Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

483 Roth Dieter

483 Roth Dieter 1930-1998 CH Puzzle, 1958-97 Multiple. Puzzle, Serigrafie auf Karton. H 385 mm B 565 mm. (Rahmen). 12/13. Signiert und datiert. Literatur: Noch nicht bei Dobke. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 489 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F La force XI Farblithografie. H 540 mm B 710 mm. (Rahmen). 27/100. Signiert. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 600.-) 490 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1970 Farblithografie. H 720 mm B 520 mm. (Rahmen). p.a. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 491 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1973 Farblithografie. H 765 mm B 540 mm. Prova d’artista. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 492 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1972 Farblithografie. H 725 mm B 520 mm. Prova d’artista. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 484 Sadkowsky Alexander 1934 CH Nachtwagen, Selbstporträt, 1958 Radierung. H 645 mm B 380 mm. 11/15. Signiert und datiert. Literatur: Lutz 389. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 485 Sadkowsky Alexander 1934 CH Flammenwagen, 1961 Radierung. H 380 mm B 650 mm. 10/20. Signiert. Literatur: Lutz 560. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 486 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Time Farbserigrafie. H 750 mm B 550 mm. (Rahmen). 4/115. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 487 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F 2 Blätter: Sans titre, 2001; Plakat. Galerie Alexandre Iolas Farblithografie mit Glitzerkleber und Farboffsetlithografie. Diverse Formate. Ein Blatt signiert, datiert und nummeriert: 99/200. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 488 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Cirque Knie Farbserigrafie. H 690 mm B 490 mm. 35/100. Signiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 493 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1974 Farbaquatinta. H 500 mm B 645 mm. VI/XX. Signiert und datiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 494 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1974 Farbaquatinta. H 645 mm B 500 mm. IV/XXX. Signiert und datiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 495 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Omaggio a Kafka Farblithografie und Aquatinta. H 645 mm B 505 mm. VIII/XXVI p.a. Signiert und datiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 496 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Laguna, 1975 Farbaquatinta. H 700 mm B 500 mm. IV/XX. Signiert, datiert und betitelt. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 497 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1976 Farbaquatinta. H 695 mm B 495 mm. XIV/XX. Signiert und datiert. Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-)

498 Sapone Natale 1921-2002 CH Mappe. Ohne Titel, 1998 6 Farbserigrafien. Je H 440 mm B 440 mm. Alle Blätter: 39/99. Monogrammiert und datiert. Zusätzlich in Reihenfolge beschriftet: 1-6. Radolfzell, Galerie Vayhinger, o.J. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 506 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: V. Loewensberg; W. Müller-Brittnau; J. Bill Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 499 Scheidegger Ernst 1923 CH Giacometti Grande Tête de Diego, 1998 Fototypie. H 560 mm B 755 mm. 15/75. Signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/440.-) 500 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: R. Müller (2); R. Hauenstein Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter nummeriert. 2 Blätter monogrammiert, 1 Blatt signiert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 501 Schweizer Grafik 20.Jh. 14 Blätter: M. Cahn (10); M. Gross (3); I. Ruegg Diverse Techniken und Formate. Vier Blätter und Titelseite signiert und nummeriert. 1 Blatt und Titelseite zusätzlich datiert, Titelseite betitelt. (14). (CHF 350.-/400.-) (EUR 220.-/250.-) 502 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Blätter: H. Federle; T. Stalder 1 Radierung, 1 Farbradierung. Diverse Formate. 84/125; 53/125. Beide Blätter signiert und datiert. 1 Blatt betitelt. (2). (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 503 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blätter: F. Eggenschwiler; F. Paolucci; P. Wullimann; R. Werro Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter nummeriert und signiert. 3 Blätter zusätzlich datiert, ein Blatt betitelt. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 504 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Blätter: O. Wiggli; J. Gachnang Diverse Techniken und Formate. 4/200; 46/100. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 507 Schweizer Grafik 20.Jh. Portfolio. Zürcher Kunstgesellschaft, Kassette zum 200-Jahr-Jubiläum, 1987 7 Grafiken von M. Disler, P. Emch, B. Heé, J.F. Müller, M. Raetz, K. Schifferle, R. Winnewisser. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter: 17/75. Signiert. 6 Blätter datiert. Im Impressum zusätzlich: 17/75. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1987. In Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 505 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: N. Rudin; J. Bill; M.-T. Vacossin Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 508 Schweizer Grafik 20.Jh. 11 Blätter: F. Eggenschwiler (5); F.K. Opitz (2); H. R. Strupler (2); O. Dalvit; K. Guldenschuh Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 10 Blätter zusätzlich nummeriert, 6 Blätter datiert. (11). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-)