100 Josephsohn Hans 1920-2012 CH Ohne Titel (Relief Skizze) Bronzerelief. H 220 mm B 130 mm T 60 mm. Anmerkung: Das Englisch-Zement-Original (ca. 1975) der Relief Skizze ist im Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, archiviert. Verzeichnis-Nr.: 2432. Die Auflage von 6 Exemplaren wurde noch nicht vollständig umgesetzt, das Relief ist bisher offenbar erst einmal abgegossen worden. Bei Nachfrage sind die Erben dazu autorisiert, die angestrebte Auflage zu realisieren, es besteht also die Möglichkeit für 5 weitere Abgüsse. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
101 Josephsohn Hans 1920-2012 CH 3 Zeichnungen, 1978/79/80 Bleistift-Zeichnungen. Je H 205 mm B 145 mm. (Alle in einem Rahmen). Alle unten rechts signiert und datiert: Jos., 78; Jos., 79; Jos., 80. Anmerkung: Die Zeichnungen sind im Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, archiviert. Verzeichnis-Nr.: 8024; 8025; 8026. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’700.-/4’500.-) (*USD 3’200.-/5’300.-) 102 Josephsohn Hans 1920-2012 CH Ohne Titel, 1980 Bleistiftzeichnung. H 295 mm B 250 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Josephsohn, 80. Anmerkung: Die Zeichnung ist im Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, archiviert. Verzeichnis-Nr.: 8028. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 20.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
20 César 1921-1998 F Portrait de c
22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mi
41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
Bedeutende Internationale Druckgraf
603 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
606 Jawlensky Alexej von 1864-1941
609 Chagall Marc 1887-1985 F La Bai
612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il
614 Picasso Pablo 1881-1973 E Dans
618 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
708 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe
718 Palermo Blinky 1943-1977 D Mapp
727 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
Internationale Druckgrafik und Mult
825 Chillida Eduardo 1924-2002 E Al
846 Dine Jim 1935 USA The Realistic
874 Hockney David 1937 GB The Carpe
900 Pasmore Victor 1908-1998 GB Poi
921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Komp
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Agar Eileen 201 Albers Josef
Laden...
Laden...
Laden...