Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

714 Auberjonois René

714 Auberjonois René 1872-1957 CH Femme assise, 1937 Bleistift auf Papier auf Unterlagekarton aufgezogen. H 325 mm B 265 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig signiert und bezeichnet: “L.G. 282. Croquis ... nature pour: latours”. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 900.-/1’600.-) 715 Auberjonois René 1872-1957 CH Dessin pour Oubu, um 1925 Bleistiftzeichnung. H 160 mm B 130 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, René Auberjonois, Gemälde und Zeichnungen, 5. Januar - 5. Juni 2005. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-)

716 Auberjonois René 1872-1957 CH Zigeunerin, um 1920 Bleistiftzeichnung. H 163 mm B 130 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, René Auberjonois, Gemälde und Zeichnungen, 5. Januar - 5. Juni 2005. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 717 Auberjonois René 1872-1957 CH Homme avec scie, um 1917 Bleistiftzeichnung. H 258 mm B 180 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Ausstellung:Kunstmuseum Winterthur, René Auberjonois, Gemälde und Zeichnungen, 5. Januar - 5. Juni 2005. (CHF 1’000.-/1’800.-) (EUR 600.-/1’100.-)