Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

795 Comensoli Mario

795 Comensoli Mario 1922-1993 CH Sitzender Frauenakt, 1944 Tuschfeder-Zeichnung. H 275 mm B 200 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 796 Comensoli Mario 1922-1993 CH Etude Kohle-Zeichnung. H 480 mm B 360 mm. (Rahmen). Signiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 797 Csaky Joseph 1888-1971 F Profil de jeune femme, 1929 (gegossen 1983) Bronze-Relief. H 410 mm B 275 mm. 3/8. Signiert und monogrammiert: “AC” (Atelier Csaky). Giesserstempel: “Blanchet Fondeur”. Provenienz: Édition Galerie Vallois, Paris; Privatbesitz. Expertise: Die Echtheit der Arbeit wurde von Professer René Reischard, Frankfurt, bestätigt. Literatur: Félix Marcilhac. Joseph Csaky. Catalogue raisonné des sculptures. Paris, Les Éditions de l’Amateur, 2007. Nr. 1929-FM.158/c (Abbildung). (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’300.-/2’500.-) 798 Dahm Helen 1878-1968 CH Blütenzweig Mischtechnik auf Chinapapier. H 445 mm B 335 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 799 Dahn Walter 1954 D Dokoupil Georg Jiri 1954 CS Ohne Titel, 1980 Tuschfederzeichnung und Acryl auf Papier. H 150 mm B 210 mm. Rückseitig von beiden Künstlern signiert. Von W. Dahm zusätzlich signiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-)

800 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Cabinet anthropomorphique, 1982 Bronze. H 315 mm B 635 mm T 200 mm. 194/330. Signiert. Giessereistempel: “Fonderia Mibrosa, Barcelona”. Literatur: Robert et Nicolas Descharnes. Dalí, Sculptures & Objets, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes. Azay le Rideau, Eccart, 2003. Nr. 642 (Abbildung eines anderen Gusses). Anmerkung: Zertifikat der Giesserei Mibrosa liegt bei, Barcelona, 27. Juli 2007. (*CHF 12’000.-/16’000.-) (*EUR 8’000.-/10’000.-)