Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

807 Despiau Charles

807 Despiau Charles 1874-1946 F Femme nue couchée Kreidezeichnung laviert. H 312 mm B 245 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 808 Despiau Charles 1874-1946 F Femme nue debout Rötelzeichnung. H 365 mm B 245 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Vallotton, Lausanne; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 809 Despiau Charles 1874-1946 F Femme nue Rötelzeichnung. H 360 mm B 220 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 810 Di Maria Arturo 1940 I Ohne Titel, 2005 2-teilig: Aluminium Stehle. H 280 mm B 200 mm T 160 mm. Beide Teile auf der Unterseite signiert und datiert: A/2005. Provenienz: Galerie Carmen Weber, Zug; Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 2005. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 600.-/1’300.-)

811 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei Distelfinken, 1943 Öl auf Karton. H 255 mm B 175 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) Literatur: Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, 1877-1957, Œvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Nr. 43.22 (Abbildung).