vor 11 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

338 Friedensreich

338 Friedensreich Hundertwasser 1928-2000 AT Ohne Titel, aus: “La Lune en Rodage”, 1953 Aquarell und Collage auf Papier auf weiss grundiertem Packpapier. H 160 mm B 120 mm. Unten rechts signiert: Hundertwasser. Provenienz: Carl Laszlo, Basel, 1960; Tscherina von Moos; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Buch "La Lune en Rodage" wurde in einer Auflage von 150 Exemplaren herausgegeben. Weitere 65 unnummerierte Künstlerexemplare, darunter einige Collagen wie die hier angebotene, wurden nachträglich aus dem Buch entfernt und separat verkauft. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’500.–) 339 Rudolf Hurni 1914-2003 CH Stillleben, 1964 Öl auf Leinwand. H 375 mm B 460 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 345 Rolf Iseli 1934 CH Horcher: Erinnerung an New York, 1983 Aquarell, Tusche und Kreide auf Papier. H 365 mm B 270 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 346 Rolf Iseli 1934 CH King-Kong Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 204 mm (Lichtmass). Signiert. Oben links japanischer Rotstempel. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) 347 Rolf Iseli 1934 CH Ohne Titel, 1961 Aquarell auf Papier. H 418 mm B 319 mm. Verso signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) 340 Schang Hutter 1934-2021 CH Figur Holzskulptur, auf Metallplatte. Skulptur: H 1770 mm B 100 mm T 85 mm; Metallplatte: B 255 mm T 250 mm. Seitlich signiert: Schang Hutter. (CHF 3’000.–/4’000.–) 341 Schang Hutter 1934-2021 CH Figur Holzskulptur, auf Metallplatte. Skulptur: H 1340 mm B 80 mm T 80 mm; Metallplatte: B 250 mm T 250 mm. Seitlich signiert: Schang Hutter. (CHF 2’000.–/3’000.–) 342 Leiko Ikemura 1951 JP Ohne Titel, 1984 Kohle auf Papier. H 295 mm B 421 mm. Signiert und datiert. Verso signiert und datiert. (CHF 800.–/1’200.–) 343 Rolf Iseli 1934 CH Ohne Titel, 1984 Tusche und schwarzer Farbstift auf Papier. H 320 mm B 235 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 344 Rolf Iseli 1934 CH Trink, aus “Geniesse leise, auf echte Burgunderweise”, 1978 Kohle und Farbstift auf Papier. H 210 mm B 295 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 348 Philip Jackson 1944 GB Serenissima Bronzeskulptur. H 450 mm B 380 mm T 250 mm. 6/9. Verso eingeritzte Signatur: P. Jackson. (CHF 2’000.–/3’000.–)

349 Walter Jonas 1910-1979 CH Baum in der Sonne, 1948 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 440 mm B 330 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 350 Walter Jonas 1910-1979 CH Frauenporträt mit Halskette, 1954 Öl auf Karton. H 425 mm B 355 mm. Signiert. Literatur: Online Werkkatalog, Walter Jonas, Nr. 203. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) 351 Johanna Kandl 1954 AT Ohne Titel, 2005 Tempera auf Holz. H 300 mm B 420 mm. Datiert und beschriftet: 2005, Novi Sad. Provenienz: Galerie Christine König, Wien (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’200.–) 352 Johanna Kandl 1954 AT Ohne Titel, 2003 Tempera auf Holz. H 300 mm B 420 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Christiane König, Wien (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’200.–) 353 Heiner Kielholz 1942 CH Ohne Titel Aquarell auf Papier. H 600 mm B 795 mm. Signiert. (*CHF 500.–/800.–) 354 Heiner Kielholz 1942 CH Ohne Titel Aquarell auf Papier. H 600 mm B 795 mm. Signiert. (*CHF 500.–/800.–) 355 Kimber Smith 1922-1981 US Kirchner Series, 1981 Gouache auf Papier. H 480 mm B 395 mm. Monogrammiert. Provenienz: M. Knoedler Zürich AG (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.–/1’600.–) 356 Kimber Smith 1922-1981 US Kirchner Series, 1981 Gouache auf Papier. H 485 mm B 390 mm. Monogrammiert. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’400.–) 357 Kimber Smith 1922-1981 US Kirchner Series, 1981 Gouache auf Papier. H 485 mm B 390 mm. Monogrammiert. Provenienz: M. Knoedler Zürich AG (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’600.–) 358 Frančeska Kirke 1953 LV Fetisch, 2003 Diptychon. Je Öl auf Leinwand. Je H 400 mm B 500 mm. Ein Bildteil signiert. (2) (CHF 1’500.–/2’000.–) 359 Lenz Klotz 1925-2017 CH Werner Schmalenbachs Geheimtyp, 1990 Öl auf Leinwand. H 597 mm B 2000 mm. Signiert und datiert: Klotz, 90. Verso datiert: 20.3.90. Verso auf Etikett bezeichnet: Werner Schmalenbachs Geheimtyp. Provenienz: Art Basel 1990 (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (Rahmen). (CHF 3’000.–/5’000.–) 360 Lenz Klotz 1925-2017 CH Lässt noch Wünsche offen, 2000 Gesso, Kohle, Öl und Collage auf Leinwand. H 1410 mm B 1150 mm. Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 00. Verso datiert: 25.11.00. Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. (Rahmen). (*CHF 3’000.–/5’000.–) 361 Fred Engelbert Knecht 1934-2010 CH 4 Stühle: Modell “Schwiiz” für Horgen Glarus, 1991 Bemaltes und lackiertes Buchenholz. H 875 mm B 375 mm T 375 mm. Ein Stuhl signiert und datiert. (4). (CHF 600.–/800.–) 362 Fred Engelbert Knecht 1934-2010 CH Bellpaese Öl auf Leinwand. H 1290 mm B 1000 mm. Verso mit Nachlassstempel Fred Engelbert Knecht. Verso betitelt. (CHF 700.–/1’200.–) 363 Beat Kohlbrenner 1948-2021 CH Ohne Titel Marmorskulptur. H 170 mm B 200 mm T 590 mm. (CHF 1’500.–/2’000.–) 364 Shlomo Koren 1932-2013 DE Ohne Titel Bleistift auf Papier. H 490 mm B 695 mm. Signiert. (Rahmen). (CHF 250.–/300.–) 365 Hans Krüsi 1920-1995 CH 2 Werke: Hund; Hase Je Mischtechnik auf Papier. Je H 145 mm B 105 mm. Beide monogrammiert. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.–/600.–)