874 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Gemeinschaftsblatt: Jakob Bill; Andreas Christen; Willy Müller Brittnau; Hansjörg Glattfelder, 1968 Farblithografie. H 650 mm B 480 mm. 63/100. Von allen Künstlern signiert und von Jakob Bill datiert: 68. Zürich, Galerie Bischofberger, 1968. (Rahmen). (CHF 150.–/300.–) 875 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Ohne Titel, 1995 Farbserigrafie. H 550 mm B 755 mm. 64/100. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) 876 Grafik CH 5 Blätter: P. Emch; W. Honegger-Lavater T. Huber; F. Eggenschwiler; M. Hunziker Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter datiert, 3 nummeriert. (5). (CHF 180.–/220.–) 877 Grafik CH 6 Blätter: W. Gimmi (2); P. Emch; K. Landolt; T. Huber; A. Pellegrini Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 5 Blätter datiert und nummeriert. Ein Blatt betitelt. (6). (CHF 180.–/220.–) 878 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: A. Calderara; R. Girke; S. LeWitt Farblithografien (2); Serigrafie. H 450 mm B 450 mm; H 290 mm B 200 mm; H 508 mm B 508 mm. 2 Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert. Ein Blatt datiert. (3). (*CHF 300.–/500.–) 879 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: J.F. Schnyder; M. Morley; L. Mc Kenzie Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (3). (CHF 180.–/220.–) 880 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: Wifredo Lam, Vingtième parallèle, 1966; Wifredo Lam, Les Amies (2); Roberto Matta, Senza titolo Farblithografien; Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. XI/XXXV; 60/100. 3 Blätter signiert. (Zwei Blätter Rahmen). (4). (CHF 300.–/600.–) 881 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: Z. Music, cavallini, 1979; C. Bryen, ohne Titel Radierung; Farbradierung. H 325 mm B 500 mm; H 650 mm B 500 mm. Epr. d’artiste; 6/90. Beide signiert. Ein Blatt datiert. Literatur: Music: Schücking 21. (2). (CHF 500.–/800.–) 882 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: G. Honegger; A. Bonfanti; G. Pfahler Lithografien (2); Farbserigrafie. H 453 mm B 385 mm; H 760 mm B 565 mm; H 597 mm B 597 mm. 2/32; 38/100. Alle signiert. Ein Blatt datiert (3). (CHF 400.–/600.–) 883 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: A. Jones, Portrait/Mother, 1971; A. Davie, Blatt 19 aus “Fox Watch Series”; V. Adami, Ledoux Farblithografien. H 640 mm B 480 mm; H 630 mm B 820 mm; H 500 mm B 650 mm. 14/100; H.C. Alle signiert. Ein Blatt datiert. (3). (CHF 500.–/700.–) 884 Grafik 20. Jh. 3 Blätter von Angela Hampel, 1985 (2) und Bele Bachem sowie ein Portfolio von Elvira Bach bestehend aus 23 Blättern, 1993 Lithografien. Diverse Formate. Angela Hampel: Beide Blätter 6/10; 7/8. Beide signiert und datiert: Angela Hampel, 85. Bele Bachem: E.A. Unten rechts signiert: Bele Bachem; Portfolio im Impressum signiert, datiert und betitelt: Elvira Bach, 31. Januar bis 7. März 1993, Elvira Bach. Druckgrafik 1982- 1992. Haus am Lütowplatz Förderkreis Kulturzentrum Berlin E.V. Herstellung: Rainer Verlag, Berlin. Buchbinderei: Rolf Grieser, Berlin. In Leinenschachtel. (4). (CHF 200.–/400.–) 885 Grafik 20. Jh. 9 Blätter: E. Streit; W. Eberli, 1989 (2); T. Wachweger, 1989; R. Winnewisser, 1975; A. Vonzun; W. Weiskönig, 1970; R. Gilsi, 1993; P. Bräuninger, 1980 Farblithografien (6); Radierungen (3). Diverse Formate. Alle unten rechts signiert. 