991 Stefan Szczesny 1951 DE Ohne Titel, 1985 Farblithografie. H 586 mm B 770 mm (Lichtmass). 86/100. Signiert. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) 999 Jean Tinguely 1925-1991 CH Das Märchen Relief, 1978 Farblithografie. H 395 mm B 890 mm. 63/150. Signiert. Typografisch datiert und betitelt. (Rahmen). (CHF 400.–/500.–) 992 Takis 1925-2019 GR Champ magnétique, 1983 Multiple. Eisenpartikel auf Plexiglas und Magnet, in schwarzem Holzrahmen. H 228 mm B 228 mm. Auflage: 140 Exemplare. (CHF 1’200.–/1’800.–) 1000 Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901 FR Yvette Guilbert-Soularde, aus der Serie “Anglaise”, 1898 Lithografie. H 325 mm B 260 mm (Lichtmass). Monogrammstempel. Literatur: Vgl. Adriani 256. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) 993 Paul Talman 1932-1987 CH Ping-Paul, 1970er-Jahre Multiple. Ping-Pong-Bälle montiert auf Silberkarton. H 330 mm B 330 mm (Lichtmass). Signiert und typografisch betitelt. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) 994 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Rouge et sept, 1975 Farblithografie. H 415 mm B 570 mm. HC VII/XX. Signiert. Literatur: Galfetti 532. (CHF 400.–/600.–) 995 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Cercle, 1979 Farbradierung und Carborundum mit Prägedruck. H 720 mm B 557 mm. 10/75. Signiert. Literatur: Galfetti 726. (CHF 400.–/600.–) 996 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Mouchoir, 1971 Radierung, Vernis mou und Carborundumtechnik auf Guarro-Bütten Papier, weiss überarbeitet. H 630 mm B 770 mm. 52/100. Signiert. Literatur: Galfetti 251. (Rahmen). (*CHF 800.–/1’200.–) 997 Jean Tinguely 1925-1991 CH Multiples. 2 Zeichnungen: Méta-Matic Je Filzstift auf Papier. Je H 295 mm B 190 mm (Lichtmass). Beide signiert. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.–/600.–) 998 Jean Tinguely 1925-1991 CH Meta-Meta, Roto-Zaza Farblithografie und Collage. H 895 mm B 690 mm. E.A. Signiert. (CHF 800.–/1’200.–) 1001 James Turrell 1943 US Black Valcona, 1988 Radierung mit Aquatinta. H 560 mm B 790 mm. E.A. Signiert und datiert. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 1002 James Turrell 1943 US Squat (for Parkett 25), 1990. Aquatinta auf Zerkall Papier, eingebunden in Magazin. H 255 mm B 210 mm. 9/40. Signiert und datiert. Anmerkung: Edition für "Parkett" Nr. 25, 1990. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’800.–) 1003 Cy Twombly 1928-2011 US Tilia Cordata, aus “Natural History, Part II: Some Trees of Italy”, 1975/76 Farblithografie und Collotype auf Fabriano-Bütten Papier. H 765 mm B 565 mm. 15/98. Unten rechts monogrammiert: CT. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Bastian 56. (Rahmen). (CHF 4’000.–/6’000.–)
1007 Günther Uecker 1930 DE Feuerregen, 2007 Farblithografie. H 800 mm B 600 mm. 72/130. Signiert. (Rahmen). (*CHF 700.–/900.–) 1008 Lee Ufan 1936 KR Untitled, 2014 Kaltnadel-Radierung. H 340 mm B 430 mm. 13/40. Signiert und datiert. Expertise: Von Lee Ufan signiertes Echtheitszertifikat, 10. Oktober 2018. (CHF 1’700.–/2’200.–) 1009 Victor Vasarely 1908-1997 FR Sans titre Farbserigrafie. H 790 mm B 690 mm. 77/250. Signiert. (Rahmen). (CHF 600.–/800.–) 1010 Victor Vasarely 1908-1997 FR Song, 1970 Multiple. Holzrelief, bemalt. H 375 mm B 375 mm. E.A. XIV. Édition du Griffon, Neuchâtel. (CHF 1’500.–/2’000.