vor 10 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

109 Daniel Spoerri 1930

109 Daniel Spoerri 1930 CH L’albero dei crani - Schädelbaum: Cranio II-Schädel II, 1993 Bronzeskulptur auf Marmorsockel. H 270 mm B 300 T 200 mm. Auf der Schädelunterseite signiert und nummeriert: Daniel Spoerri, 6/8 + 1. Provenienz: Sammlung Reto a Marca, Leggia; Schweizer Privatbesitz bis 2002; Schweizer Besitz. (*CHF 4’000.–/6’000.–)

110 H.R. Giger 1940-2014 CH Bodenplatte, 1991 Multiple. Aluminium-Relief. H 935 mm B 765 mm. Auflage: Ca. 100 Exemplare, wobei die meisten Bodenplatten in der Giger-Bar in Chur verbaut wurden. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: H.R. Giger Online Katalog, Database Nr. 703 (1991-M-703). (CHF 10’000.–/15’000.–)