7 Blätter unten links oder unten rechts datiert. 8 Blätter nummeriert. (9). (CHF 300.–/500.–) 886 Grafik 20. Jh. 5 Blätter: S. Nhlengethwa, 1996; H. Keller; T. Huber, 1989; W. Koch, 1942; W. Maeder, 1991 Holzschnitt; Lithografien; Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter datiert. Ein Blatt nummeriert. Ein Blatt betitelt. Anmerkung: Dazu: Portfolio von Markus Baldegger bestehend aus 5 Holzschnitten und einem Titelblatt. Ohne Titel, 1996. Je H 550 mm B 380 mm. Alle Blätter: 2/13. Alle monogrammiert und datiert: M.B., 1996. Im Impressum signiert, datiert und nummeriert: Markus Baldegger, 1996, 2/13. Alle Blätter in Leinenmappe. (6). (CHF 300.–/600.–) 887 Grafik 20. Jh. 5 Blätter: G. Melcher, 1989; J. M. Jaquet, 1991; E. Streit (3) Farblithografie; Radierungen (4). Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter datiert. 4 Blätter nummeriert. Ein Blatt betitelt. Anmerkung: Dazu: Fotografie von Franz Roh. (6). (CHF 150.–/200.–) 888 Tamar Halpern 1979 US Two Birds in a Feather, 2010 Ultra Chrome Druck. H 1180 mm B 864 mm. (Rahmen). (*CHF 500.–/800.–) 889 Richard Hamilton 1922-2011 GB Kent State, 1970 Farbserigrafie. H 690 mm B 990 mm (Lichtmass). 1651/5000. Signiert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–)
890 Keith Haring 1958-1990 US Untitled, 1989 Siebdruck auf Leinwand. H 200 mm B 200 mm. Edition 60. Verso auf Etikett auf Keilrahmen signiert und typografisch datiert: K. Haring, 23. September 1989. Provenienz: Edition Schellmann; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Littmann 153. (CHF 15’000.–/20’000.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
9 Maurice Barraud 1889-1954 CH Agla
11 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase
15 Hermann Haller 1880-1950 CH Lieg
18 Alfred Joseph Casson 1898-1992 C
20 Albert Anker 1831-1910 CH Recto/
22 Varlin 1900-1977 CH Die Herberge
25 Leo Leuppi 1893-1972 CH Gitarren
28 Hans Erni 1909-2015 CH La Famill
31 Le Corbusier 1887-1965 CH La mai
33 Le Corbusier 1887-1965 CH Groupe
35 Le Corbusier 1887-1965 CH Le Jug
38 Jean Tinguely 1925-1991 CH Méta
40 Alois Carigiet 1902-1985 CH Jäg
43 Carlo Aloe 1939-2023 CH Paysage,
45 Karel Appel 1921-2006 NL Untitle
48 Alexander Calder 1898-1976 US Un
50 Manuel Mendive 1944 CU Untitled,
53 David Hare 1917-1992 US Cloud an
56 Armando 1929-2018 NL Melancholie
58 Mattia Moreni 1920-1999 IT Mouli
61 Italo Valenti 1912-1995 CH Accor
63 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Fi
67 François Morellet 1926-2016 FR
69 Bernard Aubertin 1934-2015 FR Me
71 Camille Graeser 1892-1980 CH Rel
74 Christian Herdeg 1942 CH Circle,
76 Gottfried Honegger 1917-2016 CH
78 David Nash 1945 GB Red over Blac
81 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
83 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
85 Boyle Family 1957 GB Study of a
88 Heidi Bucher 1926-1993 CH Cuarte
91 Luciano Castelli 1951 CH Rücken
94 Rainer Fetting 1949 DE Vampyr IV
96 Britta Huttenlocher 1962 CH Ohne
98 Richard Jackson 1939 US Untitled
101 Markus Raetz 1941-2020 CH 14 Ze
104 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
106 Mikuláš Medek 1926-1974 CZ Zr
Laden...
Laden...
Laden...