88 Heidi Bucher 1926-1993 CH Cuartel puerta principal exterior, 1985 Mischtechnik, Latex und Baumwolle auf Leinwand. H 2350 mm B 1250 mm. Verso mit der Werknummer beschriftet: Buch 03577. Provenienz: Freymond-Guth Fine Arts, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Echtheitszertifikat The Estate of Heidi Bucher, signiert von Mayo und Indigo Bucher, November 2014. Anmerkung: Heidi Buchers Spätwerk ab Mitte der 1980er-Jahre entsteht auf der kanarischen Insel Lanzarote. Zunächst als Ferienort genutzt, zieht es die Künstlerin im höheren Alter verstärkt ans Meer und sie findet in der Gemeinde Teguise auf Lanzarote einen inspirierenden Rückzugsort. Unter anderem erwirbt sie dort das noch nicht renovierte Stadthaus, den Palacio Ico, und setzt sich künstlerisch intensiv mit der Architektur des Anwesens auseinander. Im ähnlichen Arbeitsprozess wie mit den Textilien in ihrem Frühwerk, fokussiert sich Bucher in ihrer späten Schaffensphase auf Latexeinkleidungen von Türen und Eingangsportalen. Beim Abnehmen des Materials bleiben stets Oberflächenreste wie Holzsplitter oder Farbe haften, verfärben das Latex und behaften es mit Erinnerung; es erhält eine Patina und altert. Das Sujet der Türen kann zudem als Metapher für einen Übergang im Leben der Künstlerin gelesen werden. Das 1985 entstandene Werke „Cuartel puerta principal exterior“ zeigt den Latexabzug der Haupttür des Palacio Icos in dem Heidi Bucher bis zu ihrem Tod 1993 gewohnt hat. (CHF 25’000.–/45’000.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
9 Maurice Barraud 1889-1954 CH Agla
11 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase
15 Hermann Haller 1880-1950 CH Lieg
18 Alfred Joseph Casson 1898-1992 C
20 Albert Anker 1831-1910 CH Recto/
22 Varlin 1900-1977 CH Die Herberge
25 Leo Leuppi 1893-1972 CH Gitarren
28 Hans Erni 1909-2015 CH La Famill
31 Le Corbusier 1887-1965 CH La mai
33 Le Corbusier 1887-1965 CH Groupe
Lot 255 Piero Dorazio, Senza titolo
608 Angela Hampel 1956 DE Portfolio
622 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 49 Robert Longo, Study of Massa
708 Douglas Gordon 1966 GB 3 Fotogr
Lot 890 Keith Haring, Untitled - Au
807 Thomas Bayrle 1937 DE VW Käfer
829 Marc Chagall 1887-1985 FR Fian
834 Hsiao Chin 1935 TW Duo - B, 196
862 Karl Geiser 1898-1957 CH Liebes
890 Keith Haring 1958-1990 US Untit
909 Yves Klein 1928-1962 FR Anthrop
942 Henry Moore 1898-1986 GB Reclin
968 Stephen Prina 1954 US Cavaliers
979 Edward Ruscha 1937 US Anchovy,
989 Anton Stankowski 1906-1998 DE O
1007 Günther Uecker 1930 DE Feuerr
1017 Bernd Völkle 1940 DE 4 Blätt
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Le Corbusier 31-35, 912-915 L
Lot 62 Ben Nicholson, Shadows in Br
Laden...
Laden...
Laden...