235 Antonio Calderara 1903-1978 IT Progetto per serigrafia, 1969 Aquarell auf Papier. H 150 mm B 160 mm. Verso monogrammiert und datiert. Verso auf Galerie- Etikett bezeichnet. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano (verso mit Etikett); Schweizer Privatsammlung. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 236 Antonio Calderara 1903-1978 IT Tensione horizontale, 1964 Aquarell auf Papier. H 145 mm B 145 mm. Monogrammiert und datiert. Verso auf Galerie-Etikett typografisch betitelt. Provenienz: Galerie Denise René, Paris (verso mit Etikett); Galerie Schlégl, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 237 Antonio Calderara 1903-1978 IT Senza titolo, 1968 Aquarell auf Papier. H 150 mm B 145 mm. Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 238 Gianfredo Camesi 1940 CH 4 Werke: Ohne Titel, 1968 Collagen auf Papier, bemalt. Je H 400 mm B 400 mm. Alle signiert und datiert. (4). (CHF 600.–/900.–) 239 Hsiao Chin 1935 TW Ohne Titel, 1970 Relief. Stahl und Kupfer. D 400 mm. Seitlich signiert und datiert. (CHF 400.–/700.–) 240 Hsiao Chin 1935 TW Ohne Titel, 1962 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 241 Hsiao Chin 1935 TW Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 400 mm B 600 mm. (CHF 1’000.–/2’000.–) 243 Jean-François Comment 1919-2002 CH Larmes d’Azur, 1970/72 Öl auf Rupfen. H 700 mm B 900 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (*CHF 800.–/1’200.–) 244 Michelangelo Conte 1913-1996 IT M/Antiprospettiva 1, 1982 Collage und Mischtechnik auf Holz, auf Karton montiert. H 210 mm B 210 mm. Verso signiert, datiert und betitelt. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 245 Jean Crotti 1878-1958 FR L'Église, 1910 Kohlezeichnung. H 457 mm B 305 mm (Lichtmass). Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 246 Irene Curiger 1935 CH Erdbauen Öl und Gipsrelief auf Hartfaserplatte. H 400 mm B 500 mm. Signiert. Verso betitelt. (Rahmen). (CHF 350.–/400.–) 247 Arnoldo d'Altri 1904-1980 CH Am Fluss Öl auf Leinwand. H 745 mm B 1000 mm. Signiert. Verso betitelt. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) 248 Helen Dahm 1878-1968 CH Recto; verso: Berge, ca. 1960 Monotypie, Ölbadtechnik bearbeitet, auf schwarzem Papier. Recto: H 699 mm B 495 mm; verso: H 495 mm B 699 mm. Recto signiert und verso monogrammiert. Literatur: Ausstellungskatalog. Elisabeth Grossmann. Helen Dahm. E Galerie, Zürich 1990, mit Abbildung. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) 249 Helen Dahm 1878-1968 CH Haus mit rotem Dach Öl auf Holz. H 485 mm B 500 mm. Signiert. Verso signiert und bezeichnet. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 242 Mario Comensoli 1922-1993 CH Vier junge Frauen, um 1958 Kohle auf Papier. H 890 mm B 535 mm. Signiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 250 Helen Dahm 1878-1968 CH Zwei Gesichter mit Narzissen Monotypie und weisse Kreide auf schwarzem Papier. H 345 mm B 300 mm. Signiert. (CHF 300.–/500.–)
251 Helen Dahm 1878-1968 CH Amaryllis, 1948 Öl auf Holz. H 890 mm B 285 mm. Signiert und datiert. Provenienz: P. v. Muralt, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Helen Dahm, 27. Juli - 1. September 1963, Nr. 47 (verso mit Etikett). (CHF 1’200.–/1’800.–) 252 Pascal Danz 1961-2015 CH Roses 2, 2012 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm. Verso signiert und datiert: Danz, 2012. Provenienz: Galerie Bernhard Bischoff, Bern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern, Galerie Bernhard Bischoff & Partner, Pascal Danz. THAT’S SIMPLY NOT DONE, 10. Januar - 16. Februar 2013. Literatur: Caroline Komor Müller. Pascal Danz. Werkverzeichnis/Catalogue raisonné. Online Werkverzeichnis, Nr. 932. (CHF 1’000.