Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

40 Cross Henri Edmond

40 Cross Henri Edmond 1856-1910 F Paysage de la côte provencale Aquarell. H 165 mm B 240 mm. (Rahmen). Stempelmonogramm. Literatur: Wird im Werkkatalog von M. Patrick Offenstadt, Wildenstein Institute Paris, aufgenommen. Expertise: M. Patrick Offenstadt, Neuilly, 22.11.2006. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 3’700.-/5’000.-) 41 Maclet Elisée 1881-1962 F Scène de Village à trois dimensions Öl auf Malkarton. H 450 mm B 612 mm. Signiert. Rückseitig beklebt mit einer Rechnung der Galerie Chappe, Paris, an den Vorbesitzer. Provenienz: Privatbesitz, Paris; Galerie Chappe, Paris (1968); Privatbesitz, Genf; Schweizer Privatsammlung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 42 Terechkovitch Costia 1902-1978 F Rue animée Öl auf Leinwand. H 530 mm B 640 mm. Signiert. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 1’900.-/3’000.-)

43 Luce Maximilien 1858-1941 F Saint-Tropez, le port des pêcheurs, 1983 Öl auf Holz. H 160 mm B 250 mm. Signiert. Provenienz: Sotheby’s, London, 1. April 1987, Kat. Nr. 137 (Abbildung); Privatbesitz. Literatur: Denise Bazetoux. Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, tome III. Paris, Avril Graphique Éditions, 2005. Nr. 579 (Abbildung). (*CHF 20’000.-/25’000.-) (*EUR 12’000.-/15’000.-)