Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Hundertwasser
  • Lucio
  • Chillida
  • Bradwolf
  • Beuys
  • Ludwig
  • Stefan
  • Lanskoy
  • Antes
  • Lam
  • Kandinski
  • Lichtenstein
  • Morellet
  • Scully
  • Ramos
  • Elena
  • Varlin
  • Richard
  • Michaux
  • Miro

60 Varejao Adriana 1964

60 Varejao Adriana 1964 BR Amoça, 1990 Gips und Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 1400 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Privatbesitz. (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 12’000.-/19’000.-)

62 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, Series 12-2000, 2000 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schoeni Art Gallery Ltd., Hong Kong; Schweizer Privatbesitz (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) 61 Bury Pol 1922-2005 B Untitled, um 1962 Objekt. Bemaltes Holz mit eingezogenen, beweglichen Metallstäben und Elektromotor. Provenienz: Privatbesitz. H 920 mm B 455 mm T 47 mm. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 5’000.-/ 7’000.-) 63 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino F.I.U., 1983 Multiple. Karton mit 12 Roséweinflaschen. H 310 mm B 340 mm T 260 mm. Zweimal signiert. Auflage 200 Exemplare, davon nur 100 signiert. Literatur: Schellmann 484. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/3’700.-)