Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

609 Chagall Marc

609 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Jacques Lassaigne. Marc Chagall, Dessins et aquarelles pour “Le Ballet” Mit 1 Farblithografie. Paris, XXe siècle, 1969. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Literatur: Cramer 78; Mourlot 581. Dazu: Buch. Werner Haftmann. Marc Chagall, Gouachen, Zeichnungen, Aquarelle. Köln, DuMont, 1975. Ln. 4°. Schutzumschlag. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 610 Chagall Marc 1887-1985 F 4 Bücher: XXe siècle. Hommage à Marc Chagall (deutsche Ausgabe) Mit Original-Farblithografie. Luxembourg, Hasso Ebeling Verlag, 1976. Ln. 4°. Schutzumschlag; Literatur: Mourlot/Sorlier 572; Cramer 80; Pierre Provoyeur. Marc Chagall, Bilder zur Bibel. Stuttgart/Zürich, Belser Verlag, 1983. Ln. 4°. Schutzumschlag; Ausstellungskatalog. Musée Rath Genève, Marc Chagall et La Bible, 30. juin - 26 août 1962. Mit Original-Farblithografie (Umschlag). Genève, Les presses de l’Imprimerie Paul Loosli, 1962; Ausstellungskatalog. Maison de la culture de Reims, Chagall, Le vitrail et les peintres a Reims 1957 - 1969, 28. octobre - 31. décembre 1969. Mit Original-Farblithografie (Umschlag). Paris, Les presses de l’Imprimerie Union, 1969. (4). (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 611 Chagall Marc 1887-1985 F 2 Bücher: Jacques Lassaigne. Marc Chagalls Deckenmalerei in der Pariser Grossen Oper (deutsche Ausgabe) Mit Original-Farblithografie. Im Impressum typografisch nummeriert: 753. Monte-Carlo, André Sauret, 1965. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 61; Mourlot 434; Charles Sorlier, André Malraux. Die Keramiken und Skulpturen von Chagall (deutsche Ausgabe). Mit Original-Farblithografie. Monaco, Andé Sauret, 1972. Ln. 4° Schutzumschlag. Literatur: Cramer 89; Mourlot 646. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 613 Delvaux Paul 1898-1994 B Buch. Gerhard Hauptmann. Das Meerwunder Mit Original-Farblithografie von P. Delvaux: The Siren, 1969. H 325 mm B 250 mm. 22/150. Signiert. Im Impressum: 22. Frankfurt (M.)/Berlin, Propyläen Verlag, 1970. Ln. 4°. Original-Lithografie in seperater Leinenmappe. Beide in Kartonschuber. Literatur: Jacob 28. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 612 Cingria Alexandre 1879-1945 CH Portfolio. La Tempête de Shakespeare, 1942 10 ganzseitige Gouachen, alle signiert. Text von Shakespeare ins französische adaptiert von Pierre-Louis Matthey. Je H 370 mm B 270 mm. Im Impressum: 22/37. Im Stein vom Verleger signiert. Lausanne, André Gonin, 1942. Blätter lose. Hprg. 4°. In Kartonschuber. Kartonschuber mit schwachen Gebrauchsspuren. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 300.-/ 600.-) 614 Derrière le Miroir 3 Hefte: P. Reverdy - G. Braque, Nr. 135-136, 1962/63; M. Chagall, Nr. 225, 1977; M. Chagall, Nr. 235, 1979 Mit insgesamt 7 Original-Farblithografien. Paris, Maeght Éditeur, 1962/63; 1977; 1979. Alle Folio. Literatur: (Chagall) Sorlier 917, Cramer 104; Sorlier 945-946, Cramer 110. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-)

