509 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: Fis (2); K. Däniker (2); F.K. Opitz (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter zusätzlich nummeriert, 2 Blätter datiert. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 510 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: H. Falk (2); L. Klotz Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 511 Segantini Gottardo 1882-1974 CH Eve Radierung. H 665 mm B 510 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 512 Signer Roman 1938 CH Komposition Farbserigrafie auf Aluminiumplatte. H 500 mm B 700 mm. Rückseitig auf Etikette: 54/125. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 513 Smith Kiki 1954 USA B.A.T (back), 2000 Radierung. H 432 mm B 328 mm. Signiert und datiert. Dazu: Hanne Meyer. 3 Radierungen und Collage, 2003. Je H 350 mm B 260 mm. Alle Blätter signiert und datiert; Jimmie Durham. 5 Lithografien, 2000. Je H 640 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (9). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 514 Smith Kimber 1922-1981 USA Bye Bye Love, 1961 Farblithografie. H 652 mm B 500 mm. Signiert. Rückseitig Etikette “Sammlung Leslie Unwin Arbon”. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 515 Smith Kimber 1922-1981 USA Komposition Farblithografie. H 662 mm B 508 mm. Monogrammiert. Rückseitig nummeriert: 130/150. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 516 Soulages Pierre 1919 F Plakat. Olympische Spiele München, 1972 Farblithografie. H 1045 mm B 700 mm. (Rahmen). 164/200. Signiert. Literatur: Rivière 31. (CHF 700.-/900.-) (EUR 440.-/600.-) 517 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1983 Farblithografie. H 665 mm B 505 mm. 90/125. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1983/15. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 518 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1991 Farblithografie. H 465 mm B 470 mm. 46/60. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1991/4. (CHF 180.-/250.-) (EUR 110.-/160.-) 519 Spirale 20. Jh. 8 Hefte: Nr. 1, 1953 - Nr. 9, 1964 (komplett) Zahlreiche Originalgrafiken (Lithografien, Linol- und Holzschnitte, Zinkätzungen) von J. Albers; H. Arp; D. Roth; B. Luginbühl; R.P. Lohse; M. Bill; F. Eggenschwiler; R. Gessner; M. Wyss; P. Thalmann; C. Graesser; Hans W. Spahr; H. Lindinger; K. Gerstner; R. Willimann; usw. Diverse Formate. Teilweise signiert. Teilweise zusätzlich datiert. 6 Hefte von M. Wyss signiert und mit Widmung. Heft Nr. 1 und 2: Bern, Verlag der Herausgeber E.Gomringer, D. Roth und M. Wyss, 1953. Heft Nr. 3 - 9: Bern, Spiral Press, 1954 - 1964. Blätter lose, teilweise doppelseitig. Teilweise Gebrauchsspuren. Dazu: Buch. Annemarie Bucher. Spirale - Internationale Zeitschrift für Konkrete Kunst und Gestaltung. Eine Künstlerzeitschrift 1953-1964. Baden, Verlag Lars Müller, 1990. Literatur: Buch. Annemarie Bucher. Spirale - Internationale Zeitschrift für Konkrete Kunst und Gestaltung. Eine Künstlerzeitschrift 1953-1964. Baden, Verlag Lars Müller, 1990. S. 167-213 (diverse Abbildungen). (9). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) 520 Spoerri Daniel 1930 CH 3 Blätter: Vue cubiste, 1961-95 (2); Salamander Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Davon zwei zusätzlich datiert und/oder nummeriert: e.a. Zwei Blätter Widmung. Ein Blatt knittrig. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 521 Spoerri Daniel 1930 CH Kulturgüterwagen Farboffsetdruck mit montiertem Spielzeug- Eisenbahnwagen. H 560 mm B 760 mm. ea. Signiert. Basel, Galerie Klaus Littmann, o.J. In Leinenkassette. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 522 Stauffer-Bern Karl 1857-1891 CH Gottfried Keller, 1887 Radierung. Neudruck. H 595 mm B 435 mm. (Rahmen). In der Platte signiert und datiert. Literatur: Lehrs 31.V.II. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 523 Stein Peter 1922 CH Komposition, 1969 Radierung. H 335 mm B 285 mm. (Rahmen). 25/40. Signiert und datiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-)
