vor 11 Monaten

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

  • Bernard aubertin
  • Vjenceslav richter
  • Imi knoebel
  • Otto piene
  • Henri matisse
  • Hans erni
  • Andreas christen
  • Leiko ikemura
  • Gottfried honegger
  • Ben nicholson
  • Varlin
  • Keith haring
  • Hans josephsohn
  • Heidi bucher
  • Boyle family
  • Rainer fetting
  • Le corbusier
  • Cuno amiet
  • Alexander calder
  • Mikulas medek

89 Hermann Albert 1937

89 Hermann Albert 1937 DE Blondine vor blauem Vorhang, 1971 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1800mm. Verso betitelt: Blondine vor blauem Vorhang. Verso auf Etikett bezeichnet: 1971. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben. (CHF 4’000.–/6’000.–) 90 Hermann Albert 1937 DE Akt im Zimmer und Schatten, 1981 Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 2050 mm. Unten rechts signiert und datiert: Albert, 81. Verso signiert, datiert und betitelt: Albert, 81, Akt im Zimmer und Schatten. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben. (CHF 4’000.–/6’000.–)

91 Luciano Castelli 1951 CH Rückenakt, 1989 Öl und Bleistift auf festem Papier. H 1000 mm B 800 mm. Unten rechts signiert: Luciano Castelli. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Erika Billeter. Luciano Castelli. Die geträumte Frau. Bern 1993, Seite 88/89. (CHF 4’000.–/6’000.–) 92 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne Titel, 1971 Aquarell und Tusche auf Papier. H 390 mm B 495 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 1971. (Rahmen). Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. Literatur: Hans Schärer Online Werkverzeichnis Nr. 71_023_AE. (*CHF 3’000.–/5’000.–)