vor 10 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

63 Hans Aeschbacher

63 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Figur X, 1959 Aluminium. H 400 mm B 150 mm T 70 mm. Auf der Unterseite eingestanztes Monogramm, Datierung und Nummerierung: HA, X 1959, 6/6 AI. Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.–/3’000.–) 64 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Ohne Titel (Figur), 1977 Messingplastik auf Metallsockel. H 700 mm B 157 mm T 157 mm. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert: H Ae, I/1977. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/4’000.–)

65 Jean Albert Gorin 1899-1981 FR Spatio-Temporel No. 12, 1971 Relief. Acryl auf Holz. H 625 mm B 624 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Jean Gorin, 1971, Relief Spatio-Temporel No. 12. (Rahmen). Provenienz: Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno (verso mit Stempel); Schweizer Privatsammlung. Literatur: Marianne La Pommeré. L’œuvre de Jean Gorin. Zürich 1985, Nr. 143 R, Abbildung Seite 302. (CHF 6’000.–/10’000.–) 66 Wolf Barth 1926-2010 CH Initiale zu Rot, 1985 Öl auf Leinwand. H 1960 mm B 1300 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Barth, 85, Initiale zu Rot. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. (CHF 4’000.–/6’000.–)