Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

400 Marini Marino

400 Marini Marino 1901-1980 I Marino from Shakespeare II, 1978 Vollständige Folge von 8 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 760 mm B 560 mm. Alle Blätter: P.A. Signiert. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt bei der Witwe des Künstlers erworben. Literatur: Guastalla 360-367. Anmerkung: Alle Blätter in ausgezeichnetem Zustand. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 13’000.-/16’000.-)

403 Marini Marino 1901-1980 I L’Impiccato (Tre Epoche Tre Tecniche, Plate I), 1946, 1978 Radierung. H 655 mm B 550 mm. e.a. Signiert. Literatur: Guastalla 58. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/440.-) 404 Marini Marino 1901-1980 I Edition Olympia, 1972 Farblithografie. H 865 mm B 635 mm. Im Stein signiert. Literatur: Vgl. Guastalla 264. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 130.-/250.-) 401 Marini Marino 1901-1980 I Idea del Miracolo (Marino Marini Opera Grafica, Plate XVI), 1970 Radierung. H 695 mm B 495 mm. 29/60. Signiert. Literatur: Guastalla 225. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/500.-) 405 Marini Marino 1901-1980 I Tre Cavalli, 1977 Farbaquatinta. H 720 mm B 570 mm. 10/150. Signiert. Rückseitig handgedruckte, von Frau Marini signierte Echtheitsbestätigung. Literatur: Guastalla 344. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) 406 Masson André 1896-1987 F Wave of the Future Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). 12/175. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 407 Masson André 1896-1987 F Ohne Titel Farblithografie. H 495 mm B 660 mm. E.A. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 408 Masson André 1896-1987 F Ohne Titel Farblithografie. H 485 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 409 Mastroianni Umberto 1910-1998 I Sedimenti, 1990 Prägedruck mit Glitzer. H 500 mm B 450 mm. 6/50. Signiert und datiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 402 Marini Marino 1901-1980 I Blatt V, aus “Marino from Shakespeare II”, 1978 Farblithografie. H 520 mm B 415 mm. (Rahmen). 3/75. Signiert. Literatur: Guastalla 364. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 1’800.-/2’000.-) 410 Mastroianni Umberto 1910-1998 I Sedimenti colore, 1990 Farbprägedruck. H 500 mm B 450 mm. 3/40. Signiert und datiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 411 Mathieu Georges 1921 F Sans titre, 1961 Farblithografie. H 662 mm B 483 mm. 40/50. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-)