vor 11 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

874 Hans Jörg

874 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Gemeinschaftsblatt: Jakob Bill; Andreas Christen; Willy Müller Brittnau; Hansjörg Glattfelder, 1968 Farblithografie. H 650 mm B 480 mm. 63/100. Von allen Künstlern signiert und von Jakob Bill datiert: 68. Zürich, Galerie Bischofberger, 1968. (Rahmen). (CHF 150.–/300.–) 875 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Ohne Titel, 1995 Farbserigrafie. H 550 mm B 755 mm. 64/100. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 876 Grafik CH 5 Blätter: P. Emch; W. Honegger-Lavater T. Huber; F. Eggenschwiler; M. Hunziker Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter datiert, 3 nummeriert. (5). (CHF 180.–/220.–) 877 Grafik CH 6 Blätter: W. Gimmi (2); P. Emch; K. Landolt; T. Huber; A. Pellegrini Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 5 Blätter datiert und nummeriert. Ein Blatt betitelt. (6). (CHF 180.–/220.–) 878 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: A. Calderara; R. Girke; S. LeWitt Farblithografien (2); Serigrafie. H 450 mm B 450 mm; H 290 mm B 200 mm; H 508 mm B 508 mm. 2 Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert. Ein Blatt datiert. (3). (*CHF 300.–/500.–) 879 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: J.F. Schnyder; M. Morley; L. Mc Kenzie Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (3). (CHF 180.–/220.–) 880 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: Wifredo Lam, Vingtième parallèle, 1966; Wifredo Lam, Les Amies (2); Roberto Matta, Senza titolo Farblithografien; Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. XI/XXXV; 60/100. 3 Blätter signiert. (Zwei Blätter Rahmen). (4). (CHF 300.–/600.–) 881 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: Z. Music, cavallini, 1979; C. Bryen, ohne Titel Radierung; Farbradierung. H 325 mm B 500 mm; H 650 mm B 500 mm. Epr. d’artiste; 6/90. Beide signiert. Ein Blatt datiert. Literatur: Music: Schücking 21. (2). (CHF 500.–/800.–) 882 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: G. Honegger; A. Bonfanti; G. Pfahler Lithografien (2); Farbserigrafie. H 453 mm B 385 mm; H 760 mm B 565 mm; H 597 mm B 597 mm. 2/32; 38/100. Alle signiert. Ein Blatt datiert (3). (CHF 400.–/600.–) 883 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: A. Jones, Portrait/Mother, 1971; A. Davie, Blatt 19 aus “Fox Watch Series”; V. Adami, Ledoux Farblithografien. H 640 mm B 480 mm; H 630 mm B 820 mm; H 500 mm B 650 mm. 14/100; H.C. Alle signiert. Ein Blatt datiert. (3). (CHF 500.–/700.–) 884 Grafik 20. Jh. 3 Blätter von Angela Hampel, 1985 (2) und Bele Bachem sowie ein Portfolio von Elvira Bach bestehend aus 23 Blättern, 1993 Lithografien. Diverse Formate. Angela Hampel: Beide Blätter 6/10; 7/8. Beide signiert und datiert: Angela Hampel, 85. Bele Bachem: E.A. Unten rechts signiert: Bele Bachem; Portfolio im Impressum signiert, datiert und betitelt: Elvira Bach, 31. Januar bis 7. März 1993, Elvira Bach. Druckgrafik 1982- 1992. Haus am Lütowplatz Förderkreis Kulturzentrum Berlin E.V. Herstellung: Rainer Verlag, Berlin. Buchbinderei: Rolf Grieser, Berlin. In Leinenschachtel. (4). (CHF 200.–/400.–) 885 Grafik 20. Jh. 9 Blätter: E. Streit; W. Eberli, 1989 (2); T. Wachweger, 1989; R. Winnewisser, 1975; A. Vonzun; W. Weiskönig, 1970; R. Gilsi, 1993; P. Bräuninger, 1980 Farblithografien (6); Radierungen (3). Diverse Formate. Alle unten rechts signiert. 7 Blätter unten links oder unten rechts datiert. 8 Blätter nummeriert. (9). (CHF 300.–/500.–) 886 Grafik 20. Jh. 5 Blätter: S. Nhlengethwa, 1996; H. Keller; T. Huber, 1989; W. Koch, 1942; W. Maeder, 1991 Holzschnitt; Lithografien; Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter datiert. Ein Blatt nummeriert. Ein Blatt betitelt. Anmerkung: Dazu: Portfolio von Markus Baldegger bestehend aus 5 Holzschnitten und einem Titelblatt. Ohne Titel, 1996. Je H 550 mm B 380 mm. Alle Blätter: 2/13. Alle monogrammiert und datiert: M.B., 1996. Im Impressum signiert, datiert und nummeriert: Markus Baldegger, 1996, 2/13. Alle Blätter in Leinenmappe. (6). (CHF 300.–/600.–) 887 Grafik 20. Jh. 5 Blätter: G. Melcher, 1989; J. M. Jaquet, 1991; E. Streit (3) Farblithografie; Radierungen (4). Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter datiert. 4 Blätter nummeriert. Ein Blatt betitelt. Anmerkung: Dazu: Fotografie von Franz Roh. (6). (CHF 150.–/200.–) 888 Tamar Halpern 1979 US Two Birds in a Feather, 2010 Ultra Chrome Druck. H 1180 mm B 864 mm. (Rahmen). (*CHF 500.–/800.–) 889 Richard Hamilton 1922-2011 GB Kent State, 1970 Farbserigrafie. H 690 mm B 990 mm (Lichtmass). 1651/5000. Signiert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–)

890 Keith Haring 1958-1990 US Untitled, 1989 Siebdruck auf Leinwand. H 200 mm B 200 mm. Edition 60. Verso auf Etikett auf Keilrahmen signiert und typografisch datiert: K. Haring, 23. September 1989. Provenienz: Edition Schellmann; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Littmann 153. (CHF 15’000.–/20’000.–)