–) 1004 Cy Twombly 1928-2011 US Untitled, aus “Hommage à Picasso”, 1973 Farblithografie, Grano-Lithografie und Collotype. H 760 mm B 550 mm. 1/2. Druckerexemplar. Unten rechts monogrammiert: C.T. Drucker: Matthieu-Studio, Zürich-Dielsdorf. Verleger: Ullstein-Verlag, Frankfurt am Main/Berlin/ Wien; Pantheon-Presse, Agno. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt vom Matthieu-Studio, Zürich-Dielsdorf, erhalten. Literatur: Bastian 41. (CHF 3’000.–/4’000.–) 1005 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1982 Offset-Lithografie. H 640 mm B 760 mm. 4/150. Signiert und datiert. (CHF 200.–/400.–) 1006 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1982 Offset-Lithografie. H 760 mm B 640 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. (CHF 200.–/400.–) 1011 Victor Vasarely 1908-1997 FR Sans titre, 1964 Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 360 mm B 333 mm T 23 mm. Verso auf Plakette: 00/25. Typografisch signiert. Provenienz: Sigi Sommer, Schwäbisch Gmünd (in Sommers Metallfirma wurde das Werk hergestellt); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–) 1012 Victor Vasarely 1908-1997 FR Sans titre, 1964 Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 450 mm T 23 mm. Verso auf Plakette: e.a. Typografisch signiert. Provenienz: Sigi Sommer, Schwäbisch Gmünd (in Sommers Metallfirma wurde das Werk hergestellt); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–) 1013 Victor Vasarely 1908-1997 FR Sans titre, 1964 Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 475 mm T 23 mm. Verso auf Plakette: e.a. Typografisch signiert. Provenienz: Sigi Sommer, Schwäbisch Gmünd (in Sommers Metallfirma wurde das Werk hergestellt); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
9 Maurice Barraud 1889-1954 CH Agla
11 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase
15 Hermann Haller 1880-1950 CH Lieg
18 Alfred Joseph Casson 1898-1992 C
20 Albert Anker 1831-1910 CH Recto/
22 Varlin 1900-1977 CH Die Herberge
25 Leo Leuppi 1893-1972 CH Gitarren
28 Hans Erni 1909-2015 CH La Famill
31 Le Corbusier 1887-1965 CH La mai
33 Le Corbusier 1887-1965 CH Groupe
35 Le Corbusier 1887-1965 CH Le Jug
38 Jean Tinguely 1925-1991 CH Méta
40 Alois Carigiet 1902-1985 CH Jäg
43 Carlo Aloe 1939-2023 CH Paysage,
45 Karel Appel 1921-2006 NL Untitle
48 Alexander Calder 1898-1976 US Un
50 Manuel Mendive 1944 CU Untitled,
53 David Hare 1917-1992 US Cloud an
56 Armando 1929-2018 NL Melancholie
58 Mattia Moreni 1920-1999 IT Mouli
61 Italo Valenti 1912-1995 CH Accor
63 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Fi
67 François Morellet 1926-2016 FR
69 Bernard Aubertin 1934-2015 FR Me
71 Camille Graeser 1892-1980 CH Rel
74 Christian Herdeg 1942 CH Circle,
76 Gottfried Honegger 1917-2016 CH
78 David Nash 1945 GB Red over Blac
81 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
83 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
85 Boyle Family 1957 GB Study of a
88 Heidi Bucher 1926-1993 CH Cuarte
91 Luciano Castelli 1951 CH Rücken
94 Rainer Fetting 1949 DE Vampyr IV
96 Britta Huttenlocher 1962 CH Ohne
98 Richard Jackson 1939 US Untitled
101 Markus Raetz 1941-2020 CH 14 Ze
104 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
106 Mikuláš Medek 1926-1974 CZ Zr
108 Oscar Tuazon 1975 US Untitled,
110 H.R. Giger 1940-2014 CH Bodenpl
Teil II: Gemälde, Papierarbeiten u
223 Derek Boshier 1937 GB Coca-Cola
251 Helen Dahm 1878-1968 CH Amaryll
277 Hans Erni 1909-2015 CH Dialekti
Laden...
Laden...
Laden...