891 Goyō Hashiguchi 1880-1921 JP Two Women after Bath, 1920 Holzschnitt, späterer Nachdruck. H 537 mm B 403 mm. Diverse Stempel. (CHF 200.–/400.–) 892 Jean Hélion 1904-1987 FR Sans titre, 1934 Radierung. H 320 mm B 250 mm. 42/50. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 893 Gottfried Helnwein 1948 AT Marylin Monroe, ca. 1992 Farblithografie. H 835 mm B 598 mm. H.C. Signiert. (CHF 800.–/1’500.–) 894 Gottfried Helnwein 1948 AT Erleuchtung Farblithografie. H 840 mm B 640 mm. Signiert. (CHF 150.–/300.–) 895 Auguste Herbin 1882-1960 FR Ohne Titel, 1957 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 896 David Hockney 1937 GB Poster. Metropolitan Opera, 1981 Farblithografie. H 2040 mm B 1025 mm (Lichtmass). Petersburg Press, London. (Rahmen). (*CHF 500.–/800.–) 897 Samira Hodaei 1981 IR 3 Blätter: Dancing the sharp Edge, Incomplete Courage!, 2013; Dancing the sharp Edge series, Pride of the Bride, 2013; Ohne Titel Farbserigrafien auf Papier. H 634 mm B 397 mm; H 596 mm B 399 mm; H 700 mm B 500 mm. Alle monogrammiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert. (3) (CHF 400.–/600.–) 898 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH 2 Blätter: Pic Nic 1968; Ohne Titel, 1968 Radierungen. H 680 mm B 500 mm; H 550 mm B 385 mm (beide Lichtmass). Épreuve d’Artiste 33 Expl. 1/2; Épreuve 1/2 später. 20 Expl. Beide signiert und datiert. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.–/600.–) 899 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Hintern, 1983 Lithografie, mit Bleistift überarbeitet. H 500 mm B 660 mm. Monogrammiert und datiert. Anmerkung: Dazu: Ausstellungskatalog. Alfred Hofkunst. Figuren, Zeichnungen auf Papier und Stein 1982-87. Kunsthalle Nürnberg. Nürnberg 1987. (CHF 800.–/1’200.–) 900 Gottfried Honegger 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1998 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle: 40/49. Alle Blätter signiert. (3). (CHF 200.–/300.–) 901 Friedensreich Hundertwasser 1928-2000 AT VIII Doodle, 1999 Farbradierung mit Aquatinta. H 530 mm B 390 mm. 11/25. Unten links signiert: Friedensreich. Unten mittig zwei japanische Rotstempel. Literatur: Andrea Christa Fürst. Hundertwasser (1928- 2000) - Werkverzeichnis. Bd. II. Köln u.a. 2002, Nr. 991A, Abbildung Seite 897. (Rahmen). (*CHF 3’500.–/4’000.–) 902 Leiko Ikemura 1951 JP 2 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Je H 285 mm B 355 mm (Lichtmass). Beide: E.A. Signiert. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 200.–/300.–) 903 Leiko Ikemura 1951 JP 3 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Je H 285 mm B 355 mm. Alle: E.A. Signiert. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 300.–/500.–) 904 Leiko Ikemura 1951 JP 2 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Je H 285 mm B 355 mm. Beide: E.A. Signiert. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 200.–/300.–) 905 Rolf Iseli 1934 CH Fäderema, 1976 Lithografie. H 1210 mm B 805 mm. 5/8. Signiert und datiert. (CHF 200.–/300.–) 906 Rolf Iseli 1934 CH Horcher, 1983 Radierung. H 780 mm B 540 mm. 3/5. Signiert und datiert. In der Platte betitelt. (Rahmen). (CHF 300.–/400.–) 907 Rolf Iseli 1934 CH Horcher mit Geissfuss und Nägel, 1984 Radierung. H 785 mm B 530 mm. 1/100. Signiert und datiert. In der Platte betitelt. (Rahmen). (CHF 300.–/400.–) 908 Johannes Itten 1888-1967 CH Ohne Titel, 1965 Farbserigrafie. H 620 mm B 585 mm (Lichtmass). 15/50. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–)
909 Yves Klein 1928-1962 FR Anthropométrie (ANT 7) Farblithografie. H 854 mm B 580 mm. 166/200. (CHF 600.–/1’000.–) 910 Konvolut 3 Werke: E. Schlatter, 1945 (2); G. Safronow, 1987 Farbkreide; Tuschfeder; Farbstift. Diverse Formate. Alle signiert oder monogrammiert. 2 Blätter datiert. 2 Blätter betitelt. Anmerkung: Dazu: 2 Lithografien von E. Aebi, 1968 und A. Marquet. Beide signiert. Ein Blatt datiert. (5). (CHF 200.–/300.–) 911 František Kupka 1871-1957 CZ Tržiště Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 33/65. Unten links stempelsigniert und nummeriert. Unten links Blindstempel: Guilde Int. de la Serigraphie. (CHF 1’500.–/2’000.