vor 11 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

891 Goyō Hashiguchi

891 Goyō Hashiguchi 1880-1921 JP Two Women after Bath, 1920 Holzschnitt, späterer Nachdruck. H 537 mm B 403 mm. Diverse Stempel. (CHF 200.–/400.–) 892 Jean Hélion 1904-1987 FR Sans titre, 1934 Radierung. H 320 mm B 250 mm. 42/50. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 893 Gottfried Helnwein 1948 AT Marylin Monroe, ca. 1992 Farblithografie. H 835 mm B 598 mm. H.C. Signiert. (CHF 800.–/1’500.–) 894 Gottfried Helnwein 1948 AT Erleuchtung Farblithografie. H 840 mm B 640 mm. Signiert. (CHF 150.–/300.–) 895 Auguste Herbin 1882-1960 FR Ohne Titel, 1957 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 896 David Hockney 1937 GB Poster. Metropolitan Opera, 1981 Farblithografie. H 2040 mm B 1025 mm (Lichtmass). Petersburg Press, London. (Rahmen). (*CHF 500.–/800.–) 897 Samira Hodaei 1981 IR 3 Blätter: Dancing the sharp Edge, Incomplete Courage!, 2013; Dancing the sharp Edge series, Pride of the Bride, 2013; Ohne Titel Farbserigrafien auf Papier. H 634 mm B 397 mm; H 596 mm B 399 mm; H 700 mm B 500 mm. Alle monogrammiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert. (3) (CHF 400.–/600.–) 898 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH 2 Blätter: Pic Nic 1968; Ohne Titel, 1968 Radierungen. H 680 mm B 500 mm; H 550 mm B 385 mm (beide Lichtmass). Épreuve d’Artiste 33 Expl. 1/2; Épreuve 1/2 später. 20 Expl. Beide signiert und datiert. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.–/600.–) 899 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Hintern, 1983 Lithografie, mit Bleistift überarbeitet. H 500 mm B 660 mm. Monogrammiert und datiert. Anmerkung: Dazu: Ausstellungskatalog. Alfred Hofkunst. Figuren, Zeichnungen auf Papier und Stein 1982-87. Kunsthalle Nürnberg. Nürnberg 1987. (CHF 800.–/1’200.–) 900 Gottfried Honegger 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1998 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle: 40/49. Alle Blätter signiert. (3). (CHF 200.–/300.–) 901 Friedensreich Hundertwasser 1928-2000 AT VIII Doodle, 1999 Farbradierung mit Aquatinta. H 530 mm B 390 mm. 11/25. Unten links signiert: Friedensreich. Unten mittig zwei japanische Rotstempel. Literatur: Andrea Christa Fürst. Hundertwasser (1928- 2000) - Werkverzeichnis. Bd. II. Köln u.a. 2002, Nr. 991A, Abbildung Seite 897. (Rahmen). (*CHF 3’500.–/4’000.–) 902 Leiko Ikemura 1951 JP 2 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Je H 285 mm B 355 mm (Lichtmass). Beide: E.A. Signiert. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 200.–/300.–) 903 Leiko Ikemura 1951 JP 3 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Je H 285 mm B 355 mm. Alle: E.A. Signiert. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 300.–/500.–) 904 Leiko Ikemura 1951 JP 2 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Je H 285 mm B 355 mm. Beide: E.A. Signiert. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 200.–/300.–) 905 Rolf Iseli 1934 CH Fäderema, 1976 Lithografie. H 1210 mm B 805 mm. 5/8. Signiert und datiert. (CHF 200.–/300.–) 906 Rolf Iseli 1934 CH Horcher, 1983 Radierung. H 780 mm B 540 mm. 3/5. Signiert und datiert. In der Platte betitelt. (Rahmen). (CHF 300.–/400.–) 907 Rolf Iseli 1934 CH Horcher mit Geissfuss und Nägel, 1984 Radierung. H 785 mm B 530 mm. 1/100. Signiert und datiert. In der Platte betitelt. (Rahmen). (CHF 300.–/400.–) 908 Johannes Itten 1888-1967 CH Ohne Titel, 1965 Farbserigrafie. H 620 mm B 585 mm (Lichtmass). 15/50. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–)

