vor 10 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

71 Camille Graeser

71 Camille Graeser 1892-1980 CH Relation von 3 Farbpaaren mit weissem Quadrat, 1960/61 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 400 mm. Verso signiert: Camille Graeser. Verso auf Etikett typografisch betitelt: Relation von 3 Farbpaaren mit weissem Quadrat. (Rahmen). Provenienz: Gimpel & Hanover Galerie, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Privatsammlung, 1979 in obiger Galerie erworben. Ausstellungen: Lübeck, Overbeck-Gesellschaft, Camille Louis Graeser, 17. Februar - 17. März 1963, Nr. 25; Kunsthaus Zürich, Johannes Itten/Camille Graeser. Retrospektive, 19. April - 20. Mai 1964, Nr. 118. Literatur: Rudolf Koella. Camille Graeser. Bilder, Reliefs und Plastiken, Werkverzeichnis Band 3. Zürich 1995, Nr. B 1961.6, Farbabbildung Seite 211; Ausstellungskatalog. Camille Louis Graeser. Overbeck- Gesellschaft. Lübeck 1963, Nr. 25. (CHF 30’000.–/50’000.–)