Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

359 Immendorff Jörg

359 Immendorff Jörg 1945-2007 D Plakat. Maler Mut rundum - Kunsthalle Bern, 1980 Farbserigrafie. H 1280 mm B 905 mm. Signiert. Datierte Widmung. Blatt minim knittrig und kleiner Einriss am unteren Blattrand. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 360 Iseli Rolf 1934 CH Der Weg, 1972 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. 41/60. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 87. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 361 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1979 Radierung. H 380 mm B 283 mm. 24/40. Signiert und datiert. Blatt schwach gebräunt. Literatur: Noch nicht bei Iseli. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 362 Iseli Rolf 1934 CH Schatten + Hand, 1972 Farblithografie. H 450 mm B 550 mm. 12/27. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 105. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 363 Iseli Rolf 1934 CH Astronaut mit Holzobjekt, 1967 Kupferstich. H 500 mm B 345 mm. 5/16. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 141. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 364 Itten Johannes 1888-1967 CH Komposition, 1962 Farblithografie. H 643 mm B 497 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 365 Jacobi Marcus 1891-1969 CH Mappe. Geliebter Bielersee 10 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und bezeichnet: 29. Folio. In Kartonmappe. Ein Blatt beschnitten. Teilweise stockfleckig und Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 366 Jensen Alfred 1903-1981 USA 2 Plakate: Alfred Jensen - Kunsthalle Bern, 1973 Farbserigrafien. Ein Plakat vor der Schrift. Diverse Formate. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert und nummeriert: 44/75. Beide Blätter minim knittrig. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 367 Johns Jasper 1930 USA Plakat. Painting with two Balls, Die Graphik Jasper Johns / Kunsthalle Bern, 1971 Farbserigrafie. H 995 mm B 700 mm. Literatur: Vgl. Field 87 (F 132). (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 368 Johns Jasper 1930 USA 2 Plakate: Painting With Two Balls, Das graphische Werk Jasper Johns - Städtisches Museum Mönchengladbach, 1971 2 Farbserigrafien. Ein Plakat vor der Schrift. Diverse Formate. Ein Blatt minim knittrig. Literatur: Vgl. Field 87. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 369 Jones Allen 1937 GB Woman, 1965 Farblithografie mit Collage. H 700 mm B 560 mm. 55/75. Signiert, datiert und nummeriert. Schwach knittrig. Zwei kleine Einrisse am Blattrand. Literatur: Lloyd 32. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 370 Kirkeby Per 1938 DK Plakat. Kunsthalle Bern, 1979 Farbserigrafie. H 1280 mm B 905 mm. Signiert. Widmung. Blatt minim knittrig und kleine Einrisse. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 371 Kitaj R.B. 1932-2007 GB 2 Blätter: Men of Europe, 1972; The Adding Machine, 1972 Farbserigrafien. Diverse Formate. 18/70; 38/70. Beide Blätter signiert. (2). (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 160.-/220.-) 372 Klasen Peter 1935 D Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 640 mm B 488 mm. 49/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 373 Klossowski Pierre 1905-2001 F Diptychon: Illustration zu “Roberte”, 1980/1984 Plakat vor der Schrift. Farboffsetlithografien. Diverse Formate. Signierte und datierte Widmung. Ein Blatt Einriss am oberen Blattrand. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 374 Klossowski Pierre 1905-2001 F 2 Blätter: Cine Club De Morges; Plakat Kunsthalle Bern, 1981 Farbserigrafien. Diverse Formate. Beide Blätter signiert. Widmung. Ein Blatt zusätzlich nummeriert: H.C. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 375 Klossowski Pierre 1905-2001 F Le dortoir, 1991 Lithografie. H 380 mm B 500 mm. XI/XX. Signiert. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 600.-/ 900.-)

376 Klossowski Pierre 1905-2001 F Trois garçons, 1991 Lithografie. H 380 mm B 500 mm. XI/XX. Signiert. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 600.-/ 900.- 377 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Das Konzert V, 1920 Lithografie. H 750 mm B 535 mm. (Rahmen). 20/100. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 144. (CHF 700.-/900.-) (EUR 440.-/600.-) 381 Lanskoy André 1902-1976 F Ohne Titel, aus “Graphisches Werk 1960-1974“ Farblithografie. H 750 mm B 500 mm. (Rahmen). XVI/L. Signiert. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.- 382 Leistikow Walter 1865-1908 D Das Haus, 1899 Radierung. H 210 mm B 285 mm. (Rahmen). Anmerkung: Auflage für die Zeitschrift “Pan”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 383 Leppien Jean 1910-1991 F Mappe. Vers un Midi, 1983 14 Lithografien von J. Leppien und Texte von G. Plazy auf Doppelseiten. Je H 350 mm B 560 mm. 2 Blätter von J. Leppien signiert. Im Impressum: 35/75. Von J. Leppien und G. Plazy signiert. Paris, Michèle Broutta, 1983. In Kartonschachtel. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 378 Kollwitz Käthe 1867-1945 D Überfahren, 1910 Radierung. H 343 mm B 404 mm. Signiert. Zusätzlich vom Drucker O. Felsing signiert. Restauriert. Literatur: Klipstein 104.IV. (CHF 3’000.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’200.-) 379 Korab Karl 1937 A 3 Blätter: Stillleben, 1974 Lithografien. Diverse Formate. 18/100 (2); 24/100. Signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 380 Krushenick Nicolas 1929 USA Ohne Titel, aus “Formen der Farben”, 1967 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. Rückseitig: 20/70. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 384 Leuppi Leo 1893-1972 CH 2 Blätter: Komposition, 1958; 1968 Farblithografien. Diverse Formate. 31/50; 31/90. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt mit Lichtrand. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 385 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne Titel, 1991 Farbholzschnitt. H 495 mm B 545 mm. (Rahmen). 34/35. Signiert. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-)