–) 912 Le Corbusier 1887-1965 CH Femme à la main levée, 1954 Farblithografie. H 1100 mm B 700 mm. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 56/57.(Original-Rahmen). (CHF 1’500.–/2’500.–) 913 Le Corbusier 1887-1965 CH Blatt 9 aus “Unité”, 1965 Farbradierung auf Rives Papier. H 570 mm B 455 mm. IV/XXX. Signiert. (CHF 1’500.–/2’000.–) 914 Le Corbusier 1887-1965 CH Blatt 15 aus “Unité”, 1953 Farbradierung auf Rives Papier. IV/XXX. Signiert. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 915 Le Corbusier 1887-1965 CH Je rêvais, aus “Cortège”, 1960 Farblithografie. H 705 mm B 1025 mm. 205/300. Literatur: Weber 89. (*CHF 1’500.–/2’000.–) 916 Roy Lichtenstein 1923-1997 US Plakat. Salzburger Festspiele 1991 Farboffset-Lithografie. H 650 mm B 865 mm. Literatur: Corlett III.39 (CHF 800.–/1’200.–) 917 Richard Lindner 1901-1978 US First Ave (Pizza), 1969 Farblithografie. H 663 mm B 500 mm. X/LXXV. Signiert. (Rahmen). (CHF 100.–/200.–) 918 Baltasar Lobo 1910 ES 5 Blätter: Maternidad Lithografien. Je H 385 mm B 565 mm. Alle Blätter signiert. 3 Blätter nummeriert. (5). (CHF 250.–/350.–) 919 Urs Lüthi 1947 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1967; Ohne Titel, 1968 Farbserigrafien. H 490 mm B 637 mm; H 510 mm B 705 mm. Beide Blätter: Épreuve d’artiste. Beide signiert und datiert. (2). (CHF 300.–/600.–) 920 Christian Marclay 1955 US Composition Pigment Inkjet Print auf Arches Papier. H 440 mm B 332 mm. 32/45. Verso signiert. Prägestempel Centre Pompidou. (*CHF 1’000.–/1’500.–) 921 Marino Marini 1901-1980 IT Composizione di Miracolo, aus der Mappe "Marino Marini Gravures", 1970 Radierung und Kaltnadel. H 535 mm B 430 mm. 65/65. Signiert. Literatur: Guastalla A 60 pl. XVII. (Rahmen). (CHF 800.–/1’000.–) 922 Marino Marini 1901-1980 IT Giocoliere, aus der Mappe "Marino Marini Gravures", 1970 Radierung und Kaltnadel. H 535 mm B 430 mm. 65/65. Signiert. Literatur: Guastalla A 43 pl. XV. (Rahmen). (CHF 700.–/900.–) 923 Marino Marini 1901-1980 IT Presentazione II, aus "Il Teatro delle Maschere", 1973 Radierung und Farbaquatinta. H 705 mm B 1000 mm. 29/75. Signiert. Literatur: Guastalla 295 (mit abweichender Nummerierung). (Rahmen). (CHF 400.–/800.–) 924 André Masson 1896-1987 FR Anton Farblithografie. H 570 mm B 765 mm. 79/150. Signiert. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 925 André Masson 1896-1987 FR Sans titre Prägedruck. H 440 mm B 330 mm. Monogrammiert. (Rahmen). (CHF 400.–/800.–) 926 André Masson 1896-1987 FR Sans titre Farblithografie. H 550 mm B 760 mm. 145/180. Signiert. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
9 Maurice Barraud 1889-1954 CH Agla
11 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase
15 Hermann Haller 1880-1950 CH Lieg
18 Alfred Joseph Casson 1898-1992 C
20 Albert Anker 1831-1910 CH Recto/
22 Varlin 1900-1977 CH Die Herberge
25 Leo Leuppi 1893-1972 CH Gitarren
28 Hans Erni 1909-2015 CH La Famill
31 Le Corbusier 1887-1965 CH La mai
33 Le Corbusier 1887-1965 CH Groupe
35 Le Corbusier 1887-1965 CH Le Jug
38 Jean Tinguely 1925-1991 CH Méta
40 Alois Carigiet 1902-1985 CH Jäg
43 Carlo Aloe 1939-2023 CH Paysage,
45 Karel Appel 1921-2006 NL Untitle
48 Alexander Calder 1898-1976 US Un
50 Manuel Mendive 1944 CU Untitled,
53 David Hare 1917-1992 US Cloud an
56 Armando 1929-2018 NL Melancholie
58 Mattia Moreni 1920-1999 IT Mouli
61 Italo Valenti 1912-1995 CH Accor
63 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Fi
67 François Morellet 1926-2016 FR
69 Bernard Aubertin 1934-2015 FR Me
71 Camille Graeser 1892-1980 CH Rel
74 Christian Herdeg 1942 CH Circle,
76 Gottfried Honegger 1917-2016 CH
78 David Nash 1945 GB Red over Blac
81 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
83 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
85 Boyle Family 1957 GB Study of a
88 Heidi Bucher 1926-1993 CH Cuarte
91 Luciano Castelli 1951 CH Rücken
94 Rainer Fetting 1949 DE Vampyr IV
96 Britta Huttenlocher 1962 CH Ohne
98 Richard Jackson 1939 US Untitled
101 Markus Raetz 1941-2020 CH 14 Ze
104 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
106 Mikuláš Medek 1926-1974 CZ Zr
108 Oscar Tuazon 1975 US Untitled,
Laden...
Laden...
Laden...