719 Auberjonois René 1872-1957 CH Mulet broutant Bleistiftzeichnung. H 155 mm B 128 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, René Auberjonois, Gemälde und Zeichnungen, 5. Januar - 5. Juni 2005. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 718 Auberjonois René 1872-1957 CH Grande étude pour la plage, um 1935 Bleistift und Sepia auf Papier. H 330 mm B 440 mm. (Rahmen). Rückseitig Echtheitsbestätigung, 17. August 1969. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, René Auberjonois, Gemälde und Zeichnungen, 5. Januar - 5. Juni 2005. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) 720 Auberjonois René 1872-1957 CH Jeune femme Bleistiftzeichnung. H 240 mm B 185 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-)
721 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Frauenakt Bleistiftzeichnung. H 265 mm B 180 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Provenienz: Auktionshaus Koller, Zürich, 26. Mai 1984; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/600.-) (EUR 200.-/400.-) 722 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Akt im Stuhl, 1947 Bleistiftzeichnung. H 275 mm B 225 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Keel, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 723 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Studie zur Schreitenden (Bellevue Zürich), 1943 Bleistiftzeichnung. H 290 mm B 205 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und bezeichnet: “Studie für die Bellevuefigur”. Provenienz: Geschenk von Johanna Bänninger an den jetzigen Besitzer; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 724 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Sitzender Akt, 1960 Bleistiftzeichnung. H 300 mm B 385 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Keel, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/700.-) (EUR 250.-/440.-) 725 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Sitzender weiblicher Akt, 1960 Bleistiftzeichnung. H 420 mm B 250 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Keel, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 726 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Sitzende Balleteuse Bleistiftzeichnung. H 455 mm B 310 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 727 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel, 1982 Gouache auf Karton. H 1050 mm B 745 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 728 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel, 1987 Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 729 Barraud Gustave François 1883-1964 CH Nu, 1934 Öl auf Leinwand. H 350 mm B 265 mm. Signiert. Rückseitig nochmals signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 730 Barraud Gustave François 1883-1964 CH Nu de dos Pastell. H 590 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 731 Barraud Gustave François 1883-1964 CH Nu Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 310 mm. Signiert. Nachlassstempel: “Atelier Gustave François Barraud”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 732 Barraud Maurice 1889-1954 CH (zugeschrieben). Junges Mädchen Bleistiftzeichnung. H 465 mm B 310 mm. (Rahmen). Atelierstempel, handschriftlich nummeriert: 336. Provenienz: Auktion Galerie Fischer, Luzern, Juni 1972; Schweizer Privatbesitz. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 733 Kein Lot 734 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH Porquerolles Aquarell. H 255 mm B 330 mm. (Rahmen). Signiert und betitelt. Provenienz: Auktionshaus Koller, Zürich, Mai 1975; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 735 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH Au bord de la mer Aquarell. H 245 mm B 350 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Auktionshaus Koller, Zürich, Mai 1975; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 736 Baumann Jean Henri 1801-1858 CH Bielersee Bleistiftzeichnung. H 210 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-)
germann Auktionen 19.- 20. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Wednesday, November 1
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Graeser Camille 309-313 Grafik 20.J
INTERNATIONALE DRUCKGRAFIK UND MULT
129 Bellmer Hans 1902-1975 F Les ma
148 Bugnon Roland 1939 CH 3 Blätte
1068 Tobey Mark 1890-1976 USA Paris
1084 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1097 Wipf Eva 1929-1978 CH Ohne Tit
1106 Zumbrunnen Jürgen 1946 CH 2 B
1204 Burri René 1933 CH Men on a R
1220 Scheidegger Ernst 1923 CH Schr
Laden...
Laden...
Laden...