vor 10 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

991 Stefan Szczesny 1951

991 Stefan Szczesny 1951 DE Ohne Titel, 1985 Farblithografie. H 586 mm B 770 mm (Lichtmass). 86/100. Signiert. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 999 Jean Tinguely 1925-1991 CH Das Märchen Relief, 1978 Farblithografie. H 395 mm B 890 mm. 63/150. Signiert. Typografisch datiert und betitelt. (Rahmen). (CHF 400.–/500.–) 992 Takis 1925-2019 GR Champ magnétique, 1983 Multiple. Eisenpartikel auf Plexiglas und Magnet, in schwarzem Holzrahmen. H 228 mm B 228 mm. Auflage: 140 Exemplare. (CHF 1’200.–/1’800.–) 1000 Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901 FR Yvette Guilbert-Soularde, aus der Serie “Anglaise”, 1898 Lithografie. H 325 mm B 260 mm (Lichtmass). Monogrammstempel. Literatur: Vgl. Adriani 256. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 993 Paul Talman 1932-1987 CH Ping-Paul, 1970er-Jahre Multiple. Ping-Pong-Bälle montiert auf Silberkarton. H 330 mm B 330 mm (Lichtmass). Signiert und typografisch betitelt. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) 994 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Rouge et sept, 1975 Farblithografie. H 415 mm B 570 mm. HC VII/XX. Signiert. Literatur: Galfetti 532. (CHF 400.–/600.–) 995 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Cercle, 1979 Farbradierung und Carborundum mit Prägedruck. H 720 mm B 557 mm. 10/75. Signiert. Literatur: Galfetti 726. (CHF 400.–/600.–) 996 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Mouchoir, 1971 Radierung, Vernis mou und Carborundumtechnik auf Guarro-Bütten Papier, weiss überarbeitet. H 630 mm B 770 mm. 52/100. Signiert. Literatur: Galfetti 251. (Rahmen). (*CHF 800.–/1’200.–) 997 Jean Tinguely 1925-1991 CH Multiples. 2 Zeichnungen: Méta-Matic Je Filzstift auf Papier. Je H 295 mm B 190 mm (Lichtmass). Beide signiert. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.–/600.–) 998 Jean Tinguely 1925-1991 CH Meta-Meta, Roto-Zaza Farblithografie und Collage. H 895 mm B 690 mm. E.A. Signiert. (CHF 800.–/1’200.–) 1001 James Turrell 1943 US Black Valcona, 1988 Radierung mit Aquatinta. H 560 mm B 790 mm. E.A. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 1002 James Turrell 1943 US Squat (for Parkett 25), 1990. Aquatinta auf Zerkall Papier, eingebunden in Magazin. H 255 mm B 210 mm. 9/40. Signiert und datiert. Anmerkung: Edition für "Parkett" Nr. 25, 1990. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’800.–) 1003 Cy Twombly 1928-2011 US Tilia Cordata, aus “Natural History, Part II: Some Trees of Italy”, 1975/76 Farblithografie und Collotype auf Fabriano-Bütten Papier. H 765 mm B 565 mm. 15/98. Unten rechts monogrammiert: CT. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Bastian 56. (Rahmen). (CHF 4’000.–/6’000.–)

1007 Günther Uecker 1930 DE Feuerregen, 2007 Farblithografie. H 800 mm B 600 mm. 72/130. Signiert. (Rahmen). (*CHF 700.–/900.–) 1008 Lee Ufan 1936 KR Untitled, 2014 Kaltnadel-Radierung. H 340 mm B 430 mm. 13/40. Signiert und datiert. Expertise: Von Lee Ufan signiertes Echtheitszertifikat, 10. Oktober 2018. (CHF 1’700.–/2’200.–) 1009 Victor Vasarely 1908-1997 FR Sans titre Farbserigrafie. H 790 mm B 690 mm. 77/250. Signiert. (Rahmen). (CHF 600.–/800.–) 1010 Victor Vasarely 1908-1997 FR Song, 1970 Multiple. Holzrelief, bemalt. H 375 mm B 375 mm. E.A. XIV. Édition du Griffon, Neuchâtel. (CHF 1’500.–/2’000.–) 1004 Cy Twombly 1928-2011 US Untitled, aus “Hommage à Picasso”, 1973 Farblithografie, Grano-Lithografie und Collotype. H 760 mm B 550 mm. 1/2. Druckerexemplar. Unten rechts monogrammiert: C.T. Drucker: Matthieu-Studio, Zürich-Dielsdorf. Verleger: Ullstein-Verlag, Frankfurt am Main/Berlin/ Wien; Pantheon-Presse, Agno. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt vom Matthieu-Studio, Zürich-Dielsdorf, erhalten. Literatur: Bastian 41. (CHF 3’000.–/4’000.–) 1005 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1982 Offset-Lithografie. H 640 mm B 760 mm. 4/150. Signiert und datiert. (CHF 200.–/400.–) 1006 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1982 Offset-Lithografie. H 760 mm B 640 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. (CHF 200.–/400.–) 1011 Victor Vasarely 1908-1997 FR Sans titre, 1964 Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 360 mm B 333 mm T 23 mm. Verso auf Plakette: 00/25. Typografisch signiert. Provenienz: Sigi Sommer, Schwäbisch Gmünd (in Sommers Metallfirma wurde das Werk hergestellt); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–) 1012 Victor Vasarely 1908-1997 FR Sans titre, 1964 Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 450 mm T 23 mm. Verso auf Plakette: e.a. Typografisch signiert. Provenienz: Sigi Sommer, Schwäbisch Gmünd (in Sommers Metallfirma wurde das Werk hergestellt); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–) 1013 Victor Vasarely 1908-1997 FR Sans titre, 1964 Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 475 mm T 23 mm. Verso auf Plakette: e.a. Typografisch signiert. Provenienz: Sigi Sommer, Schwäbisch Gmünd (in Sommers Metallfirma wurde das Werk hergestellt); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–)