909 Yves Klein 1928-1962 FR Anthropométrie (ANT 7) Farblithografie. H 854 mm B 580 mm. 166/200. (CHF 600.–/1’000.–) 910 Konvolut 3 Werke: E. Schlatter, 1945 (2); G. Safronow, 1987 Farbkreide; Tuschfeder; Farbstift. Diverse Formate. Alle signiert oder monogrammiert. 2 Blätter datiert. 2 Blätter betitelt. Anmerkung: Dazu: 2 Lithografien von E. Aebi, 1968 und A. Marquet. Beide signiert. Ein Blatt datiert. (5). (CHF 200.–/300.–) 911 František Kupka 1871-1957 CZ Tržiště Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 33/65. Unten links stempelsigniert und nummeriert. Unten links Blindstempel: Guilde Int. de la Serigraphie. (CHF 1’500.–/2’000.–) 912 Le Corbusier 1887-1965 CH Femme à la main levée, 1954 Farblithografie. H 1100 mm B 700 mm. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 56/57.(Original-Rahmen). (CHF 1’500.–/2’500.–) 913 Le Corbusier 1887-1965 CH Blatt 9 aus “Unité”, 1965 Farbradierung auf Rives Papier. H 570 mm B 455 mm. IV/XXX. Signiert. (CHF 1’500.–/2’000.–) 914 Le Corbusier 1887-1965 CH Blatt 15 aus “Unité”, 1953 Farbradierung auf Rives Papier. IV/XXX. Signiert. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 915 Le Corbusier 1887-1965 CH Je rêvais, aus “Cortège”, 1960 Farblithografie. H 705 mm B 1025 mm. 205/300. Literatur: Weber 89. (*CHF 1’500.–/2’000.–) 916 Roy Lichtenstein 1923-1997 US Plakat. Salzburger Festspiele 1991 Farboffset-Lithografie. H 650 mm B 865 mm. Literatur: Corlett III.39 (CHF 800.–/1’200.–) 917 Richard Lindner 1901-1978 US First Ave (Pizza), 1969 Farblithografie. H 663 mm B 500 mm. X/LXXV. Signiert. (Rahmen). (CHF 100.–/200.–) 918 Baltasar Lobo 1910 ES 5 Blätter: Maternidad Lithografien. Je H 385 mm B 565 mm. Alle Blätter signiert. 3 Blätter nummeriert. (5). (CHF 250.–/350.–) 919 Urs Lüthi 1947 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1967; Ohne Titel, 1968 Farbserigrafien. H 490 mm B 637 mm; H 510 mm B 705 mm. Beide Blätter: Épreuve d’artiste. Beide signiert und datiert. (2). (CHF 300.–/600.–) 920 Christian Marclay 1955 US Composition Pigment Inkjet Print auf Arches Papier. H 440 mm B 332 mm. 32/45. Verso signiert. Prägestempel Centre Pompidou. (*CHF 1’000.–/1’500.–) 921 Marino Marini 1901-1980 IT Composizione di Miracolo, aus der Mappe "Marino Marini Gravures", 1970 Radierung und Kaltnadel. H 535 mm B 430 mm. 65/65. Signiert. Literatur: Guastalla A 60 pl. XVII. (Rahmen). (CHF 800.–/1’000.–) 922 Marino Marini 1901-1980 IT Giocoliere, aus der Mappe "Marino Marini Gravures", 1970 Radierung und Kaltnadel. H 535 mm B 430 mm. 65/65. Signiert. Literatur: Guastalla A 43 pl. XV. (Rahmen). (CHF 700.–/900.–) 923 Marino Marini 1901-1980 IT Presentazione II, aus "Il Teatro delle Maschere", 1973 Radierung und Farbaquatinta. H 705 mm B 1000 mm. 29/75. Signiert. Literatur: Guastalla 295 (mit abweichender Nummerierung). (Rahmen). (CHF 400.–/800.–) 924 André Masson 1896-1987 FR Anton Farblithografie. H 570 mm B 765 mm. 79/150. Signiert. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 925 André Masson 1896-1987 FR Sans titre Prägedruck. H 440 mm B 330 mm. Monogrammiert. (Rahmen). (CHF 400.–/800.–) 926 André Masson 1896-1987 FR Sans titre Farblithografie. H 550 mm B 760 mm. 145/180. Signiert. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–)