807 Despiau Charles 1874-1946 F Femme nue couchée Kreidezeichnung laviert. H 312 mm B 245 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 808 Despiau Charles 1874-1946 F Femme nue debout Rötelzeichnung. H 365 mm B 245 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Vallotton, Lausanne; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 809 Despiau Charles 1874-1946 F Femme nue Rötelzeichnung. H 360 mm B 220 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 810 Di Maria Arturo 1940 I Ohne Titel, 2005 2-teilig: Aluminium Stehle. H 280 mm B 200 mm T 160 mm. Beide Teile auf der Unterseite signiert und datiert: A/2005. Provenienz: Galerie Carmen Weber, Zug; Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 2005. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 600.-/1’300.-)
811 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei Distelfinken, 1943 Öl auf Karton. H 255 mm B 175 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) Literatur: Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, 1877-1957, Œvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Nr. 43.22 (Abbildung).
germann Auktionen 19.- 20. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Wednesday, November 1
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Graeser Camille 309-313 Grafik 20.J
INTERNATIONALE DRUCKGRAFIK UND MULT
129 Bellmer Hans 1902-1975 F Les ma
148 Bugnon Roland 1939 CH 3 Blätte
172 César 1921-1998 F Nice Farblit
192 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec
218 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Mappe
238 Droese Felix 1950 D Wahrlich ke
253 Erni Hans 1909 CH Plakat. Hans
282 Gertsch Franz 1930 CH Plakat. P
Laden...
Laden...
Laden...