Lot 33, Le Corbusier, Groupe de trois femmes nues debout et serpent – Ausschnitt
Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen (A - Z) Auktion: Dienstag, 20. Juni 2023 18.00 Uhr Lot 201–518 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Arthur Abeljanz 1885-1970 CH Frauentorso Bronzeplastik. H 330 mm B 100 mm T 85 mm. (CHF 300.–/500.–) 202 Otto Altenkirch 1875-1945 DE Die Mulde in den Wiesen (Vorfrühling), 1921 Öl auf Leinwand. H 865 mm B 1025 mm. Unten rechts signiert: Otto Altenkirch. Verso auf Keilrahmen datiert und mit der Werknummer beschriftet: 1921.8.ph. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Wir danken Frank Petrasch für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 3’000.–/5’000.–) 203 Cuno Amiet 1868-1961 CH Mädchenkopf (Greti), um 1910 Tusche auf Papier. H 185 mm B 110 mm (Lichtmass). Monogrammiert. Provenienz: Dino Larese, Amriswil; Schweizer Privatbesitz, 1982 bei Obigem erworben. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 204 Werner Ammann 1935-1990 CH Ohne Titel Öl und Dispersion auf Leinwand. H 605 mm B 730 mm. Signiert. Verso signiert und nummeriert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 205 Robert Amrein 1896-1945 CH Holzfäller Öl auf Holz. H 280 mm B 600 mm. Signiert. (Rahmen). (CHF 120.–/180.–) 206 Horst Antes 1936 DE Donnina, 1981 Eisenplastik. H 295 mm B 250 mm T 40 mm. Ausserhalb der 35er-Auflage entstanden. Seitlich eingeritzt signiert, datiert und mit Widmung. (CHF 1’000.–/1’500.–) 207 Ian Anüll 1948 CH Copy, 1993 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert. (CHF 1’000.–/1’400.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
9 Maurice Barraud 1889-1954 CH Agla
11 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase
15 Hermann Haller 1880-1950 CH Lieg
18 Alfred Joseph Casson 1898-1992 C
20 Albert Anker 1831-1910 CH Recto/
22 Varlin 1900-1977 CH Die Herberge
25 Leo Leuppi 1893-1972 CH Gitarren
28 Hans Erni 1909-2015 CH La Famill
31 Le Corbusier 1887-1965 CH La mai
33 Le Corbusier 1887-1965 CH Groupe
35 Le Corbusier 1887-1965 CH Le Jug
38 Jean Tinguely 1925-1991 CH Méta
40 Alois Carigiet 1902-1985 CH Jäg
43 Carlo Aloe 1939-2023 CH Paysage,
45 Karel Appel 1921-2006 NL Untitle
48 Alexander Calder 1898-1976 US Un
50 Manuel Mendive 1944 CU Untitled,
53 David Hare 1917-1992 US Cloud an
56 Armando 1929-2018 NL Melancholie
891 Goyō Hashiguchi 1880-1921 JP T
927 Rudolf Mirer 1937 CH 4 Blätter
955 Giulio Paolini 1940 IT Elea, 20
975 Gerhard Richter 1932 DE Abstrak
983 Sean Scully 1945 US Grey Robe,
991 Stefan Szczesny 1951 DE Ohne Ti
1014 Victor Vasarely 1908-1997 FR Q
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abeljanz, Arthur 201 Aeschbac
1940 (painted relief - version 1) (
Laden...
Laden...
Laden...