469 André Thomkins 1930-1985 CH Véhicule à temps, 1965 Tusche auf Papier. H 237 mm B 342 mm. Signiert, datiert und betitelt. (Rahmen). (*CHF 300.–/500.–) 476 Roland Topor 1938-1997 FR “T” Mischtechnik auf Papier. H 215 mm B 155 mm (Lichtmass). Signiert. (Rahmen). (CHF 700.–/900.–) 470 André Thomkins 1930-1985 CH Pozzo Tuschfeder und Aquarell auf Papier. H 200 mm B 210 mm. Signiert und betitelt. (Rahmen). (CHF 600.–/800.–) 471 André Thomkins 1930-1985 CH Ich bin von Kopp bis Kuss Tuschfeder und Aquarell auf Papier. H 195 mm B 200 mm. Signiert und betitelt. (Rahmen). (CHF 600.–/800.–) 472 André Thomkins 1930-1985 CH Montegufoni, 1977 Bleistift auf Papier. H 222 mm B 225 mm. Signiert, datiert und betitelt. (Rahmen). (*CHF 600.–/800.–) 473 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH Matterhorn, 1969 Holzrelief, bemalt. H 423 mm B 505 mm T 90 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.–/500.–) 474 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH Child of Revolution, 1990 Farbstift und Kugelschreiber auf Papier. H 685 mm B 485 mm (Lichtmass). Signiert, datiert und betitelt. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) 477 Roland Topor 1938-1997 FR Sans titre, 1992 Tusche auf Papier. H 215 mm B 160 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 700.–/900.–) 478 Manuel Torres 1938 ES Ohne Titel, 1995 Bronzeskulptur. H 297 mm B 105 mm T 185 mm. 1/7. Eingeritztes Monogramm und Datierung. (CHF 1’000.–/1’500.–) 479 Manuel Torres 1938 ES Ohne Titel, 1989 Bronzeskulptur. H 735 mm B 150 mm T 197 mm. Eingestanztes Monogramm und Datierung. (CHF 2’000.–/3’000.–) 480 David Tremlett 1945 GB 4 Days - Central Finland, 1979 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 580 mm B 760 mm. Verso signiert und datiert. (CHF 800.–/1’400.–) 475 Jean Tinguely 1925-1991 CH Méta-Matic No. 79, 1977 Filzstift auf Papier. H 445 mm B 340 mm. Signiert und datiert. Mit Widmung. (CHF 400.–/800.–) 481 Twins Seven Seven 1944-2011 NG The Anti Bird Ghost Mischtechnik auf Malplatte. H 1220 mm B 610 mm. Signiert, betitelt und bezeichnet: From the book of my Life in the Bush of Ghost. (CHF 800.–/1’200.–)
482 Italo Valenti 1912-1995 CH Verde e verde bruno, 1961 Collage auf Papier, auf Pavatex montiert. H 290 mm B 340 mm (H 400 mm B 450 mm). Signiert. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Provenienz: Sammlung De Bartolomeis, Turin; Sammlung Reto a Marca, Leggia; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena und Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionata dei collage. Milano 1998, Seite 341, Nr. C112. (Rahmen). (CHF 1’800.–/2’200.–) 483 Italo Valenti 1912-1995 CH Hommage à Cocteau, “Le Poète”, 1963 Collage auf Papier auf Pavatex. H 420 mm B 410 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Provenienz: Nachlass Manuel Gasser, Zürich; Charles Lienhard, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Charles Lienhard, Italo Valenti, 12. November - Dezember, Nr. 1561. Literatur: Carlo Carena und Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionata dei collage. Milano 1998, Seite 376, Nr. C234. (Rahmen). (CHF 2’000.–/2’500.–) 484 Italo Valenti 1912-1995 CH Lune, 1974 Collage auf Pavatex. H 430 mm B 420 mm (H 567 mm B 560 mm). Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, Autres dimensions, collages, assemblages, reliefs..., Juni - September 1976, Nr. 99; Kunsthaus Zürich, Italo Valenti, 25. Januar - 23. März 1980, Nr. 89 (verso mit Etikett). Literatur: Carlo Carena und Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionata dei collage. Milano 1998, Seite 484, Nr. C662. (Rahmen). (CHF 2’000.–/2’500.–) 485 Italo Valenti 1912-1995 CH Arbre fossile, 1981 Collage auf Papier auf Pavatex. H 370 mm B 390 mm. Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Literatur: Carlo Carena und Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionata dei collage. Milano 1998, Seite 560, Nr. C942. (Rahmen). (CHF 2’000.–/2’500.–) 486 Wout Vercammen 1938-2018 BE Ohne Titel, 1964 Tusche auf Papier. H 500 B 350 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 487 Wout Vercammen 1938-2018 BE Ohne Titel, 1961 Mischtechnik auf Papier. H 740 mm B 490 mm (Lichtmass). Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 600.–/900.–) 488 Wout Vercammen 1938-2018 BE Ohne Titel, 1964 Tusche auf Papier. H 495 mm B 350 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) 489 Dieter Villinger 1947 DE Zinkweiss, 2003 Pigment und Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 600 mm B 600 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. (CHF 800.–/1’200.–) 490 François Viscontini 1944 FR Ohne Titel Acryl auf Karton. H 500 mm B 400 mm. Verso signiert. (CHF 200.–/300.–) 491 François Viscontini 1944 FR Zug bei Nacht Acryl auf Halbkarton. H 700 mm B 1000 mm. Verso signiert. (Rahmen). (CHF 600.–/900.–) 492 François Viscontini 1944 FR Hafen bei Nacht Acryl auf Papier. H 150 mm B 220 mm. Signiert. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
9 Maurice Barraud 1889-1954 CH Agla
11 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase
15 Hermann Haller 1880-1950 CH Lieg
18 Alfred Joseph Casson 1898-1992 C
20 Albert Anker 1831-1910 CH Recto/
22 Varlin 1900-1977 CH Die Herberge
25 Leo Leuppi 1893-1972 CH Gitarren
28 Hans Erni 1909-2015 CH La Famill
31 Le Corbusier 1887-1965 CH La mai
33 Le Corbusier 1887-1965 CH Groupe
35 Le Corbusier 1887-1965 CH Le Jug
38 Jean Tinguely 1925-1991 CH Méta
40 Alois Carigiet 1902-1985 CH Jäg
43 Carlo Aloe 1939-2023 CH Paysage,
45 Karel Appel 1921-2006 NL Untitle
48 Alexander Calder 1898-1976 US Un
50 Manuel Mendive 1944 CU Untitled,
53 David Hare 1917-1992 US Cloud an
56 Armando 1929-2018 NL Melancholie
58 Mattia Moreni 1920-1999 IT Mouli
61 Italo Valenti 1912-1995 CH Accor
63 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Fi
67 François Morellet 1926-2016 FR
69 Bernard Aubertin 1934-2015 FR Me
71 Camille Graeser 1892-1980 CH Rel
74 Christian Herdeg 1942 CH Circle,
76 Gottfried Honegger 1917-2016 CH
78 David Nash 1945 GB Red over Blac
81 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
83 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
Laden...
Laden...
Laden...