71 Camille Graeser 1892-1980 CH Relation von 3 Farbpaaren mit weissem Quadrat, 1960/61 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 400 mm. Verso signiert: Camille Graeser. Verso auf Etikett typografisch betitelt: Relation von 3 Farbpaaren mit weissem Quadrat. (Rahmen). Provenienz: Gimpel & Hanover Galerie, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatsammlung, 1979 in obiger Galerie erworben. Ausstellungen: Lübeck, Overbeck-Gesellschaft, Camille Louis Graeser, 17. Februar - 17. März 1963, Nr. 25; Kunsthaus Zürich, Johannes Itten/Camille Graeser. Retrospektive, 19. April - 20. Mai 1964, Nr. 118. Literatur: Rudolf Koella. Camille Graeser. Bilder, Reliefs und Plastiken, Werkverzeichnis Band 3. Zürich 1995, Nr. B 1961.6, Farbabbildung Seite 211; Ausstellungskatalog. Camille Louis Graeser. Overbeck- Gesellschaft. Lübeck 1963, Nr. 25. (CHF 30’000.–/50’000.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
9 Maurice Barraud 1889-1954 CH Agla
11 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase
306 Wilhelm Gimmi 1886-1965 CH Sitz
338 Friedensreich Hundertwasser 192
366 Hans Krüsi 1920-1995 CH Kühe
385 Alastair Mac Kinven 1971 GB Bil
406 Pippo Oriani 1909-1972 IT Farag
424 Serge Rezvani 1928 FR Ohne Tite
447 Gustav Seitz 1906-1969 DE Torso
469 André Thomkins 1930-1985 CH V
498 Hugo Weber 1918-1971 CH Ohne Ti
Lot 255 Piero Dorazio, Senza titolo
608 Angela Hampel 1956 DE Portfolio
622 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 49 Robert Longo, Study of Massa
708 Douglas Gordon 1966 GB 3 Fotogr
Lot 890 Keith Haring, Untitled - Au
807 Thomas Bayrle 1937 DE VW Käfer
829 Marc Chagall 1887-1985 FR Fian
834 Hsiao Chin 1935 TW Duo - B, 196
862 Karl Geiser 1898-1957 CH Liebes
890 Keith Haring 1958-1990 US Untit
909 Yves Klein 1928-1962 FR Anthrop
942 Henry Moore 1898-1986 GB Reclin
968 Stephen Prina 1954 US Cavaliers
979 Edward Ruscha 1937 US Anchovy,
989 Anton Stankowski 1906-1998 DE O
1007 Günther Uecker 1930 DE Feuerr
1017 Bernd Völkle 1940 DE 4 Blätt
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Le Corbusier 31-35, 912-915 L
Lot 62 Ben Nicholson, Shadows in Br
Laden...
Laden...
Laden...