vor 10 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

306 Wilhelm Gimmi

306 Wilhelm Gimmi 1886-1965 CH Sitzende junge Frau im Kimono, 1920 Pastellkreide und Aquarell auf Papier. H 590 mm B 455 mm (Lichtmass). Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) 307 Wilhelm Gimmi 1886-1965 CH Liegender Akt, 1929 Bleistift auf Papier. H 230 mm B 310 mm (Lichtmass). Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 308 Wilhelm Gimmi 1886-1965 CH Composition (Tänzerinnen und Harlekin), 1959 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. Signiert. Verso auf Keilrahmen datiert und bezeichnet. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 309 Wilhelm Gimmi 1886-1965 CH Nu de dos devant un miroir, 1926 Öl auf Leinwand. H 620 mm B 448 mm (Lichtmass). Verso auf Etikett datiert und bezeichnet. Provenienz: Christie's, Zürich, 30. März 1998, Lot 144; Schweizer Privatbesitz. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 310 Wilhelm Gimmi 1886-1965 CH Femme lisant ou lecture, um 1926 Öl auf Holz. H 240 mm B 185 mm. Oben rechts signiert: Gimmi. Provenienz: Sotheby’s Zürich, 9. Juni 1993, Lot 79; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi. Catalogue raisonné des peintures. Zürich 1977, Nr. 1312, Abbildung. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 311 Wilhelm Gimmi 1886-1965 CH Stillleben mit weissen Rosen Öl auf Malplatte. H 360 mm B 270 mm. Signiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 312 Wilhelm Gimmi 1886-1965 CH Landschaft mit Bäumen Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. Signiert. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 313 Wilhelm Gimmi 1886-1965 CH Sitzender Akt; Stehender Akt 2 Zeichnungen. Je Bleistift auf Papier. Je H 310 mm B 235 mm (Lichtmass). Beide signiert. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.–/600.–) 314 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Asymmetrisch zur bewegten Horizontalen, 2000 Acryl auf Leinwand. D 600 mm. Verso signiert und datiert. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatsammlung. (CHF 2’000.–/3’000.–) 315 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Omissis III, 2002 Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 12-eckig. H 754 mm B 994 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Atelierstempel. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/2’000.–) 316 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Ondulation verticale II, 2002 Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 1200 mm B 163 mm. Verso signiert, datiert und betitelt. Atelierstempel. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/2’000.–) 317 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Vertical 56, 2000 Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 1220 mm B 175 mm. Verso signiert, datiert und betitelt. Atelierstempel. (CHF 1’000.–/1’500.–) 318 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Ohne Titel, 1965 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 195 mm B 50 mm. Monogrammiert und datiert. Widmung. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) 319 Louis Goerg 1895-1950 CH Ohne Titel Kohle und Bleistift auf Papier. H 135 mm B 220 mm. Unten rechts stempelsigniert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 320 Peter Hächler 1922-1999 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 680 mm B 600 mm. Verso auf Spannrahmen signiert: Hächler Peter. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) 321 Hedwig Haller-Braus 1900-1989 CH Kniende, auf linken Ellbogen aufgestützt Bronzeskulptur. H 220 mm B 240 mm T 130 mm. Verso signiert. (CHF 1’000.–/1’500.–) 322 Hedwig Haller-Braus 1900-1989 CH Tänzerin Skulptur. Rötlich getönter Hartgips. H 420 mm. Signiert. (CHF 800.–/1’200.–)

323 Tang Haywen 1927-1991 CN Ohne Titel Tusche auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 2’000.–/4’000.–) 324 Jeroen Henneman 1942 NL Ohne Titel, 1966 Mischtechnik auf Papier. H 670 mm B 530 mm (Lichtmass). Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 325 Adolf Herbst 1909-1983 CH Melone, Stock und Fernglas Öl auf Leinwand. H 225 mm B 300 mm. Signiert. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) 326 Lori Hersberger 1964 CH Ohne Titel, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 470 mm. Verso signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) 327 Lori Hersberger 1964 CH Rainy Day Pillow, 2014 Objekt. Rostfreier Stahl, hochglanzpoliert, galvanisch vergoldet 24 Karat. H 250 mm B 250 mm T 75 mm. 53/60. Auf Unterseite signiert, datiert und nummeriert. In Originalhülle. Expertise: Vom Künstler signiertes Echtheitszertifikat beiliegend. (CHF 1’500.–/2’000.–) 329 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH Opus 74 B, 1971 Tempera auf Papier. H 360 mm B 265 mm (Lichtmass). Signiert, datiert und betitelt. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 330 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH Studie 172, 1933 Tempera auf Papier. H 125 mm B 175 mm (Lichtmass). Verso datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (Rahmen). (CHF 1’400.–/1’800.–) 331 Paul van Hoeydonck 1925 BE Colonisation Plan Relief. Assemblage auf weiss bemalter Sperrholzplatte. H 50 mm B 250 mm T 240 mm. Verso signiert und betitelt. (CHF 300.–/500.–) 332 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Ohne Titel, 1966 Mischtechnik auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 595 mm B 755 mm. Signiert und datiert. (CHF 600.–/1’000.–) 333 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Ohne Titel, 2003 Pastellkreide auf Karton. H 1005 mm B 705 mm. Unten rechts signiert und datiert. (CHF 600.–/1’000.–) 334 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH “Garbage Body”, 1988 6 Abfallsäcke. Farb- und Schwarzweissdrucke auf Abfallsäcken, gefaltet, in Sichthülle eingeschweisst. Je H 1090 mm B 350 mm. Alle signiert und datiert. (CHF 1’000.–/1’500.–) 335 Hanspeter Hofmann 1960 CH Ohne Titel, 2004 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.–/1’500.–) 336 Gottfried Honegger 1917-2016 CH 2 Blätter: Computerzeichnungen, 1970 Je Tusche auf Papier. Je H 305 mm B 330 mm. Beide signiert und datiert. (2). (CHF 500.–/800.–) 328 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH Op. 5 B, 1970 Tempera auf Papier. H 360 mm B 265 mm (Lichtmass). Signiert, datiert und betitelt. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 337 Gottfried Honegger 1917-2016 CH 2 Blätter: Computerzeichnungen, 1970 Je Tusche auf Papier. Je H 305 mm B 330 mm. Beide signiert und datiert. (2). (CHF 500.–/800.–)