Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

870 Herbst Adolf

870 Herbst Adolf 1882-1960 CH Stillleben, 1966 Öl auf Leinwnad. H 610 mm B 380 mm. Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-)

871 Hersberger Marguerite 1943 CH Losgelöste Ränder, 2002 Acrylfarbe auf Acrylglas. H 720 mm B 960 mm. Rückseitig auf Etikette signiert und bezeichnet: “Inv. Nr. 17“. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 873 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Studie 188, 1933 Tempera. H 125 mm B 175 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 874 Hitzler Franz 1946 D Ohne Titel, 1984 Tuschfeder-Zeichnung. H 355 mm B 250 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 875 Hitzler Franz 1946 D Ohne Titel, 1984 Tuschfeder-Zeichnung. H 352 mm B 248 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 876 Hitzler Franz 1946 D Ohne Titel, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 350 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 872 Hess Hildi 1911-1998 CH Frauenakt Bronze. H 515 mm B 145 mm T 120 mm. Signiert. Giessereistempel: “Cera Amici Persa”. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 877 Hitzler Franz 1946 D Ohne Titel, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 253 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-)