 1920-2005 I Palermo Farbradierung mit Aquatinta. H 485 mm B 645 mm. II/XX. Signiert und betitelt. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 196 Consagra Pietro 1920-2005 I Città Frontela Farbradierung mit Aquatinta. H 495 mm B 655 mm. P.A. VI/XV. Signiert und betitelt. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 197 Consagra Pietro 1920-2005 I Omaggio alla Sicilia, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 495 mm B 645 mm. 4/48. Signiert. In der Platte datiert und betitelt. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 198 Consagra Pietro 1920-2005 I Senza titolo Farbaquatinta. H 500 mm B 695 mm. VII/XV. P.A. Signiert und unleserlich betitelt. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 199 Corbusier Le 1887-1965 F Art, 1946 Farblithografie. H 285 mm B 230 mm. (Rahmen). Im Stein monogrammiert. Literatur: Nicht bei Weber. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 200 Corinth Lovis 1858-1925 D Frau sitzend mit Hut, 1916 Radierung. H 330 mm B 238 mm. Signiert und betitelt. In Passepartout montiert. Oberes Viertel Querfalz. Literatur: Schwarz 226.A.III. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 201 Corneille (Cornelis van Beverloo) 1922 NL Ohne Titel, 1993 Farblithografie. H 670 mm B 540 mm. (Rahmen). E/A. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Meulenhoff. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 202 Corpora Antonio 1909-2004 I Sud e Nord, 1986 Farbaquatinta. H 500 mm B 690 mm. p.a. XXX/XXXVII. Signiert, datiert und betitelt. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 203 Corpora Antonio 1909-2004 I La pagina oscura, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 655 mm B 500 mm. 22/40. Signiert und datiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 204 Corpora Antonio 1909-2004 I Mattino cri, 1969 Radierung mit Aquatinta. H 500 mm B 650 mm. 6/6. prova colore. Signiert und datiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 205 Corpora Antonio 1909-2004 I L’etá della luce, 1970 Farbaquatinta. H 640 mm B 495 mm. F.C. 4/6. Signiert und datiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 206 Corpora Antonio 1909-2004 I Racconto blu, 1970 Farbaquatinta. H 640 mm B 495 mm. IV/XV p.a. Signiert, datiert und betitelt. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 207 Cunz Martha 1876-1961 CH Alpsteinlandschaft Farblithografie. H 330 mm B 255 mm. Signiert. (CHF 180.-/230.-) (EUR 110.-/150.-) 208 Dalí Salvador 1904-1989 E All’s well that ends well, aus “Much ado about Shakespeare (Shakospeare II)”, 1970 Farbradierung. H 265 mm B 190 mm. (Rahmen). 47/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 397. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)
719 Auberjonois René 1872-1957 CH
740 Berger Hans 1882-1977 CH Stehen
759 Blume Bernhard Johannes 1937 D
773 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne T
795 Comensoli Mario 1922-1993 CH Si
801 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite
807 Despiau Charles 1874-1946 F Fem
812 Dillen Rainer 1938 D Baumgruppe
829 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne
850 Glattfelder Hansjörg 1939 CH F
858 Gubler Eduard 1891-1971 CH Stau
870 Herbst Adolf 1882-1960 CH Still
878 Hitzler Franz 1946 D Ohne Titel
898 Indermaur Robert 1947 CH The Dr
900 Indermaur Robert 1947 CH Ohne T
913 Krüsi Hans 1920-1995 CH Servie
928 Lange Thomas 1957 D Ohne Titel
946 Mathey Paul 1891-1972 CH Paysag
968 Müller Heinrich (Haiggi) 1885-
986 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen
997 Potrzebowski Jerzy 1921-1974 PL
1005 Raetz Markus 1941 CH Sea and A
1019 Sandoz Claude 1946 CH Katze, 1
1031 Schoop Uli 1903-1990 CH Hambur
1059 Suter Ernst 1904-1987 CH Akte
1068 Tobey Mark 1890-1976 USA Paris
1084 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1097 Wipf Eva 1929-1978 CH Ohne Tit
1106 Zumbrunnen Jürgen 1946 CH 2 B
1204 Burri René 1933 CH Men on a R
1220 Scheidegger Ernst 1923 CH Schr
Laden...
Laden...
Laden...