vor 10 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

Lot 33, Le Corbusier,

Lot 33, Le Corbusier, Groupe de trois femmes nues debout et serpent – Ausschnitt

Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen (A - Z) Auktion: Dienstag, 20. Juni 2023 18.00 Uhr Lot 201–518 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Arthur Abeljanz 1885-1970 CH Frauentorso Bronzeplastik. H 330 mm B 100 mm T 85 mm. (CHF 300.–/500.–) 202 Otto Altenkirch 1875-1945 DE Die Mulde in den Wiesen (Vorfrühling), 1921 Öl auf Leinwand. H 865 mm B 1025 mm. Unten rechts signiert: Otto Altenkirch. Verso auf Keilrahmen datiert und mit der Werknummer beschriftet: 1921.8.ph. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Wir danken Frank Petrasch für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 3’000.–/5’000.–) 203 Cuno Amiet 1868-1961 CH Mädchenkopf (Greti), um 1910 Tusche auf Papier. H 185 mm B 110 mm (Lichtmass). Monogrammiert. Provenienz: Dino Larese, Amriswil; Schweizer Privatbesitz, 1982 bei Obigem erworben. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 204 Werner Ammann 1935-1990 CH Ohne Titel Öl und Dispersion auf Leinwand. H 605 mm B 730 mm. Signiert. Verso signiert und nummeriert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 205 Robert Amrein 1896-1945 CH Holzfäller Öl auf Holz. H 280 mm B 600 mm. Signiert. (Rahmen). (CHF 120.–/180.–) 206 Horst Antes 1936 DE Donnina, 1981 Eisenplastik. H 295 mm B 250 mm T 40 mm. Ausserhalb der 35er-Auflage entstanden. Seitlich eingeritzt signiert, datiert und mit Widmung. (CHF 1’000.–/1’500.–) 207 Ian Anüll 1948 CH Copy, 1993 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert. (CHF 1’000.–/1’400.–)