211 Dalí Salvador 1904-1989 E La machine à coudre, aus “Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)”, 1975 Farbradierung mit Pochoir. H 560 mm B 750 mm. E.A. 49/60. Signiert. Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Michler/Löpsinger 811 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 212 Dalí Salvador 1904-1989 E La Fusée, aus “Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)”, 1975 Farbradierung mit Pochoir. H 750 mm B 560 mm. E.A. 49/60. Signiert. Leichter Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Michler/Löpsinger 812 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 213 Dalí Salvador 1904-1989 E Essence of time, aus “Time suite”, 1975/76 Farblithografie. H 540 mm B 750 mm. 163/250. Signiert. Blattränder leicht gebräunt. Linker unterer Blattrand gestaucht. Literatur: Michler/Löpsinger 1483 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 214 Dalí Salvador 1904-1989 E Begonia (Anacardium recordans), aus “Flordali (Flora Dalinae)”, 1968 Farbradierung. H 760 mm B 560 mm. 79/200. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 233 e. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 209 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Le Décameron, 1972 10 Farbradierungen. Je H 452 mm B 315 mm. Alle Blätter: 108/150. Signiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Texte in Schwedisch. Malmö, Galerie Börjeson, 1972. Lose Doppelbogen in Leinenmappe. In leinenbezogener Kartonkassette. Literatur: Michler/Löpsinger 552-561 h. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 210 Dalí Salvador 1904-1989 E La lumière de la guérison, aus “L’aventure médicale”, 1979/80 Farbradierung. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). PP 1/5. Signiert. Blatt leicht gebräunt. Literatur: Michler/Löpsinger 1575 h. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 215 Dalí Salvador 1904-1989 E Espejo vivo, 1975 Farbradierung. H 770 mm B 570 mm. 7/75. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 579 b. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 216 Dalí Salvador 1904-1989 E Der Kuss, aus “Das Hohe Lied des Salomon”, 1971 Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 645 mm B 495 mm. E.A. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 469 c. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 217 Dalí Salvador 1904-1989 E Deux nus (Gémeaux), 1970 Farblithografie. H 770 mm B 570 mm. IX/XXV. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1285. (CHF 700.-/900.-) (EUR 440.-/600.-)
218 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Mappe. Neunmal Farbwandlung 9 Farblinolschnitte. Je H 470 mm B 320 mm. Alle Blätter: 5/75. Blinddruck-Nachlass-Stempel. Dazu ein Buch mit Tagebuchaufzeichnungen von Dalvit. Beiliegend ein Zertifikat von “Treffpunkt Kunst”. Folio. In Kartonschachtel. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 219 Delaunay Sonia 1885-1980 F Composition Farblithografie. H 655 mm B 470 mm. (Rahmen). EA. 4/25. Signiert. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 600.-/ 700.-) 220 Delaunay Sonia 1885-1980 F Cibles, 1974 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) 221 Denny Robyn 1930 GB Candy, aus “Formen der Farben”, 1967 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 20/60. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 222 Derain André 1880-1954 F Femme assise Lithografie. H 520 mm B 400 mm. (Rahmen). 11/50. Signiert. Prägestempel: “Paris”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 224 Dine Jim 1935 USA 6 Plakate: Green Rope - Petersburg Press, 1971; the red bandana - staatl. Kunsthalle Baden-Baden, 1971; Saw - Kunsthalle Bern, 1971; Two Hands - städt. Kunsthalle Düsseldorf, 1971; Hearts - National Galerie Berlin, 1971; Ties - Museum Boymans-Van Beuningen Rotterdam, 1971. Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm. Alle Blätter signiert. (6). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 223 Dine Jim 1935 USA Dutch Hearts, 1970 Farblithografie mit Collage. H 427 mm B 510 mm. (Rahmen). 50/85. Signiert. Literatur: Krens/William College 9. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-)
740 Berger Hans 1882-1977 CH Stehen
759 Blume Bernhard Johannes 1937 D
773 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne T
795 Comensoli Mario 1922-1993 CH Si
801 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite
807 Despiau Charles 1874-1946 F Fem
812 Dillen Rainer 1938 D Baumgruppe
829 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne
850 Glattfelder Hansjörg 1939 CH F
858 Gubler Eduard 1891-1971 CH Stau
870 Herbst Adolf 1882-1960 CH Still
878 Hitzler Franz 1946 D Ohne Titel
898 Indermaur Robert 1947 CH The Dr
900 Indermaur Robert 1947 CH Ohne T
913 Krüsi Hans 1920-1995 CH Servie
928 Lange Thomas 1957 D Ohne Titel
946 Mathey Paul 1891-1972 CH Paysag
968 Müller Heinrich (Haiggi) 1885-
986 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen
997 Potrzebowski Jerzy 1921-1974 PL
1005 Raetz Markus 1941 CH Sea and A
1019 Sandoz Claude 1946 CH Katze, 1
1031 Schoop Uli 1903-1990 CH Hambur
1059 Suter Ernst 1904-1987 CH Akte
1068 Tobey Mark 1890-1976 USA Paris
1084 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1097 Wipf Eva 1929-1978 CH Ohne Tit
1106 Zumbrunnen Jürgen 1946 CH 2 B
1204 Burri René 1933 CH Men on a R
1220 Scheidegger Ernst 1923 CH Schr
Laden...
Laden...
Laden...