–/1’500.–) 253 Stelio Diamantopoulos 1967 CH For Sale 3, 2007 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm. Verso signiert und datiert. Auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.–/3’000.–) 254 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Aquarell und Kreide auf Papier. H 420 mm B 295 mm. Verso signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 255 Piero Dorazio 1927-2005 IT Senza titolo, 1975 Aquarell auf Papier. H 495 mm B 693 mm. Unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio, 1975. (Rahmen). (CHF 3’000.–/4’000.–) 256 George Dudding 1953 US Frontal Form, 1986 Kupferobjekt. H 1450 mm B 420 mm T 180 mm. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 500.–/700.–) 257 Carlos Duss 1932-1990 CH Hommage an die Transparenz III (Siedlung), 1982 Acryl auf Leinwand. H 1150 mm B 1150 mm. Monogrammiert und datiert. Verso bezeichnet. (Rahmen). (CHF 700.–/900.–) 258 Franz Eggenschwiler 1930-2000 CH 5 Werke: Ohne Titel Metall-Objekte. Diverse Formate. (5). (CHF 800.–/1’200.–) 259 Franz Eggenschwiler 1930-2000 CH Ohne Titel, 1997 Objekt. Eisen, Grauguss, Messing. H 560 mm B 220 mm T 195 mm. Auf Unterseite monogrammiert und datiert. (CHF 400.–/600.–) 260 Franz Eggenschwiler 1930-2000 CH Hirsch, 1982 Wandobjekt. Eisen mit Rostpatina. H 400 mm B 263 mm T 105 mm. Verso monogrammiert und datiert. (CHF 150.–/200.–) 261 Salvatore Emblema 1929-2006 IT Ohne Titel, 1985 Mischtechnik und farbige Erde auf Jute. H 800 mm B 700 mm. Verso signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 262 Sergio Emery 1928-2003 CH Nel Campo, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 1036 mm B 790 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (*CHF 800.–/1’200.–) 263 Hans Erni 1909-2015 CH Ikarus entflieht dem Labyrinth, 1984 Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 505 mm B 725 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.–/1’500.–) 264 Hans Erni 1909-2015 CH Ikarus und Dädalus entfliehen dem Labyrinth, 1984 Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 505 mm B 725 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.–/1’500.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
9 Maurice Barraud 1889-1954 CH Agla
11 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase
15 Hermann Haller 1880-1950 CH Lieg
18 Alfred Joseph Casson 1898-1992 C
20 Albert Anker 1831-1910 CH Recto/
22 Varlin 1900-1977 CH Die Herberge
25 Leo Leuppi 1893-1972 CH Gitarren
28 Hans Erni 1909-2015 CH La Famill
31 Le Corbusier 1887-1965 CH La mai
33 Le Corbusier 1887-1965 CH Groupe
35 Le Corbusier 1887-1965 CH Le Jug
38 Jean Tinguely 1925-1991 CH Méta
40 Alois Carigiet 1902-1985 CH Jäg
43 Carlo Aloe 1939-2023 CH Paysage,
45 Karel Appel 1921-2006 NL Untitle
48 Alexander Calder 1898-1976 US Un
50 Manuel Mendive 1944 CU Untitled,
53 David Hare 1917-1992 US Cloud an
56 Armando 1929-2018 NL Melancholie
58 Mattia Moreni 1920-1999 IT Mouli
61 Italo Valenti 1912-1995 CH Accor
955 Giulio Paolini 1940 IT Elea, 20
975 Gerhard Richter 1932 DE Abstrak
983 Sean Scully 1945 US Grey Robe,
991 Stefan Szczesny 1951 DE Ohne Ti
1014 Victor Vasarely 1908-1997 FR Q
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abeljanz, Arthur 201 Aeschbac
1940 (painted relief - version 1) (
Laden...
Laden...
Laden...