524 Steir Pat 1940 USA Daybreak, 1993 Farbaquatinta. H 1085 mm B 655 mm. 72/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 525 Stiefel Eduard 1875-1968 CH 2 Blätter: Zürcher Dorf, 1933; See mit Bergen, 1933 Farblithografien. Diverse Formate. Beide Blätter im Stein signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 526 Strba Annelies 1947 CH Frauengestalt, 2003 Farbradierung mit Aquatinta. H 495 mm B 675 mm. e.a. Datiert. Signierte Widmung. (CHF 140.-/180.-) (EUR 90.-/110.-) 527 Sugaï Kumi 1919-1996 J Matin de l’Auto Route, 1965 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 29/30. Signiert und datiert. Ganzes Blatt schwach knittrig. Drei Flecken im roten Bildbereich. Literatur: Hara 116. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 528 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de profil, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm. 30/90. Signiert. Literatur: Galfetti 994. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 529 Tàpies Antoni 1923 E Chaise et ciseaux, aus “Variations”, 1984 Lithografie. H 1040 mm B 745 mm. 30/90. Signiert. Literatur: Galfetti 996. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 530 Tàpies Antoni 1923 E Chaussures sur chaise, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 745 mm B 1040 mm. 30/90. Signiert. Literatur: Galfetti 998. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 531 Tàpies Antoni 1923 E Apparitions, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1025 mm B 740 mm. 30/90. Signiert. Literatur: Galfetti 999. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 532 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Titel, 1980 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen). 40/90. Signiert. Provenienz: Erker Presse, St. Gallen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Galfetti 768. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 533 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Titel, 1980 Farblithografie. H 630 mm B 690 mm. (Rahmen). 40/90. Signiert. Provenienz: Erker Presse, St. Gallen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Galfetti 771 (abweichendes Format). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 534 Tàpies Antoni 1923 E Toile pliée et chiffres, 1974 Farblithografie. H 640 mm B 900 mm. p.a. Signiert. Literatur: Galfetti 395. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 535 Tàpies Antoni 1923 E Dentelle, 1977 Farblithografie. H 740 mm B 1010 mm. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Galfetti 662. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 536 Tillyer William 1938 GB Living by the Esk: Plate 5, 1983 Radierung und Aquatinta. H 700 mm B 820 mm. 37/50. Signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/440.-) 537 Tillyer William 1938 GB Living by the Esk: Plate 2, 1983 Holzschnitt, auf Unterlage montiert. H 705 mm B 825 mm. Auf Unterlage: 10/30. Signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/440.-) 538 Tilson Joe 1928 GB Murlo, 1995 Mix Media Grafik. H 885 mm B 615 mm. 42/45. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 539 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plakat. Grand Prix de Gollion Farbserigrafie. H 840 mm B 595 mm. (Rahmen). 89/150. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 540 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel, 1988 Farboffsetdruck. H 390 mm B 490 mm. (Rahmen). 52/100. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 541 Tinguely Jean 1925-1991 CH Le monstre, 1977 Farbserigrafie, überarbeitet. H 380 mm B 280 mm. (Rahmen). Datiert und signierte Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)
913 Krüsi Hans 1920-1995 CH Servie
928 Lange Thomas 1957 D Ohne Titel
946 Mathey Paul 1891-1972 CH Paysag
968 Müller Heinrich (Haiggi) 1885-
986 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnungen
997 Potrzebowski Jerzy 1921-1974 PL
1005 Raetz Markus 1941 CH Sea and A
1019 Sandoz Claude 1946 CH Katze, 1
1031 Schoop Uli 1903-1990 CH Hambur
1059 Suter Ernst 1904-1987 CH Akte
1068 Tobey Mark 1890-1976 USA Paris
1084 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1097 Wipf Eva 1929-1978 CH Ohne Tit
1106 Zumbrunnen Jürgen 1946 CH 2 B
1204 Burri René 1933 CH Men on a R
1220 Scheidegger Ernst 1923 CH Schr
Laden...
Laden...
Laden...