615 Derrière le Miroir 2 Hefte: J. Miró. Miró et Artigas, céramiques monumentales, Nr. 139-140, 1963; M. Chagall, Nr. 235, 1979 Mit insgesamt 10 Original-Farblithografien. Paris, Maeght Éditeur, 1963; 1979. Beide Folio. Literatur: (Miró) Cramer 83; (Chagall) Sorlier 945-946, Cramer 110. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 616 Derrière le Miroir 2 Hefte: J. Miró. Peintures sur papier - dessins, Nr. 193/194, 1971; M. Chagall, Nr. 235, 1979 Mit insgesamt 5 Original-Farblithografien. Paris, Maeght Éditeur, 1971; 1979. Beide Folio. Literatur: (Chagall) Sorlier 945-946, Cramer 110; (Miró) Cramer 145. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 617 Erni Hans 1909 CH Buch. Le Cirque, 1988 Je H 295 mm B 228 mm. 1 Farbradierung (Umschlag) und 8 Farbradierungen auf doppelseitigen Bogen. Dazu: Suite mit 8 Radierungen. Alle Blätter der Suite signiert. Original-Zeichnung von H. Erni auf Titelseite. Signierte und datierte Widmung. Text von Charles Ferdinand Ramuz. Im Impressum typografisch nummeriert: 3/40. Gesamtauflage: 160 Exemplare. Von H. Erni und dem Verleger signiert. Lausanne, Editeurs André et Pierre Gonin, 1988. Lose Bogen in Bristolumschlag. Suite in Papiermappe. Kart. 4°. In Kartonschuber. Literatur: Cramer 81. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 618 Erni Hans 1909 CH Buch. Erni en Valais, 1967 Mit 4 Farblithografien. Dazu Original-Bleistiftzeichnung auf Titelseite. Je H 382 mm B 284 mm. Signiert, datiert und mit Widmung. Im Impressum typografisch nummeriert: 101/200. Texte verschiedener Autoren. Martigny, Editions du Manoir, 1967. Lose Doppelbogen in Kartonmappe. Kart. 4°. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: Cramer 42. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 619 Erni Hans 1909 CH Buch. Erotidien, 1973 7 Radierungen, 7 Radierungen mit Reliefprägung und 8 Reliefprägungen auf Doppelseiten, mit 32 Gedichten von H. Erni. Je H 483 mm B 190 mm. Im Impressum nummeriert: 27. Von H. Erni und dem Verleger signiert. Zürich, Verlag Ernst Scheidegger, 1973. Grossfolio. Lose Bogen in Kartonmappe. In Kartonschuber. Mappe minim knittrig. Schuber mit Gebrauchsspuren. Literatur: Cramer 58. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 620 Erni Hans 1909 CH 2 Bücher: Walter Trebitsch. Die Heimkehr des Diomedes Im Impressum typografisch nummeriert: 214/300. Zürich, Artemis-Verlag, 1949. Br. 4°. Schutzumschlag; Paul Sacher. Serenaden am Löwendenkmal in Luzern. Original-Zeichnung von H. Erni auf 1. Seite. Signiert, datiert und mit Widmung. Im Impressum typografisch nummeriert: 520/1000. Luzern, Walter und Maria Strebi-Erni Stiftung, 1986. Ln. 4°. Dazu: Buch. Jaime Sabartes. Picasso, Les ménines et la vie. Paris, Cercle d’Art, 1958. Kart. 4°. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 621 Erni Hans 1909 CH Buch. Aphorismes ou paroles mémorables sur le culte du vin, 1970 20 Radierungen. Dazu Suite mit 20 Radierungen und Original-Tuschpinselzeichnung. Je H 215 mm B 250 mm. Alle Blätter der Suite und Zeichnung signiert. Zusätzlich entwertete Kupferplatte beiliegend. Texte verschiedener Autoren. Im Impressum: Exemplaire K. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Von H. Erni und dem Verleger signiert. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1990. Lose Doppelbogen in einem Umschlag aus Vélin d’Arches. Suite in Leinenumschlag. In leinenbezogener Kartonkassette. Literatur: Cramer 84. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 622 Erni Hans 1909 CH Buch. Le petit village, 1986 Je H 285 mm B 209 mm. 1 Radierung in Rötel (Umschlag) und 12 Radierungen auf doppelseitigen Bogen. Dazu Suite mit 12 Radierungen. Alle Blätter der Suite signiert. Text von Charles Ferdinand Ramuz. Im Impressum typografisch nummeriert: 5/30. Gesamtauflage: 155 Exemplare. Von H. Erni und dem Verleger signiert. Lausanne, Editeurs Andrté et Pierre Gonin, 1986. Lose Bogen in Bristolumschlag. Suite in Papiermappe. Kart. 4°. In Kartonschuber. Literatur: Cramer 78. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 623 Erni Hans 1909 CH Buch. Liebesspiegel, 1980 Je H 355 mm B 285 mm. 1 Radierung in Rötel (Umschlag) und 13 Radierungen in Rötel auf doppelseitigen Bogen. Dazu Suite mit 13 Radierungen. Alle Blätter der Suite signiert. Original-Zeichnung von H. Erni auf Titelseite. Signiert und mit Widmung. Gedichte von Albert Oesch. Im Impressum: 15/18. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Von H. Erni, A. Oesch und dem Verleger signiert. Lausanne, Editeurs André et Pierre Gonin, 1980. Lose Bogen in Umschlag aus grauem Karton. Suite in Papiermappe. Kart. 4°. In Kartonschuber. Literatur: Cramer 71. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)