vor 10 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

235 Antonio Calderara

235 Antonio Calderara 1903-1978 IT Progetto per serigrafia, 1969 Aquarell auf Papier. H 150 mm B 160 mm. Verso monogrammiert und datiert. Verso auf Galerie- Etikett bezeichnet. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano (verso mit Etikett); Schweizer Privatsammlung. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) 236 Antonio Calderara 1903-1978 IT Tensione horizontale, 1964 Aquarell auf Papier. H 145 mm B 145 mm. Monogrammiert und datiert. Verso auf Galerie-Etikett typografisch betitelt. Provenienz: Galerie Denise René, Paris (verso mit Etikett); Galerie Schlégl, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 237 Antonio Calderara 1903-1978 IT Senza titolo, 1968 Aquarell auf Papier. H 150 mm B 145 mm. Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 238 Gianfredo Camesi 1940 CH 4 Werke: Ohne Titel, 1968 Collagen auf Papier, bemalt. Je H 400 mm B 400 mm. Alle signiert und datiert. (4). (CHF 600.–/900.–) 239 Hsiao Chin 1935 TW Ohne Titel, 1970 Relief. Stahl und Kupfer. D 400 mm. Seitlich signiert und datiert. (CHF 400.–/700.–) 240 Hsiao Chin 1935 TW Ohne Titel, 1962 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 241 Hsiao Chin 1935 TW Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 400 mm B 600 mm. (CHF 1’000.–/2’000.–) 243 Jean-François Comment 1919-2002 CH Larmes d’Azur, 1970/72 Öl auf Rupfen. H 700 mm B 900 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (*CHF 800.–/1’200.–) 244 Michelangelo Conte 1913-1996 IT M/Antiprospettiva 1, 1982 Collage und Mischtechnik auf Holz, auf Karton montiert. H 210 mm B 210 mm. Verso signiert, datiert und betitelt. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 245 Jean Crotti 1878-1958 FR L'Église, 1910 Kohlezeichnung. H 457 mm B 305 mm (Lichtmass). Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 246 Irene Curiger 1935 CH Erdbauen Öl und Gipsrelief auf Hartfaserplatte. H 400 mm B 500 mm. Signiert. Verso betitelt. (Rahmen). (CHF 350.–/400.–) 247 Arnoldo d'Altri 1904-1980 CH Am Fluss Öl auf Leinwand. H 745 mm B 1000 mm. Signiert. Verso betitelt. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) 248 Helen Dahm 1878-1968 CH Recto; verso: Berge, ca. 1960 Monotypie, Ölbadtechnik bearbeitet, auf schwarzem Papier. Recto: H 699 mm B 495 mm; verso: H 495 mm B 699 mm. Recto signiert und verso monogrammiert. Literatur: Ausstellungskatalog. Elisabeth Grossmann. Helen Dahm. E Galerie, Zürich 1990, mit Abbildung. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) 249 Helen Dahm 1878-1968 CH Haus mit rotem Dach Öl auf Holz. H 485 mm B 500 mm. Signiert. Verso signiert und bezeichnet. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 242 Mario Comensoli 1922-1993 CH Vier junge Frauen, um 1958 Kohle auf Papier. H 890 mm B 535 mm. Signiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 250 Helen Dahm 1878-1968 CH Zwei Gesichter mit Narzissen Monotypie und weisse Kreide auf schwarzem Papier. H 345 mm B 300 mm. Signiert. (CHF 300.–/500.–)

251 Helen Dahm 1878-1968 CH Amaryllis, 1948 Öl auf Holz. H 890 mm B 285 mm. Signiert und datiert. Provenienz: P. v. Muralt, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Helen Dahm, 27. Juli - 1. September 1963, Nr. 47 (verso mit Etikett). (CHF 1’200.–/1’800.–) 252 Pascal Danz 1961-2015 CH Roses 2, 2012 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm. Verso signiert und datiert: Danz, 2012. Provenienz: Galerie Bernhard Bischoff, Bern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern, Galerie Bernhard Bischoff & Partner, Pascal Danz. THAT’S SIMPLY NOT DONE, 10. Januar - 16. Februar 2013. Literatur: Caroline Komor Müller. Pascal Danz. Werkverzeichnis/Catalogue raisonné. Online Werkverzeichnis, Nr. 932. (CHF 1’000.–/1’500.–) 253 Stelio Diamantopoulos 1967 CH For Sale 3, 2007 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm. Verso signiert und datiert. Auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.–/3’000.–) 254 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Aquarell und Kreide auf Papier. H 420 mm B 295 mm. Verso signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 255 Piero Dorazio 1927-2005 IT Senza titolo, 1975 Aquarell auf Papier. H 495 mm B 693 mm. Unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio, 1975. (Rahmen). (CHF 3’000.–/4’000.–) 256 George Dudding 1953 US Frontal Form, 1986 Kupferobjekt. H 1450 mm B 420 mm T 180 mm. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 500.–/700.–) 257 Carlos Duss 1932-1990 CH Hommage an die Transparenz III (Siedlung), 1982 Acryl auf Leinwand. H 1150 mm B 1150 mm. Monogrammiert und datiert. Verso bezeichnet. (Rahmen). (CHF 700.–/900.–) 258 Franz Eggenschwiler 1930-2000 CH 5 Werke: Ohne Titel Metall-Objekte. Diverse Formate. (5). (CHF 800.–/1’200.–) 259 Franz Eggenschwiler 1930-2000 CH Ohne Titel, 1997 Objekt. Eisen, Grauguss, Messing. H 560 mm B 220 mm T 195 mm. Auf Unterseite monogrammiert und datiert. (CHF 400.–/600.–) 260 Franz Eggenschwiler 1930-2000 CH Hirsch, 1982 Wandobjekt. Eisen mit Rostpatina. H 400 mm B 263 mm T 105 mm. Verso monogrammiert und datiert. (CHF 150.–/200.–) 261 Salvatore Emblema 1929-2006 IT Ohne Titel, 1985 Mischtechnik und farbige Erde auf Jute. H 800 mm B 700 mm. Verso signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 262 Sergio Emery 1928-2003 CH Nel Campo, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 1036 mm B 790 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (*CHF 800.–/1’200.–) 263 Hans Erni 1909-2015 CH Ikarus entflieht dem Labyrinth, 1984 Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 505 mm B 725 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.–/1’500.–) 264 Hans Erni 1909-2015 CH Ikarus und Dädalus entfliehen dem Labyrinth, 1984 Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 505 mm B 725 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.–/1’500.–)