89 Hermann Albert 1937 DE Blondine vor blauem Vorhang, 1971 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1800mm. Verso betitelt: Blondine vor blauem Vorhang. Verso auf Etikett bezeichnet: 1971. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben. (CHF 4’000.–/6’000.–) 90 Hermann Albert 1937 DE Akt im Zimmer und Schatten, 1981 Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 2050 mm. Unten rechts signiert und datiert: Albert, 81. Verso signiert, datiert und betitelt: Albert, 81, Akt im Zimmer und Schatten. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben. (CHF 4’000.–/6’000.–)
91 Luciano Castelli 1951 CH Rückenakt, 1989 Öl und Bleistift auf festem Papier. H 1000 mm B 800 mm. Unten rechts signiert: Luciano Castelli. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Erika Billeter. Luciano Castelli. Die geträumte Frau. Bern 1993, Seite 88/89. (CHF 4’000.–/6’000.–) 92 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne Titel, 1971 Aquarell und Tusche auf Papier. H 390 mm B 495 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 1971. (Rahmen). Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. Literatur: Hans Schärer Online Werkverzeichnis Nr. 71_023_AE. (*CHF 3’000.–/5’000.–)
germann Auktionen 19. - 21. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 19. Juni 20
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Miriam Cahn 1949 CH Ergeben, 1995
7 Miriam Cahn 1949 CH M.G.A. - Berg
9 Maurice Barraud 1889-1954 CH Agla
11 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase
15 Hermann Haller 1880-1950 CH Lieg
18 Alfred Joseph Casson 1898-1992 C
20 Albert Anker 1831-1910 CH Recto/
22 Varlin 1900-1977 CH Die Herberge
25 Leo Leuppi 1893-1972 CH Gitarren
28 Hans Erni 1909-2015 CH La Famill
31 Le Corbusier 1887-1965 CH La mai
33 Le Corbusier 1887-1965 CH Groupe
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
615 François Morellet 1926-2016 FR
625 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Portfo
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
726 Thomas Ruff 1958 DE Porträt 19
Editionen (A - Z) Auktion: Mittwoch
815 Max Bill 1908-1994 CH 2 Blätte
832 Eduardo Chillida 1924-2002 ES G
855 Angel Duarte 1930-2007 ES Sin t
874 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
891 Goyō Hashiguchi 1880-1921 JP T
927 Rudolf Mirer 1937 CH 4 Blätter
955 Giulio Paolini 1940 IT Elea, 20
975 Gerhard Richter 1932 DE Abstrak
983 Sean Scully 1945 US Grey Robe,
991 Stefan Szczesny 1951 DE Ohne Ti
1014 Victor Vasarely 1908-1997 FR Q
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abeljanz, Arthur 201 Aeschbac
1940 (painted relief - version 1) (
Laden...
Laden...
Laden...