vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

100 Josephsohn Hans

100 Josephsohn Hans 1920-2012 CH Ohne Titel (Relief Skizze) Bronzerelief. H 220 mm B 130 mm T 60 mm. Anmerkung: Das Englisch-Zement-Original (ca. 1975) der Relief Skizze ist im Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, archiviert. Verzeichnis-Nr.: 2432. Die Auflage von 6 Exemplaren wurde noch nicht vollständig umgesetzt, das Relief ist bisher offenbar erst einmal abgegossen worden. Bei Nachfrage sind die Erben dazu autorisiert, die angestrebte Auflage zu realisieren, es besteht also die Möglichkeit für 5 weitere Abgüsse. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)

101 Josephsohn Hans 1920-2012 CH 3 Zeichnungen, 1978/79/80 Bleistift-Zeichnungen. Je H 205 mm B 145 mm. (Alle in einem Rahmen). Alle unten rechts signiert und datiert: Jos., 78; Jos., 79; Jos., 80. Anmerkung: Die Zeichnungen sind im Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, archiviert. Verzeichnis-Nr.: 8024; 8025; 8026. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’700.-/4’500.-) (*USD 3’200.-/5’300.-) 102 Josephsohn Hans 1920-2012 CH Ohne Titel, 1980 Bleistiftzeichnung. H 295 mm B 250 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Josephsohn, 80. Anmerkung: Die Zeichnung ist im Kesselhaus Josephsohn, St. Gallen, archiviert. Verzeichnis-Nr.: 8028. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-)