63 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Figur X, 1959 Aluminium. H 400 mm B 150 mm T 70 mm. Auf der Unterseite eingestanztes Monogramm, Datierung und Nummerierung: HA, X 1959, 6/6 AI. Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.–/3’000.–) 64 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH Ohne Titel (Figur), 1977 Messingplastik auf Metallsockel. H 700 mm B 157 mm T 157 mm. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert: H Ae, I/1977. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/4’000.–)
65 Jean Albert Gorin 1899-1981 FR Spatio-Temporel No. 12, 1971 Relief. Acryl auf Holz. H 625 mm B 624 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Jean Gorin, 1971, Relief Spatio-Temporel No. 12. (Rahmen). Provenienz: Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno (verso mit Stempel); Schweizer Privatsammlung. Literatur: Marianne La Pommeré. L’œuvre de Jean Gorin. Zürich 1985, Nr. 143 R, Abbildung Seite 302. (CHF 6’000.–/10’000.–) 66 Wolf Barth 1926-2010 CH Initiale zu Rot, 1985 Öl auf Leinwand. H 1960 mm B 1300 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Barth, 85, Initiale zu Rot. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. (CHF 4’000.–/6’000.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
251 Helen Dahm 1878-1968 CH Amaryll
277 Hans Erni 1909-2015 CH Dialekti
300 Robert Salomon Gessner 1908-198
323 Tang Haywen 1927-1991 CN Ohne T
349 Walter Jonas 1910-1979 CH Baum
375 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
395 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Ohne
412 A.R. Penck 1939-2017 DE Ohne Ti
443 Gianni Secomandi 1926-1982 IT S
456 Emilio Stanzani 1906-1977 CH Oh
482 Italo Valenti 1912-1995 CH Verd
506 Gerhard Wittner 1926-1998 DE Oh
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
615 François Morellet 1926-2016 FR
625 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Portfo
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
726 Thomas Ruff 1958 DE Porträt 19
Editionen (A - Z) Auktion: Mittwoch
815 Max Bill 1908-1994 CH 2 Blätte
832 Eduardo Chillida 1924-2002 ES G
855 Angel Duarte 1930-2007 ES Sin t
874 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
891 Goyō Hashiguchi 1880-1921 JP T
927 Rudolf Mirer 1937 CH 4 Blätter
955 Giulio Paolini 1940 IT Elea, 20
975 Gerhard Richter 1932 DE Abstrak
983 Sean Scully 1945 US Grey Robe,
991 Stefan Szczesny 1951 DE Ohne Ti
1014 Victor Vasarely 1908-1997 FR Q
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abeljanz, Arthur 201 Aeschbac
1940 (painted relief - version 1) (
Laden...
Laden...
Laden...